ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 14:51

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане депутатская комиссия изучит скандальные факты, озвученные экс-генпрокурором

В течение 10 рабочих дней депутатская группа разберется со всеми фактами, озвученными бывшим генпрокурором КР Кубатбеком Байболовым. Об этом 8 апреля заявил председатель рабочей группы по изучению скандальной информации депутат от фракции «Ата-Мекен» Омурбек Абдырахманов.

Как подчеркнул депутат, парламент Кыргызстана должен адекватно отреагировать на серьезные обвинения, предъявленные высокопоставленным чиновникам экс-руководителем главного надзорного органа страны.

«В частности, мы дадим заключение о законности использования средств, изъятых в 2010 году из банковских безымянных ячеек. Кроме того, Кубатбек Байболов высказал ряд заявлений в отношении главы ГКНБ Кенешбека Душебаева о незаконном использовании СОРМ (прослушка телефонов), о помощи

Мурату Суталинову (экс-председатель Государственной службы национальной безопасности. — прим. ИА REGNUM) в бегстве из страны. Все будем проверять», — сказал Омурбек Абдырахманов.

Собранные материалы, по словам депутата, комиссия передаст экспертам, чтобы они дали свое заключение, на их основе и будет вынесено окончательное решение.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта президент КР Роза Отунбаева подписала указ об освобождении от исполнения обязанностей генерального прокурора республики Кубатбека Байболова «по морально-этическим соображениям». Как прокомментировали в пресс-службе увольнение и.о. генпрокурора, в ходе расследования Межведомственной следственной группы при ГКНБ дела по ЗАО «Альфа Телеком» выявилась причастность супруги Байболова к незаконному выводу финансовых средств из ЗАО «Альфа Телеком» (оператор сотовой связи под маркой MegaCom). Депутаты парламента республики, между тем, дали возможность уволенному чиновнику выступить в свою защиту. В связи с чем бывший глава Генпрокуратуры сделал ряд сенсационных и скандальных заявлений. В частности, Байболов заявил, что «Бакиеву и Акаеву (свергнутые президенты Кыргызстана, — прим. ИА REGNUM) и в голову не приходили такие чудовищные вещи, которые сейчас делаются». По словам экс-генпрокурора, под руководством нынешнего президента Розы Отунбаевой и председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кенешбека Душебаева «ГКНБ превратилось в чудовищную организацию». В частности, ГКНБ, по его данным, по-прежнему прослушивает телефоны через систему СОРМ. Также, заявил Байболов, первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов замешан в финансовых нарушениях, рейдерстве и других преступлениях. «Я не знаю, что должен совершить Бабанов, чтобы оценить его действия?» — подчеркнул он.

Кроме того, экс-генпрокурор заявил о том, что 21 млн долларов, изъятый из ячеек частных банков Кыргызстана после апрельской революции и принадлежащий якобы свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву и его приближенным, «выдавались, несмотря на то что они вещдоки, кому попало» без отчета об их использовании. «Большая же часть денег осела в карманах, направлялась на выборные кампании партий», — рассказал бывший руководитель главного надзорного органа страны.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg