ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 06:35

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Что для Киргизии страшнее: сепаратизм или национализм?

Чекисты в Киргизии говорят о наличии внешней угрозы для страны со стороны большой группы сепаратистов. Но не вытесняется ли тем самым из общественного сознания угроза изнутри самой республики?

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии располагает данными о присутствии на территории Пакистана и Афганистана до 400 граждан Киргизии, проходящих там террористическую подготовку в специальных лагерях. Об этом, согласно сообщениям СМИ, заявил на днях в парламенте страны председатель комитета Кенешбек Дуйшебаев.

Глава ГКНБ уточнил, что это преимущественно этнические узбеки, выехавшие из республики во время или после июньских событий 2010 года. По словам Дуйшебаева, назвавшего их сепаратистами, за пределами страны создано «Исламское движение Кыргызстана» (ИДК), которое ставит своей целью дестабилизацию обстановки в Киргизии.

Сепаратисты или исламисты?

Обозреватели подвергли сомнению утверждения чиновника, усмотрев в них, скорее, политические мотивы, нежели истинное знание ситуации. Само название — ИДК — предполагает близость этого движения к «Исламскому движению Узбекистана» (ИДУ). Но последнее не является сепаратистским. Оно, наоборот, обычно предпочитает рассматривать проблемы жителей Ферганской долины в комплексе и добиваться создания в регионе некоего единого халифата. Кроме того, никаких заявлений от имени самой организации ИДК пока не было обнародовано. Не поступало и никаких других сообщений, подтверждающих появление новой сепаратистской ячейки.

Как считает российский эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков, «никто, даже ГКНБ Киргизии, не располагает материалами, документально подтверждающими наличие таких высокоорганизованных и оснащенных групп». По его словам, если бы незаконные вооруженные формирования действовали, то у спецслужб всегда имеются определенные расчеты, указывающие на местность, где осуществляется их деятельность. Собирается информация и о том, кто поддерживает боевиков. Или же, если такая информация недоступна, то, по его словам, собираются данные о том, «насколько далеки от места укрытия боевиков объекты жизнеобеспечения или иные важные объекты, и так далее».

Чем поможет НАТО?

В то же время, заявления, подобные тем, что сделал Дуйшебаев, на пустом месте не появляются, сказал Лев Корольков Deutsche Welle. Правда, цель таких заявлений может быть побочной: «Иногда это необходимо, чтобы усилить финансирование спецслужб, пограничной охраны». Как считает эксперт, это, однако, не означает, что ГКНБ просто выдумал угрозу.

«Если смотреть по элементам оперативной обстановки, имеется вербовочная база для создания идеологически близких к ваххабизму движений, — сказал эксперт. — В первую очередь это те, кто убежал в свое время из Узбекистана после известных ферганских событий (вооруженные столкновения с боевиками ИДУ в конце 1990-х — начале 2000-х годов. — Ред.) и остался в Киргизии. Но поскольку они узбеки, а в Киргизии сохраняется напряжение между двумя этническими группами, у них есть один путь — организоваться, чтобы уцелеть. А вот кто их поддерживает, кто снабжает и финансирует — это не совсем ясно».

В связи с заявлениями Дуйшенбаева следует рассматривать попытки, предпринимаемые президентом Киргизии Розой Отунбаевой получить от НАТО эффективную помощь в охране киргизской границы, говорит Корольков. По его мнению, это является следствием поступления в Бишкек информации о существовании реальной внешней угрозы. Впрочем, Лев Корольков считает, что большой поддержки усилия Розы Отунбаевой среди местных политиков не получат. Участие НАТО в охране границ с Узбекистаном или Таджикистаном, о которых в первую очередь идет речь, вызовет, уверен Корольков, решительное противодействие России, которая будет усматривать в этом нарушение договоренностей в пределах СНГ и ОДКБ. Да и спецпредставитель НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай, побывавший в Бишкеке 10 мая, ограничился тем, что пообещал техническую помощь в проведении ремонтных работ на складах с оружием.

Опасность — в национализме

Есть и иная точка зрения на ту угрозу, о которой говорил председатель ГКНБ Киргизии Дуйшебаев. Сторонники этой точки зрения убеждены, что главная опасность для стабильности исходит от национализма, набирающего в Киргизии силу. По мнению депутата бундестага от фракции «Союз-90»/«Зеленые» Виолы фон Крамон (Viola von Cramon), правительство в Бишкеке недостаточно делает для того, чтобы стимулировать в обществе процесс примирения киргизов с этническими узбеками. Таким образом можно было бы укрепить позиции последних в обществе и сделать сильнее те институты, которые должны противостоять национализму — полицию, аппарат юстиции и так далее.

«Надежда на это еще есть, но, как я увидела во время последнего визита в республику, ситуация там балансирует на острие ножа. Правительство очень разобщено, имеются самые различные группы интересов, и, принимая во внимание фактор национализма, развитие ситуации может произойти по совершенно иному, нежели демократическому, пути», — сказала Виола фон Крамон в интервью Deutsche Welle.

Лев Корольков также считает, что власти республики недостаточно делают для того, чтобы предотвратить угрозу для стабильности. Однако российский эксперт обращает внимание на иной аспект: по его словам, борьба с экстремизмом не обязательно означает войну с экстремистами. «Контингент, представляющий собой угрозу, несомненно, есть, — сказал Корольков. — А вот реальных планов по предотвращению этой угрозы у властей нет, потому что нет материальных ресурсов, чтобы этот контингент нейтрализовать или умиротворить — предоставить работу, предоставить земельные участки и так далее».

С точки зрения эксперта, при этом нет особой разницы, как государство будет классифицировать людей, представляющих для него опасность — в качестве сепаратистов или как исламских экстремистов. «Для тех, кто ушел из Киргизии в Пакистан и Афганистан, самое главное — это поднять то знамя, которое может сплотить значительное число людей и, конечно, найти заинтересованных спонсоров», — считает Корольков.

Deutsche Welle

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg