ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 20:50

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Deutsche Welle: Президентские выборы в Киргизии пройдут по новым правилам

В Киргизии приступили к реформированию избирательного законодательства. Выборы президента Киргизии должны состояться осенью этого года. Очевидно, что выбирать главу государства будут уже по новым правилам.

С переходом к парламентской системе правления Киргизия приняла в прошлом году новую Конституцию, что привело к реформам избирательного законодательства. Сейчас депутаты национального парламента совместно с представителями НПО и политических партий разработали три законопроекта: о выборах президента Киргизии, депутатов Жогорку Кенеша и выборах в органы местного самоуправления.

Как рассказала в интервью Deutsche Welle исполнительный директор Ассоциации «Таза шайлоо» Айнура Усупбекова в Киргизии прежний кодекс о выборах заменят три закона: «Это будут обычные законы о выборах президента и депутатов, регулирующие также деятельность избирательных комиссий», — пояснила Усупбекова.

Трехуровневая избирательная система

Новое выборное законодательство предусматривает существенные изменения в деятельности избирательных комиссий. Прежде всего, внедряется трехуровневая избирательная система, основными составляющими которой являются Центральная избирательная комиссия, участковая избирательная комиссия и территориальная избирательная комиссия. Областные избирательные комиссии устраняются. Нести ответственность за обучение членов участковых и территориальных комиссий будет ЦИК. «Во время последних парламентских выборов многие члены участковых комиссий не знали элементарных процедур избирательного процесса, так как их набирали в последний момент перед выборами», — отметила Усупбекова.

Кроме того, большая роль отведена ЦИК и при составлении списков избирателей. «Теперь будет только один единственный список избирателей, но работать над ним и нести за него  ответственность будет избирательная комиссия во главе с ЦИК. А ранее было так, что органы местного самоуправления формировали списки, а ЦИК потом отнекивалась», — поясняет исполнительный директор Ассоциации «Таза шайлоо».

Другое нововведение заключается в том, что теперь гражданин может проголосовать вне зависимости от того, где он прописан. Кроме того, как сказала Айнура Усупбекова, «теперь пороги будут исчисляться от количества принявших участие, раньше было от списков избирателей».

Выборы президента по новым правилам

В июне 2011 года новый закон о выборах президента будет представлен на одобрение депутатам парламента. По словам члена Ассоциации «Таза Шайлоо» Аиды Набиевой, летом все процедуры по принятию закона должны завершиться и предстоящие осенью этого года выборы президента Киргизии должны пройти уже по новым правилам.

В частности, изменятся условия прохождения кандидатом в президенты государственной комиссии по языку. «Раньше экзамен по киргизскому языку проходили уже после регистрации в кандидаты, а сейчас есть возможность до регистрации пройти тест на знание государственного языка и это дает возможность претенденту, если он не пройдет комиссию, дальше не регистрироваться и не собирать подписи», — пояснила Аида Набиева. По ее мнению, экзамен на знание государственного языка был основным инструментом, с помощью которого власти могли удалить неугодных претендентов из предвыборной гонки.

Новый законопроект вводит и возрастной ценз для кандидатов в президенты – от 35 до 70 лет, в прежнем «Кодексе о выборах» возрастной ценз определен не был. Срок правления президента увеличивается с 5 до 6 лет. Кроме того, кандидат в президенты, в случае если он занимает государственный пост, с момента регистрации в предвыборной кампании в течение 10 дней должен сложить с себя полномочия. «Это делается для того, чтобы он не использовал административный ресурс», — отметила Набиева.

Проект закона требует доработки

Вокруг выборного законодательства в Киргизии всегда было много споров, поэтому «Кодекс о выборах» менялся не один раз. Вызывают много нареканий и нынешние реформы. Проекты законов требуют очень серьезной доработки, уверен Аликбек Джекшенкулов, лидер Общенационального Конгресса Киргизии, участвующего в реформе закона о выборах. «На последних выборах использовался ресурс участковых комиссий, именно там были сфабрикованы итоги выборов, именно там некоторыми партиями использовалось влияние криминалитета. Поэтому мы предложили предусмотреть ответственность участковых комиссий, вплоть до уголовной ответственности за фальсификацию выборов». По мнению Джекшенкулова, законодательно должно быть закреплено и то, что по решению областных комиссий и по жалобе нескольких партий должен быть разрешен пересчет голосов.

Выборы в парламент

Что касается законопроекта о парламентских выборах, то он предусматривает лишь небольшие изменения. В частности, было предложено упростить порядок выдвижения кандидатов в депутаты, а также изменить формирование списков кандидатов от партий таким образом, чтобы в них было достаточное число женщин и представителей этнических меньшинств.

Аликбек Джекшенкулов настаивает на том, чтобы изменения, касающиеся выборов в Жогорку Кенеш, были учтены разработчиками закона. «Из более 150 партий, существующих в Киргизии, 29 участвовали в выборах. Поэтому мы настаиваем на так называемом »блокировании«, т.е. несколько партий, объединившись в один блок, могут выступать и идти одним списком. Это позволит участвовать в выборах всем политическим силам, заинтересованным в управлении государством».

ФРГ поддерживает реформы закона о выборах

Реформы в избирательном процессе Киргизии поддержала Германия. На эти цели ФРГ выделяет 200 тысяч евро. Выделенные средства будут направлены на повышение потенциала судебных органов по рассмотрению споров в избирательном процессе и на обеспечение безопасности выборов в целом. Средства также используются для повышения информированности женщин и молодежи об избирательном процессе.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg