ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 17:20

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Deutsche Welle: В Киргизии раскритиковали отчет о волнениях на юге страны

Киргизские парламентарии раскритиковали независимый отчет комиссии о прошлогодних событиях на юге республики. Верховный представитель ЕС по иностранным делам призывает Бишкек выполнить рекомендации комиссии.

«Вызывающим межэтническую нетерпимость» назвал отчет Международной независимой комиссии ОБСЕ по расследованию событий на юге страны комитет по обороне и безопасности парламента Киргизии.

Как сообщает в среду, 11 мая, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу парламента Киргизии, «комитет по обороне и безопасности парламента признал отчет Международной независимой комиссии по исследованию событий на юге Киргизии вызывающим межэтническую нетерпимость и рознь». Депутаты посчитали, что этот документ «создает угрозу национальной безопасности Киргизии».

Евросоюз просит выполнить рекомендации

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала киргизские власти выполнить рекомендации комиссии ОБСЕ. «Я рассматриваю этот отчет как вклад в диалог между общинами Кыргызстана после трагических событий июня 2010 года. Я призываю руководство Кыргызстана к реализации рекомендаций, предложенных комиссией», — приводит слова верховного представителя ЕС агентство «Фергана».

По словам Эштон, рекомендации направлены на предотвращение конфликта, примирение, обеспечение ответственности и предотвращение безнаказанности. Некоторые из рекомендаций соответствуют приоритетам программ помощи со стороны ЕС, особенно в сфере реформы судебной власти.

Смена названия

Среди рекомендаций международной комиссии есть и предложение восстановить название «Республика Кыгрызстан». По мнению составителей отчета, «Кыргызстан должен занять четкую публичную позицию против экстремального национализма и этнического исключения. Восстановление названия »Республика Кыргызстан« будет конкретным примером того, как это может быть достигнуто». Сейчас официальное название этой страны — Кыргызская Республика.

Комитет по обороне и безопасности парламента Киргизии счел рекомендацию международной комиссии о переименовании страны «посягательством на внутренние дела независимого государства». В комитете отметили, что давая совет об изменении названия государства, комиссия вышла за пределы предоставленного мандата. «Данная рекомендация может служить поддержкой сепаратистских идей и не способствует скорой интеграции узбекской общины в общественную жизнь республики», — говорится в решении парламентариев.

В июне 2010 года в Джалал-Абадской и Ошской областях произошли столкновения между киргизской и узбекской общинами. По данным властей Киргизии, это привело к гибели 431 человека, более двух тысяч были ранены. Для расследования причин межэтнических столкновений были образованы несколько комиссий, в том числе национальная, парламентская и международная, под эгидой ОБСЕ. Последняя обнародовала свой отчет 3 мая.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg