ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 12:59

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Ненависть к «жидам»: глава Кыргызстана напоролась на свое же орудие

Нынешнее руководство Кыргызстана, поощрявшее антисемитские настроения ради захвата власти, теперь само оказалось под прицелом юдофобской кампании. Осознавая это, действующий президент и ее окружение теперь пытаются обуздать посеянную ими же бурю…

В последние месяцы в прессе Кыргызстана заметно активизировалась антисемитская пропаганда. В стране, где из почти 5,6 млн населения евреи составляют лишь около тысячи человек, юдофобская агитация в наименьшей мере направлена против конкретных «семитов». В основном она служит одним из инструментов по разжиганию националистических настроений, нацеленных на выдавливание из экономики и госаппарата представителей более крупных нацменьшинств, в первую очередь, узбеков и русских. Кроме того, с начала прошлого года антисемитизм все чаще используется политическими элитами в борьбе за власть. И если в мае-июне 2010-го это орудие применялось главным образом для разжигания ненависти к «чужеродным элементам», то теперь (в преддверии президентских выборов), как и в феврале-апреле прошлого года, оно направлено в основном против действующего руководства страны.

В этой связи суть антисемитских публикаций сводятся к двум центральным тезисам: евреи разворовали богатства Кыргызстана, и все проблемы республики – результат их деятельности; при всех трех президентах первые лица государства и их окружение состояли из евреев и еврейских агентов влияния.

«Патриоты» против президента

в феврале текущего года издание «Учур» разместило под изображением действующего президента Розы Отунбаевой и некоторых других политиков публикацию, озаглавленную: «Кыргызстаном правят жиды?». В ней утверждалось, что страна находится под влиянием масонской организации, управляемой евреями. «Говорили, что семья Акаева (первый президент Кыргызстана) относится к этой тайной еврейской организации, — заявил »Учур« политолог Табылды Акеров. — Затем стали говорить и о том, что бизнесмены, окружавшие Максима Бакиева (сын второго по счету президента республики) тоже являются членами этой организации… Они хотят, чтобы евреи имели свое влияние везде. Учитывая то, как евреи Белоконь и Березовский поддерживают друг друга и влияют на Кыргызстан, можно сказать, что организация масонов имеет свое влияние на нашу страну».

В начале марта газета «Фабула», «анализируя» причины экономических трудностей титульной нации, отмечала: «Здесь все творят обрусевшие жиды, очень важно уметь отличить их от настоящих, подлинных русских…».

«Кыргызы, знаете ли вы, почему в горнодобывающей отрасли много скандалов, которые силой денег втихую сходят на нет? Всеми золоторудными месторождениями управляют »жиды«, все мысли которых – вовне», — обращалась газета «Айкын Саясат» к представителям коренного населения 5 апреля. А 27 числа прошлого месяца то же издание опубликовало материал под заголовком: «Жиды оставят нас у разбитого корыта?». В нем утверждалось: «Евреи, имея многолетнюю программу, ведут в разных странах антигосударственную политику. И Кыргызстан не остался в стороне». По версии «Айкын Саясат», деятельность евреев в республике направлена « на то, чтобы унизить кыргызский народ, погрузить в болото, раскидать его по свету, с помощью недалеких наших политиков обманным путем продать богатые ресурсы, воду и земли, развить коррупцию».

Более года политики, пришедшие к власти в результате апрельского переворота, «не замечали» десятки антисемитских публикаций в прессе. Наконец, 26 апреля генпрокуратура Кыргызстана предупредила журналистов о недопустимости публикаций, направленных на разжигание межнациональной розни. Затем стало известно, что прокурорские работники начали проверку по факту упомянутой выше публикации «Айкын Саясат» от 27 апреля. И уже в начале мая в интервью радиостанции «Кабар» президент Отунбаева впервые подвергла критике статьи антисемитского характера, особо отметив «Айкын Саясат». А 3 мая генпрокуратура официально признала, что «некоторые газеты публикуют материалы, пропагандирующие национализм, антисемитизм».

На это последовала гневная реакция патриотически настроенных журналистов. Стало очевидно, что орудие антисемитизма направлено уже конкретно против действующего президента. «Теперь, при нынешней власти, мы не можем открыто писать о своей судьбе и о будущем… Своих врагов мы должны уважать как братьев», — сетовала «Айкын Саясат» 4 мая. И тут же содержалась скрытая угроза в адрес правительства: «Пусть народ оценит, на чьей стороне справедливость. Мы не должны останавливаться, мы во время власти Бакиева (свергнутого в апреле 2010 г.) доказали, что можем отдать свои жизни за страну».

«Власти под предлогом »пропагандируют национализм, антисемитизм« просто хотят задушить и уничтожить некоторые свободные газеты», — отмечало 11 мая издание «Эл созу». И вчера же в этой газете появилась очень характерная публикация на ту же тему: «…Р.Отунбаева — член совета председателей Мирового Форума »иноверцев« (»жидов«) дала указание Генеральной прокуратуре следующего характера. »В Кыргызстане появился антисемитизм. Нельзя давать дорогу такому явлению. Надо призвать к порядку СМИ, которые пишут о «жидах». Какие (СМИ) надо закрыть – закрывайте«. Объясним нашей президентше – »иноверке«: поскольку ваша душа и вера развернулись в сторону »жидов«, поэтому вам так кажется. А иначе, почему бы вам не вспомнить положение Кыргызстана 20-25 лет назад. Народ жил по обычаям, доставшимся от предков. Бурно развивающиеся, работающие заводы, фабрики, колосящиеся урожаем поля, богатые скотом колхозы-совхозы… А сейчас мы оказались в положении позапрошлого века. Если вы не знаете, кто довел Кыргызстан до подобного состояния, то знают все кыргызстанцы. Ваши же коллеги по »жидовству« (далее перечисляются имена ряда кыргызстанских политиков); консультанты – »иноверцы« (»жиды«): БИРштейн, ЭКИштейн, УЧтштейн, Машкевич, Надель, Гуревич, ведь с их помощью Кыргызстан дошел до такого состояния».

Что посеешь…

Хотя юдофобские настроения для местного населения не характерны, в последние годы в Кыргызстане происходило их искусственное насаждение. Вначале тому способствовала активизация радикальных исламистских элементов, особенно сторонников международной организации «Хизб ут-Тахрир», широко использующей в своей пропаганде, в том числе в Центральной Азии, антисемитские и антиизраильские лозунги. Наиболее открыто эта агитация проводилась в Кыргызстане в январе 2009 года во время операции «Литой свинец» в секторе Газа. Год спустя, с обострением борьбы за власть, лидеры оппозиции (ныне входящие в руководство страны) взяли на вооружение антисемитскую риторику в качестве одного из инструментов по нагнетанию антиправительственных настроений. Они акцентировали внимание на том, что сын президента Бакиева пользовался услугами нескольких финансовых консультантов и банкиров еврейского происхождения. Результатом стал ряд антисемитских проявлений во время апрельского переворота. Наибольший резонанс вызвали тогда установление плаката юдофобского содержания на ограде Дома правительства и нападение на бишкекскую синагогу.

«Мы должны знать, что продавцами наших стратегических объектов являются несколько таких нелегитимных образований, как ЦАРИИ (Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое возглавлял Максим Бакиев), Фонд развития и их наемные компании… Одна из них — консультационная компания MGN Group, учредителями которой являются граждане других государств — некие Гуревич, Генкин и прочие. Они продают наши объекты…», — говорила Роза Отунбаева 10 марта прошлого года в интервью Ferghana.ru. «В свое время Роза эже сама высказывалась: »Власть Бакиева окружили жиды«, — с негодованием отмечала »Айкын Саясат« 4 мая. — Нынешняя власть, бывшая оппозиция, с нашей помощью критиковала власть Бакиева, жидов Гуревича, Наделя…».

«Я думаю, сам скандал с Гуревичем был раздут специально, и раздут оппозиционными силами в стране», — заявил в апреле прошлого года в интервью порталу IzRus экс-председатель Совета директоров крупнейшей банковской структуры Кыргызстана «АзияУниверсалБанк» Михаил Надель. — Конечно, скандал определенным образом подогрел антисемитские настроения, но, повторюсь, это был специально раздутый скандал с Гуревичем, а как следствие – была уже волна антисемитизма«.

»… После событий 7 апреля, так называемой Второй революции, на ограде Дома правительства в Бишкеке висел антисемитский плакат, и Роза Отунбаева, глава временного правительства, прошла мимо, никак не отреагировав. Мне уже тогда это показалось тревожным знаком…, — отмечал один из ведущих российских специалистов по Центральной Азии, главный редактор ИА Ferghana.ru Даниил Кислов. — Я рассматриваю равнодушие Отунбаевой, по отношению к тому плакату, либо как государственную небрежность по отношению к вопросам ксенофобии и антисемитизма, либо как преступность«. Он же отметил по поводу причастности теперешнего руководства республики к разжиганию антисемитских настроений: »Думаю, что эту кампанию против окружения Максима запустила нынешняя временная власть, еще до свержения Бакиева-отца. Массами, особенно при помощи ксенофобских текстов в газетах, это воспринимается как обвинение в адрес еврейского народа – ведь многие менеджеры и банкиры были именно евреями«.

Судя по событиям начала мая, Отунбаева и ее окружение лишь теперь осознали, что напоролись на свое же орудие, и антисемитская пропаганда ныне используется уже их оппонентами в борьбе за власть. Именно поэтому внезапно »проснулась« Генпрокуратура, а президент впервые публично осудила проявления антисемитизма в прессе.

Однако вряд ли властям удастся обуздать посеянную ими же бурую. В этой связи еще 8 апреля 2010 года портал IzRus предупреждал Розу Отунбаеву: »ей в первую очередь следует опасаться, как бы выпущенный в массы призрак антисемитизма не обернулся против самих противников прежней власти«…

IzRus

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg