ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 04:31

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Глава военной базы США: Киргизия и США проводят переговоры по продлению сроков пребывания базы в «Манасе»

Посольство США и власти Киргизии проводят переговоры по продлению сроков пребывания Центра транзитных перевозок (ЦТП) в международном аэропорту «Манас». Об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции заявил директор ЦТП Дуайт Соунс.

По мнению главы американской военной базы в республике, правительство Киргизии заинтересовано в присутствии Центра транзитных перевозок на своей территории, так как он обеспечивает стабильность в регионе. Однако Соунс отметил, что база не может вечно находиться в Киргизии, и решение о ее выводе должна принимать Киргизия.

Отметим, что 24 мая новый посол США в республике Памела Спратлен сообщила: «Заявление премьер-министра Киргизии о закрытии Центра транзитных перевозок в 2014 году интересно, но мы пока хотели бы уделять больше внимания растущей роли ЦТП в обеспечении региональной безопасности».

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня 2009 года правительства Киргизии и США подписали соглашение о создании Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас», где ранее пребывала американская авиабаза. Центр осуществляет координацию транзита невоенных грузов через авиабазу «Манас» в Афганистан. Центру передана вся инфраструктура авиабазы.

Напомним, президент США Барак Обама обратился к экс-главе Киргизии Курманбеку Бакиеву с предложением не выводить с территории страны базу ВВС США «Манас». В ответном письме бывший президент Киргизии предложил использоваться авиабазу для перевозки невоенных грузов. США заявили об увеличении ежегодной финансовой помощи с $25 млн. до $41,5 млн. Кроме этого, еще $30 млн. обещано на модернизацию авиатранспортной системы Киргизии. Вместе с тем новое правительство Киргизии официально заявило, что не намерено расторгать заключенные прежней властью международные договоры, и будет соблюдать условия соглашений. В 2010 году американский Центр транзитных перевозок в аэропорту «Манас» вложил в экономику Киргизии 123,5 миллиона долларов. В 2008 и 2009 годах вклад от деятельности ЦТП в экономику Киргизии составил 76,8 миллиона и 107,4 миллиона долларов соответственно.

Напомним, 1 июня партия «Молодежное движение 7 апреля» заявила о своем намерении снести Центр транзитных перевозок. «У нашей власти не хватает политической воли для вывода американской авиабазы, которую сейчас называют Центр транзитных перевозок. Если в октябре-ноябре ЦТП »Манас« все еще будет базироваться на территории Киргизии, то наша партия решит проблему своим способом. Мы снесем ЦТП »Манас« за 2 часа 45 минут. 2 часа нужно будет для того, чтобы собраться, и 45 минут, чтобы его снести», — сказал сопредседатель партии Мирлан Бекитаев. По словам активиста, к сносу авиабазы партия привлечет десятки тысяч единомышленников. «Это будет вся молодежь Чуйской области», — подчеркнул он. «Центр транзитных перевозок за годы своего существования нанес огромный экологический ущерб республике. Мы проехали по Чуйской области, разговаривали с людьми, и все жители отмечают, что ущерб нанесен как экологии, так и здоровью людей», — подчеркнул партиец. Кроме того, по мнению Мирлана Бекитаева, «ЦТП должен выплатить Чуйской области в качестве возмещения ущерба за нанесенный экологический вред как минимум миллиард долларов».

ИА REGNUM

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg