ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 09:02

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Запад переносит смертельные штаммы в Кыргызстан

В Бишкеке вот-вот начнется строительство секретной канадской лаборатории 3-го уровня опасности. Судя по всему, там будут ставить эксперименты в области химического и биологического оружия. По условиям соглашения персонал обладает дипломатическим иммунитетом. А в случае массового заражения Кыргызстан отказывается от претензий к Канаде.

Деньги на строительство лаборатории по хранению особо опасных патогенов выделило правительство Канады через Программу глобального партнерства в области нераспространения оружия. Соглашение было подписано еще в 2008 году, при экс-президенте Курманбеке Бакиеве. Но, хотя Бакиева в прошлом году свергли, новая власть не собирается отказываться от этих планов. Мало того, до последнего времени их держали в секрете.

Правозащитники уверены, что лаборатория угрожает безопасности страны, поскольку неизвестно, что именно будет в ней храниться и какие эксперименты ставиться. Во время очередного заседания координационного комитета с участием кыргызских и канадских чиновников в Бишкеке они провели пикет. По словам представителей гражданского общества, соглашение с канадцами вообще не предусматривает обеспечения безопасности для жителей.

Чиновники оправдываются: канадский грант «позволит обеспечить безопасность хранения опасных биологических и химических веществ, а также создаст надежную базу и оборудование для проведения биологических исследований рядом местных научно-исследовательских институтов». «Возведение подобного объекта — первый случай в нашей истории, — пытается агрументировать директор Государственного агентства архитектуры и строительства при правительстве Каныбек Нарбаев. — И теперь у нас появилась возможность усовершенствовать национальную законодательную базу, разрабатывать новые строительные нормы и правила с учетом международных стандартов».

Однако текст соглашения вызывает сомнения, что лаборатория на самом деле будет выполнять те функции, для которых якобы предназначена – хранение особо опасных патогенов. Так, соглашение предусматривает, что  весь иностранный персонал, включая охрану, лаборатории будет обладать дипломатическим иммунитетом и числиться в составе административно-технического персонала посольства Канады. Кыргызская сторона не имеет права досматривать доставляемые в лабораторию и увозимые из нее штаммы. На таких же точно условиях здесь существует американская авиабаза Манас. Напомним, в 2006 году охранник этой базы Закария Хэдфилд, убивший кыргызского гражданина, так и не понес наказания ни по местным, ни по американским законам.

По словам руководителя правозащитной организации «Таза Табигат», Анары Дауталиевой, «в главе посвященной ответственности сторон, в соглашении о размещении лаборатории, написано, что кыргызская сторона заранее отказывается от предъявления любых претензий в случае нанесения вреда, вплоть до смертельного, к канадской стороне. Это означает, что если произойдет несчастный случай или утечка вирусного материала, и в результате будет нанесен непоправимый ущерб не только окружающей среде, но и жизням горожан, канадцы никакой ответственности за это нести не будут. Мы не можем допустить этого. Кроме того каковы будут трансграничные последствия подобного происшествия? Как от него могут пострадать соседние страны? Мы этого не знаем, а канадцы ответственность нести не станут» — говорит она.

На самом деле подобные происшествия – утечка высокотоксичных и опасных для жизни людей материалов – явления нередкие в подобных лабораториях. Так, в январе нынешнего года в США был экстренно закрыт секретный военный полигон «Дагуэй» в штате Юта, где проводятся испытания с биологическим и химическим оружием. Во время рутинной инвентаризации персонал полигона не смог найти пробирку с миллилитром вещества VX. Это нервно-паралитическое вещество, которое широко применяется для производства химического оружия и входит в число наиболее токсичных из всех известных.

В главном контрольно-финансовом управлении США признают, что большинство лабораторий 3-го уровня просто не могут позволить себе необходимых расходов на введение режима строжайшей безопасности. Главная причина кроется в острой нехватке средств, поскольку погоня за количеством вновь открываемых лабораторий привела к серьезному урезанию бюджетов.

Если канадцы и американцы не могут обеспечить достаточную безопасность в подобных лабораториях даже на своей территории, что говорить о вечно неспокойной и находящейся в постоянном ожидании очередного переворота Кыргызстана? «Ведь помимо рисков землетрясения у нас существуют риски утраты контроля властей за правопорядком. Не хочется даже думать что будет, если во время очередных беспорядков такая лаборатория будет разгромлена. Как минимум, за бесплатными компьютерами мародеры полезут. Разобьют не ту пробирку, сами заразятся и по всему городу в добавок разнесут. В нашей стране вообще таких лабораторий быть не должно, до тех пор, пока не будет гарантированно обеспечена стабильность», — говорит Анара Дауталиева.

Правительством Кыргызстана и канадской стороной для строительства биологической лаборатории предварительно отобран земельный участок, находящийся в ведении Ботанического сада имени Э.Гареева Национальной академии наук КР. По словам статс-секретаря госагентства по охране окружающей среды Чынгожоева, участок запланированный для строительства расположен всего в 15 метрах от берега реки Аламедин, протекающей через весь город, и находится в так называемой водоохраной зоне. «Тут не то, что биолабораторию, на этом участке нельзя строить даже общественный туалет – все стоки немедленно попадут в реку и отравят почву». Кроме того территория Ботанического сада АН Кыргызстана является особо охраняемой территорией и выделение здесь участка для строительства просто незаконно.

Между тем, гражданские активисты сообщают, что «финансы на строительство лаборатории уже перечислены, хотя не было проведено никаких экспертиз и согласований». «Лоббисты вовсю орудуют, в этом проекте есть много подводных камней, и все это — на фоне полнейшей безответственности чиновников», — заявляет руководитель экологической организации EKOIS.

К сожалению, получить полноценный комментарий у руководителя канадской части проекта Тревора Смита так и не удалось. Он только выразил беспокойство по поводу реакции населения республики на строительство биолаборатории в КР. «В связи с этим мы сняли специальный видеоролик об этом проекте и хотели бы его представить кыргызстанцам. Мы надеемся, что он возымеет действие, ведь народ Кыргызстана должен иметь реальное представление о биолаборатории и не верить различным домыслам», — сказал он.

ИА «Росбалт»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg