ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
26 августа 2025, 00:53

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Эксперт: В Киргизии две проблемы — ислам и Китай

«В Киргизии две проблемы — ислам и Китай», — заявил сегодня, 1 апреля, на научно-практической конференции «Традиционный ислам и его современные течения» эксперт Мыктыбек Арстанбек.

«Их мы не знаем, оба стремительно наступают», — объяснил эксперт.

Вместе с тем, касаясь религии, Арстанбек отметил, что не считаться с исламом нельзя, так как более половины населения в стране — мусульмане. Он также заявил, что ислам — это единственная религия, претендующая на власть в Киргизии. «Более 80 процентов населения страны, если и не мусульмане, то, по крайней мере, лояльно относятся к исламу. Хотят этого политики или нет, но считаться с ними при принятии решений надо», — сказал Мыктыбек Арстанбек.

Поэтому, по его словам, государству необходимо на один шаг опережать события. «Мы уже теряем контроль над распространением религиозных течений», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что в последние годы в стране неуклонно растет влияние ваххабитских групп. По данным главы республики, на территории южных областей и городов осуществляют свою деятельность сторонники религиозно-деструктивного движения «Акрамия», которые после Андижанских событий 2005 года сумели образовать свои ячейки в отдельных районах Ошской области. Кроме того, в 2010 году выявлено 54 факта религиозного экстремизма, по ним задержано 106 человек. Изъято 12.179 экстремистских материалов. На учете органов внутренних дел южных областей республики состоят 1.101 сторонник экстремистских и террористических организаций, что составляет 86% от общего количества по стране.

Органы национальной безопасности Киргизии выявили 1.944 члена религиозно-экстремистской организации. В реальности их число может быть гораздо больше, отметила президент. У них изъято 26 единиц огнестрельного оружия, 1.610 штук боеприпасов, 111 взрывчатых веществ, а также более 3 тыс. материалов экстремистского характера.

«Особую озабоченность вызывает деятельность религиозно-экстремистской организации »Хизб ут-Тахрир« на территории южных регионов, общее количество членов которой составляет порядка 15 тыс. человек. Кроме того, резко активизировалось Исламское движение Узбекистана (ИДУ)», — подчеркнула Отунбаева.

По мнению киргизского политолога Орозбека Молдалиева, в Киргизии сложились самые благоприятные условия для активизации партии «Хизб ут-Тахрир». Так, последователи радикальной организации начали вовсю критиковать парламентское устройство государства, хотя аргументы остались прежними — демократия не приведет к установлению подлинно справедливого строя. «Хизбуттахрировцы» не скрывают планов построить в регионе халифат иранского типа.

Кроме того, директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов поддерживает мнение о расширении запрещенной партии в Киргизии. По его словам, мусульманская молодежь республики все больше приобретает радикальный настрой. Особенно это заметно в южных регионах республики. И причина тому — озлобленность и низкое религиозное образование.

ИА REGNUM

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg