ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
26 августа 2025, 01:06

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Две фракции парламента Кыргызстана отозвали обязательства по коалиции

Партийные фракции cоциал-демократов (СДПК) и «Республики», входящие в правящую парламентскую коалицию парламента Кыргызстана, отозвали свои обязательства, вытекающие из приложений к коалиционному соглашению — официальное заявление об этом фракции распространили в пятницу.

Однако обе фракции заявляют, что в коалиционное соглашение в целом остается действующим, и парламентское большинство продолжит свою работу, так же как и сформированное им правительство.

Причиной своего решения фракции СДПК и «Республики» назвали отсутствие единства в рядах третьего партнера по коалиции партии «Ата-Журт», что может привести к распаду коалиции.

Парламент Кыргызстана был избран в октябре прошлого года, после апрельского госпереворота и бегства президента страны Курманбека Бакиева. В него вошли пять партий. «Ата-Журт» во главе с бакиевскими чиновниками, СДПК, возглавляемая Алмазбеком Атамбаевым и «Республика» во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым объединились правящую коалицию «Единство и развитие», которая сформировала правительство во главе с Атамбаевым. «Ар-Намыс» во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым и «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева стали парламентской оппозицией.

«Со дня основания коалиции фракций »Единство и развитие« члены фракции СДПК и »Республика«, некоторые депутаты фракции »Ата-Журт« всеми мерами способствовали реализации условий достигнутого соглашения. Однако фракция »Ата-Журт«, изначально вошедшая в коалицию фракций в неполном составе, не смогла достичь единства в собственных рядах», — говорится в заявлении.

Парламентарии утверждают, что «определенная часть фракции »Ата-Журт« стала в последнее время, игнорируя свои обязательства по соглашению, проявлять различные инициативы и выдвигать требования, которые не соответствуют содержанию достигнутых и закрепленных в соглашении договоренностей, что, в совокупности, создает условия для распада коалиции».

«Это вызывает негативное отношение как в рядах государственных и муниципальных служащих, так и у многих граждан, не только к парламентской коалиции, но и к Жогорку Кенешу (парламент) в целом. Эти тенденции не только серьезно затрудняют проводимые правительством реформы и ведут к утрате поддержки деятельности правительства в целом со стороны широкой общественности, но и создают реальную угрозу дестабилизации общественно-политической ситуации в стране», — говорится в документе.

Исходя из этого, руководители партий и лидеры парламентских фракций СДПК и «Республика», «на основании единодушной поддержки членов фракций, а также некоторых членов фракции »Ата-Журт«, отозвали свои обязательства, вытекающие из приложений к коалиционному соглашению.

Причем партийцы не уточнили, какие именно обязательства соглашения, которое пока не было обнародовано, они отказываются соблюдать.

Утром в пятницу десять депутатов от оппозиционной парламентской фракции партии »Ар-Намыс« заявили о присоединении к коалиционному большинству. Подписи лидера партии Кулова под заявлением нет.

Политические эксперты республики считают, что данные шаги свидетельствуют о том, что правящая коалиция парламента Киргизии в ближайшие дни претерпит значительные изменения.

Как сообщил РИА Новости на условиях анонимности один из парламентариев, фракция »Ар-Намыс«, возможно, войдет в коалицию большинства в случае, если ее лидеру Феликсу Кулову предложат пост первого вице-премьера. Накануне первый вице-премьер Омурбек Бабанов был на месяц отстранен от должности в связи с заявлением бывшего генпрокурора Кубатбека Байболова, который обвинил лидера партии »Республика« в причастности к коррупции.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg