ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 07:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Узбекистан и Кыргызстан обсудят локальные приграничные конфликты и демаркацию границы

В конце июня премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев посетит Ташкент. В ходе визита Узбекистан и Кыргызстан снова предпримут попытку договориться о демаркации общей границы.

По словам узбекского аналитика Собира Бобоева, переговоры неоднократно откладывались, но, обе стороны, наконец, готовы к ним приступить. «Стороны не встречались уже более полутора лет. За это время произошло множество инцидентов, а с 6 апреля 2010 года граница остается закрытой на большей части участков. Этой встречи на самом деле заждались обе стороны», — цитирует centralasiaonline.com слова Бобоева.

По мнению узбекского эксперта, возобновление переговоров — позитивный сигнал. «Однако вопрос открытия границы на закрытых ранее блокпостах вряд ли будет поднят на этот раз. Слишком неспокойное время — есть угроза терроризма, да и близится годовщина этнических столкновений. Хотелось бы, чтобы таких встреч между правительственными делегациями было больше. Нужно наладить встречи и на уровне местных правительств», — считает Бобоев.

В то же время, эксперт комиссии по делимитации и демаркации границ со стороны Узбекистана Абдулрахмон Маликов считает, что вопрос торговли на границе и открытия блокпостов может быть включен в повестку, но вероятно, КПП не возобновят работу. При этом, он отказался сообщить причины. «Но эта встреча, тем не менее, очень важна, так как за прошедшее время произошло множество приграничных конфликтов. Есть вероятность, что помимо проблем делимитации будут обсуждаться вопросы урегулирования локальных конфликтов», — отметил Маликов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле 2011 года в Ташкенте заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Узбекистана Эльёр Ганиев и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев обсудили вопросы делимитации и демаркации узбекско-кыргызской границы. Тогда, главы внешнеполитических ведомств отметили важность возобновления в самое ближайшее время работы межправительственных комиссий по делимитации и демаркации узбекско-кыргызской государственной границы, торгово-экономическому сотрудничеству, а также необходимость активизации переговоров по водно-энергетическим и имущественным вопросам.

Напомним, протяженность узбекско-кыргызской границы составляет 1375 км. На данном направлении к настоящему времени имеются более 58 неописанных (спорных) участков, принадлежность которых в течение длительного времени не определена. Узбекистан в 2009 году в одностороннем порядке совершенствовал охрану границы на спорных участках с Кыргызстаном, в том числе принял меры по ее инженерному и техническому оборудованию.

ИА REGNUM

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg