ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 07:38

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан заинтересована в продолжении программы переподготовки медицинских кадров на базе Алтайского края

В рамках гуманитарной акции регион оказывает помощь Ошской области в повышении квалификации медиков, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По оценке заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Веры Ушановой, потребность в переподготовке медицинских кадров в Киргизии высокая. «Для здравоохранения республики актуально решение таких острых проблем, как подготовка специалистов и обновление материально-технической базы. Эти вопросы неоднократно поднимались на встречах с руководством правительственного, областного, районного уровня. Киргизская сторона высказала заинтересованность в продолжении начатой нами программы повышения квалификации специалистов», — рассказала она.

Глава администрации — губернатор области Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Алтайский край и лично Губернатора за помощь в решении кадровой проблемы. «Алтайский край очень оперативно откликнулся на нашу просьбу о помощи. В январе мы написали письмо на имя Губернатора края, и уже в марте был заключен меморандум о сотрудничестве, а 10 мая ошские врачи приступили к занятиям», — отметил он.

Напомним, в меморандуме закреплены намерения об оказании содействия в организации лечебно-консультативного, научного и других видов сотрудничества лечебно-профилактическим, научно-исследовательским, санаторно-курортным и другим учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении сторон. Предусмотрена возможность повышения квалификации медицинских кадров, участия в научно-практических мероприятиях, обмен делегациями специалистов лечебных учреждений для освоения современных достижений лечебно-диагностического процесса. Ставится задачей обмен опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи населению, актуальной информацией.

Руководитель Центра семейной медицины – координатора по здравоохранению Ошской области Валентина Акимова выразила надежду на продолжение программы подготовки кадров. «Наши врачи очень хотят учиться именно в России. Сотрудничество с Алтайским краем для них – большой стимул. Сегодня у ошских специалистов из-за финансовых трудностей нет возможности выезжать на переподготовку даже в Бишкек. Поэтому мы благодарны Алтайскому краю и лично Губернатору за поддержку в трудную минуту, за теплый прием. Очень отрадно, что в крае обучается 7 наших медиков. Медицина не стоит на одном месте, и специалистам необходимо постоянно совершенствоваться», — говорит Валентина Акимова.

Определить дальнейшие направления сотрудничества в сфере здравоохранения – такая задача ставилась в рамках визита в Ошскую область. В регионе сохранена сеть основных специализированных учреждений. Вера Ушанова ознакомилась с работой областных лечебных учреждений: взрослой и детской больниц, родильного дома. «Прежде всего, нас интересовала система выхаживания детей, работа с женщинами. Поскольку в республике была реформирована система женских консультаций, детских поликлиник, то наблюдение женщин претерпело серьезные изменения», — пояснила она.

По оценке Веры Ушановой, институт семейных врачей, который внедряется в республике, является оптимальным в условиях отдаленных горных районов, где плотность населения невысокая. Содержание большого штата узких специалистов в данном случае экономически неэффективно, а семейный врач обеспечивает выполнение задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи. В условиях города институт семейных врачей находится в стадии становления, ему еще предстоит показать свою эффективность. «Создать новый институт специалистов, конечно, очень сложно. Готовить семейных врачей, думаю, необходимо как узких специалистов: базовая общая подготовка, а затем – специализация», — высказала она свое мнение. Сейчас подготовка по программе «семейный врач» предусматривает 1,5 – месячное обучение

Стоит отметить, что основная школа подготовки медицинских кадров в республике – российская. Особо актуально сегодня, по оценке Веры Ушановой, повышение квалификации хирургов, травматологов, неонатологов, акушер-гинекологов, урологов, специалистов по лабораторной работе.

Валентина Акимова подтвердила высокую потребность в обучении данных категорий медиков. «Мы очень надеемся, что сотрудничество с Алтайским краем будет продолжено и наши врачи смогут применить полученные у вас знания на практике — в интересах здоровья населения Кыргызстана», — подчеркнула она.

Напомним, в марте текущего года Алтайский край подписал актуализированное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Государственной администрацией Ошской области, меморандум между Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и дирекцией Центра семейной медицины – координатором по здравоохранению Ошской области. Меморандум предусматривает сотрудничество двух регионов в области здравоохранения и медицины. В рамках взаимной договорённости Губернатора Алтайского края Александра Карлина и главы администрации — губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова семь врачей (по хирургическому профилю) из больниц Оша с 10 мая проходят курсы повышения квалификации на базе одного из ведущих вузов Сибири – Алтайского государственного медицинского университета. В течение месяца киргизские врачи пройдут теоретическое обучение и стажировку в больницах и поликлиниках краевого центра.

Справка: Рабочий визит делегации Алтайского края в Ошскую область Киргизской Республики проходил с 12 по 15 мая. Представители региона приняли участие в пленарном заседании и секционной работе Южного регионального инвестиционного форума, посвященного году привлечения инвестиций и развития производства (г. Ош Ошской области Киргизской Республики, 14 мая).

Делегацию Алтайского края возглавил заместитель Губернатора Александр Лукьянов. В составе делегации также работали председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов, заместитель начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова, заместитель начальника управления края по обеспечению международных и межрегиональных связей Анна Дружинец, начальник отдела машиностроения и ОПК краевого управления по промышленности и энергетике Евгений Воронков. Деловые круги региона представляют генеральный директор ООО «Меленка» Олег Сергеев, генеральный директор ООО «Пифагор» Вячеслав Славин, начальник коммерческого управления ГУП «Алтайагропрод» Виктор Логвинов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg