ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 11:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Андрей Новиков: Флешмоб использовался как контрсистемная технология в Киргизии в 2010 году

Флешмоб использовался как контрсистемная технология в Киргизии в 2010 году, полагает руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Новиков, который ответил на вопросы журналистов РИА «Новости» в эксклюзивном интервью.

По его мнению, давая характеристику уровню безопасности на территории Содружества, «мы имеем в виду опасность религиозного экстремизма, международного терроризма, непрекращающегося наркотрафика».

«В этом смысле в регионе Центральной Азии обстановка вызывает большие опасения. Это обусловлено, в первую очередь, общими границами с такими очагами террористической активности, как  Афганистан и Пакистан. По имеющимся данным, сторонники террористических и экстремистских организаций готовы предпринять попытки проникновения на территорию региона, особенно отмечается активизация террористической деятельности в Киргизии и Таджикистане», — отмечает глава Антитеррористического центра государств-участников СНГ.

По данным Андрея Новикова, «именно в этих странах эксперты не исключают возможности вылазок экстремистских группировок, рецидивов межнациональных столкновений и протестных выступлений населения, связанных с серьезными экономическими и социальными проблемами».

Как отмечает глава центра, эта ситуация не может гарантировать спокойствия ни одной другой соседней стране, «поэтому требуется незамедлительное проведение комплекса совместных профилактических и оперативных мероприятий для обезвреживания противоправных организаций».

Андрей Новиков рассказал о том, что специалистами его ведомства обсуждается «порядок проведения совместных антитеррористических операций на территориях государств Содружества». Документ, регламентирующий такие операции, уже ратифицировали 10 государств.

«В мировой практике это фактически первый документ, определяющий реальный порядок совместных действий компетентных органов на субрегиональном уровне в сфере борьбы с международным терроризмом», — подчеркнул Андрей Новиков.

По его данным, «одним из дестабилизирующих факторов на пространстве Содружества можно назвать интенсивное прибытие в регион проповедников идеи так называемого «чистого ислама».

«Радикальные религиозные учения в государствах СНГ превратились в консолидирующую силу, «благословляющую» действия целого ряда экстремистских и террористических организаций и группировок. Вне зависимости от того, как называются такие учения (ваххабизм, фундаментализм, салафизм и др.), у них есть общие черты: стремление к захвату власти любыми средствами и экспансия своей идеологии для увеличения числа сторонников. Наибольшую активность проявляет суннитская религиозно-политическая партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая заметно расширяет свои ряды для последующего проникновения во властные и даже силовые структуры, а по достижении «критической массы» сторонников партии — к выдвижению ультимативных требований радикального характера, акциям гражданского неповиновения и массовым беспорядкам. Из последних заявлений активистов следует, что к 2015 году «Хизб-ут-Тахрир» планирует занять доминирующие позиции в Центральноазиатском регионе», — отмечает Андрей Новиков.

По его данным, «национальные списки ряда государств СНГ пополнили такие террористические организации, как «Братья-мусульмане», «Движение Талибан», «Джамаат моджахедов», «Исламская партия Туркестана», «Лашкар-и-Тайба».

«Эти тренды обеспечивают эскалацию диверсионно-террористических угроз. В результате мы реально можем столкнуться с несколькими вспышками террористической активности на территории Центральной Азии, которые способны перерасти в региональные военные конфликты», — полагает он.

«Для современных террористов кибератаки, способные причинить значительный ущерб жизненно важным объектам и оказать глубокое психологическое воздействие на людей, становятся альтернативой традиционным способам преступных террористических акций. Недооценка масштабов кибертерроризма недопустима. Нам надо в оперативном порядке определить фундаментальные основы сотрудничества в сфере Интернета и конкретно в таких вопросах, как блокирование передачи данных, содержащих противоправный контент, контроль над пропуском по магистральному трафику на территорию той или иной страны экстремистских призывов антигосударственного свойства с зарубежных ресурсов», — говорит Андрей Новиков.

«Не могу обойти вниманием еще одну опасную форму использования глобального интернет-пространства — так называемые флешреволюции. Новинкой в тактике экстремистов стало активное проведение различных флешмобов, своих сторонников они ищут на специализированных сайтах, форумах, в социальных сетях, где и согласовываются условия проведения акции. Ставка делается на неожиданность «вылазки», а также на то, что ее участники не знакомы, следовательно, задержать их всех по цепочке правоохранительным органам крайне трудно. Флешмоб использовался как контрсистемная технология при бунте в предместьях Парижа в 2005-м, в ходе беспорядков в Молдавии в 2009-м, в Киргизии в 2010-м. Общеизвестно, что недавние события в Тунисе и Египте начались с возмущенных комментариев блогеров, которые сначала взорвали интернет-пространство, а затем вывели людей на улицы», — отмечает руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg