ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
17 апреля 2024, 01:21

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Парламенту Кыргызстана предложили вариант флага, «явившийся в видении»

Группа авторов, разрабатывающая новый флаг Кыргызстана, предложила парламенту вариант, «явившийся в видении». Как заявила представительница группы авторов Гульнара Муктарова, у нее было видение, в котором ее попросили передать кыргызскому народу, чтобы цвет флага был голубого цвета с изображением «взлетающего барса».

Она также сообщила, что «высшие силы возложили на нее миссию передать властям Кыргызстана их послание». Так, по ее словам, «если Кыргызстан утвердит этот флаг, то в республике наступит развитие». «Для того чтобы дойти сюда, мне пришлось пройти через испытания, вчера мне сделали мини-операцию», — сказала она, отметив, что предложенный ею флаг «поддерживает сам Манас» (герой одноименного кыргызского эпоса. — прим. ИА REGNUM). Поднять же новый флаг следует в особом, благодатном месте, заключила Гульнара Муктарова.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте депутаты парламента КР приняли постановление об изменении государственной символики страны. Специальная комиссия, в состав которой вошли три депутата от каждой фракции и представители гражданского общества, в том числе авторы, ученые и общественные деятели, работают над изменением флага и текста гимна.

По словам доктора философских наук, профессора Аскара Какеева, «герб, гимн и флаг Кыргызстана имеют мало общего с традициями отечественной культуры». «Флаг красный, якобы, коммунистический. Тундук, изображенный на флаге, напоминает подсолнух, который у кыргызов означает зависимого от кого-то, то есть человека, неспособного отстаивать свою независимость самостоятельно», — сказал профессор. «Кроме того, тундук как будто охвачен пламенем, поэтому у нас в стране не устанавливается мир и спокойствие», — заявил Какеев. «Птица, изображенная на гербе, не похожа на орла, а напоминает пустельгу. Крылья неестественно вывернуты, герб в целом выполнен в духе социализма и не выражает патриотические чувства», — заключил Аскар Какеев.

Отметим, что ныне существующая символика принята в начале 90-х годов, после того, как Кыргызстан получил суверенитет. Так, текст гимна был утвержден постановлением парламента от 18 декабря 1992 года. Флаг утвержден 3 марта 1992-го. Он представляет собой полотнище красного цвета (согласно легенде, красный цвет флага был у героя Манаса), в центре него находится круглый солнечный диск с сорока равномерно расходящимися лучами цвета золота. Внутри солнечного диска изображен тундук (дымоход в юрте. — прим. ИА REGNUM) кыргвзской юрты. Ширина флага составляет три пятых его длины.

По данным председателя парламентской комиссии по изменению госсимволики Абдырахмана Маматалиева, на замену гимна и флага Кыргызстана потребуется «всего 3,5 млн сомов». «Это даже меньше стоимости бронированных автомашин некоторых депутатов», — подчеркнул парламентарий.

Отметим также, что, как недавно заявил премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, в бюджете республики уже образовался дефицит в размере 40 млн долларов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg