ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 18:22

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Богатство недр Кыргызстана

Сокровища, про которые все забыли.

Когда говорят о полезных ископаемых, которыми богата наша стана, то непременно имеют в виду золото, нефть, уголь, газ, редкие земли. Все забыли об одном из самых достойных богатств – так называемых нерудных полезных ископаемых. Обычно их разрабатывают открытым способом – это позволяет экономить на добыче и сокращать затраты на производство. Некоторые образцы можно успешно продавать на мировых аукционах.

Вначале 80-х годов в облицовке зданий города широко применялся киргизский камень – мрамор, гранит, сиенит, доломит, офикальцит. В настоящее время камнерезное производство практически похоронено, а месторождения уникального облицовочного и поделочного камня заброшены. Почему бы не заставить камень работать на казну страны?

Мрамор! Ну, кто ж его не знает?! Его можно встретить на фасаде нарядного здания, в старинном чернильном приборе с пресс-папье, в маленькой изящной пудренице на туалетном столике, в скульптурной композиции древних мастеров, в надгробной плите на кладбище.

 Мрамор начали применять в строительстве и скульптуре в глубокой древности. Ценность мрамора, прежде всего, определяется его прозрачностью. Мрамор состоит из кристаллов кальцита, и прозрачность зависит от одинаковой ориентации этих кристаллов. Самый знаменитый в мире каррарский мрамор способен пропускать свет на глубину 4-5 см. Помимо прозрачности мрамор оценивается по способности поддаваться полировке, красивой расцветке и текстурному рисунку.

В Киргизии насчитывается более десятка месторождений высококачественного декоративного мрамора, который можно разрабатывать и продавать по высокой цене.

Самое знаменитое из них — Арымское месторождение. Оно находится на юге страны, в долине реки Чичкал. Это и тонкокристаллические мраморы яркой, разноцветной полосчатой структуры, это и бордовые, коричнево-бордовые мраморы иногда с сиреневыми и зеленоватыми пятнами, это и нежно-желтые, светло-розовые, салатные, причудливо-узорчатые и другие разнообразные по цвету и оттенку камни. Не каждый специалист, глядя на образец такой горной породы, узнает в ней мрамор – уж очень он ярок и самобытен по окраске.

Горные породы, содержащие кальцит, (а к ним помимо мрамора относятся высоко декоративный доломит, известняк, офикальцит, исландский шпат, мраморный оникс и другие), занимают 30 % территории нашей страны.

Особенно удивляет зеленый офикальцит. Это мраморный известняк, окрашенный зеленым минералом офитом. Он настолько ярок, что некоторые по незнанию принимают его за малахит. В Древнем Риме офикальцитом облицовывали стены храмов, использовали в мозаике пола, делали амфоры для вина. В 19 веке на Урале было открыто месторождение офикальцита, но наш киргизский камень на деле оказался гораздо более высокого качества. Он обладает высокой способностью к полировке и более яркой окраской.

Среди местных образцов встречаются такие уникальные виды, что на первый взгляд трудно догадаться, что это простая, непритязательная горная порода – офикальцит, а не напыщенный нефрит или изнеженный вниманием жадеит. Конечно, если быть до конца честными, необходимо сознаться, что офикальцит намного мягче этих минералов и легко ломается, но его много в природе и как облицовочное сырье он имеет высокие показатели.

На Востоке с древних времен торговцы камнем, чтобы определить сорт офикальцита, просвечивали его сквозь пламя свечи. Если камень высокого качества, то пластина шириной в 1 сантиметр просвечивалась. На восточных базарах и по сей день продаются различные поделки из этого камня – фигурки животных буддийских эпосов, различные статуэтки, украшения, четки.

Кто из нас не бывал в столичной филармонии или не смотрел на часы на башне Главпочтампта? Люди перестают замечать красоту, когда привыкают к ней. Циферблат часов выполнен из киргизского офикальцита. Филармония полностью отделана нашим киргизским камнем. Особенно восхищает стена напротив центрального входа. Это, пожалуй, высокохудожественное панно с волнообразным рисунком. Мастер удивительно точно подобрал плитки, чтобы создать единую пейзажную композицию. Однако стелу на центральной площади для флага Киргизии привезли из Китая. У нас и отделочный материал есть и мастера еще не перевелись, а все по привычке из Китая тащим.

В нашей стране качественные сорта офикальцита встречаются в пределах Киргизского хребта. Геологи выделяют два основных месторождения — Кегетинское и Каракольское. Разработка этих месторождений могла бы приносить не плохой доход, а не растаскиваться местными жителями на надгробный памятник для усопшей тещи.

Особо хочется отметить киргизский мраморный оникс, самый интересный по окраске и полосчатости декоративно-поделочный камень. Некоторые его сорта способны пропускать свет на глубину 5-ти и более сантиметров. Мраморный оникс широко использовали в Ассирии, Древнем Египте, Вавилоне, Иудее.

В одной из книг иудейского историка Иосифа Флавиа «Иудейские войны», можно прочесть любопытную подробность о мраморном ониксе.
 Когда Соломон узнал от своего отца, умирающего царя Давида, что наследником престола будет он, минуя старшего брата Адония, сердце его возликовало. Перед смертным одром царя Давида Соломон поклялся, что построит в Иерусалиме в честь Давида такой храм, какого не бывало еще на земле Иудейской, Ассирийской, Ливийской, Египетской.

Соломон сдержал слово. Воздвигнутый храм прославил его царствование на многие века. Иосиф Флавий пишет, что в храме не было окон, но в нем всегда, с первыми лучами солнца, был свет. Стены его были выложены мраморным ониксом – «Каппадонским камнем», привезенным камнерезами из далеких восточных стран, где самому Соломону бывать не доводилось.

Вполне возможно, что оникс «из далеких восточных стран» был из Ферганской долины, так как самый знаменитый мраморный оникс встречается на Хайдарканском месторождении. Помимо разнообразия цвета, этот оникс прозрачен и имеет высокую художественную ценность.

«Ценность»-то он имеет, но вот только ценить его некому.

В восьмидесятые годы на прилавках ювелирных магазинов нет-нет, да и появлялись подсвечники, статуэтки, пепельницы, вазочки, дамские украшения из киргизского оникса. Сейчас прилавки завалены крашеным стеклом, которое торговцы успешно выдают за натуральный камень, да еще с жаром укоряют, что камень настоящий, «а вы, дураки, не знаете, не разбираетесь и не спорте с нами, специалистами», — утверждают торгаши. Нельзя забывать, что среди «дураков» попадаются и умные, которые глянут мельком и сразу поймут, что к чему.

Всю эту многоликую фальшивку мешками везут из пресловутого Китая. Несомненно, есть образцы, очень приближенные к натуральным. Но разве можно теплый природный камень сравнить с дешевой стекляшкой?!

Говоря о природном цветном камне Киргизии, нельзя обидеть и не упомянуть роскошные яркие, пятнистые граниты, оставить без внимания пестроцветную яшму, разнообразные полевые шпаты, черные блестящие гагаты, розово-малиновые родониты, разноцветные, полосчатые роговики, ярко-зеленые листвениты, прозрачные агальматолиты и многие другие сокровища нашего уникального по природе края.

От души хочется надеяться, что в Киргизии возродиться камнерезное производство, начнется разработка заброшенных месторождений и засверкают изделия из нашего камня на знаменитых аукционах мира.

KGinform

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg