ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:59

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизское зазеркалье (I) Что же делало Временное правительство, видя спускающиеся с гор тысячные толпы?

В Киргизии разразился очередной громкий скандал, связанный с отчётом независимой международной комиссии по июньским событиям 2010 года. Имеется в виду доклад спецпредставителя ОБСЕ финна Киммо Кильюнена, возглавлявшего международную комиссию по расследованию прошлогодней межэтнической резни на юге Киргизстана. Широкая общественность ознакомилась с его содержанием в первой декаде мая сего года.

Напомню: в июне прошлого года в городе Ош (его также называют южной столицей Киргизстана) произошло беспрецедентное по своим масштабам и последствиям кровопролитие между киргизами и узбеками. Факт целенаправленного уничтожения национального меньшинства – узбекского населения был замаскирован под “молодёжный конфликт” и “сепаратистские настроения” с целью формирования моноэтнического государства.

После “первой крови” практически по всей Киргизии, за исключением столицы Бишкека, как по команде, началась мобилизация киргизской молодежи, чтобы “наказать этнических узбеков”. Что же делало Временное правительство, видя спускающиеся с гор тысячные толпы? Оно раздавало оружие всем желающим “навести порядок” в Оше и организовало беспрепятственную доставку этих вооруженных банд к месту события.

Отчет Кильюнена распространили все мировые информагентства, в том числе и такие солидные издания, как “Financial Times” и “New York Times”. Более того, в “New York Times” материал размещён в разделе “Международный суд по преступности”. В качестве ответной меры парламент Киргизии обвинил международную комиссию как минимум в необъективности.

Итогом многомесячной работы комиссии стали сто с лишним страниц вполне умеренного текста. Из коего следует серьёзная уступка киргизской стороне, а именно: геноцида не было, военных преступлений также не замечено.

Тут впору резюмировать: ну, в самом деле, не всех же вырезали и сожгли, не всех же трёх— и пятилетних изнасиловали, вдребезги раздирая нежное детское лоно, не вся же военная техника совершала налёты на безоружных граждан, расстреливая последних, как зайцев на охоте.

Всё, что вменяется участникам отдельных эпизодов кровавой оргии, это – преступление против человечности. Лёгкий намёк на то, что за продолжение подобных деяний рано или поздно можно предстать перед международным судом Гаагского трибунала. Однако ни слова о том, кто персонально несёт ответственность за то, что одни, как волки, рыскали по долам и весям, убивая и грабя, а другие лежали в крови, уткнув мёртвую голову с перерезанным горлом в зелёный пух июня. И те и другие были, между прочим, на своей земле.

В лучшем случае доклад можно воспринимать как призыв к националистам поумерить пыл, поскольку их идеология, дескать, не имеет перспектив. Мировое сообщество, в том числе и Россию, документ вполне устраивает. Киргизов – нет. На справедливые и весьма “облегчённые” замечания и рекомендации Киммо Кильюнена незамедлительно последовали комментарии киргизского правительства с резко выраженной негативной реакцией. В основу комментариев легли заключения трёх национальных комиссий, которые провели собственные “расследования” независимо от международной комиссии.

26 мая 2011 года Жогорку Кенеш (парламент) Киргизстана принял постановление, согласно которому комментарии правительства признаны справедливыми и отвечающими национальным интересам Киргизии. Отчёт же международной комиссии обозначен документом, не имеющим юридической силы как по внутреннему законодательству, так и в системе международного права. Кроме того, председателю Международной независимой комиссии по исследованию событий на юге республики Киммо Кильюнену запрещено отныне въезжать в Киргизстан и пребывать на его территории. Одновременно с этим правительство Киргизской Республики без объявления причин откладывает на неопределенное время визит в страну Специального докладчика ООН по предотвращению пыток.

В целом парламент отражает общественное настроение практически 100% киргизского населения республики, вне зависимости от места проживания, образовательного ценза, социального статуса и личностных компетенций. Какой-то грандиозно-воинствующий союз меча и национального менталитета. Чужая кровь невинных жертв сплотила киргизов по долинам и по взгорьям. Редчайший тип родоплеменной консолидации! Возможно, это связано с бессознательным страхом наказания за совершённые преступления. “Мы искренне верим, что наш парламент и впредь будет действовать решительно и не позволит, будь-то отдельным лицам, организациям, обществам или странам … вмешиваться в наши внутренние дела” – газета “Фабула” № 34 от 27.05.2011.

Справедливости ради стоит привести и противоположную точку зрения русскоязычных граждан (взято из комментариев бишкекского интернет-ресурса на постановление парламента). Это уже крик славянской души, поэтому цитирую без купюр:

“С марта месяца ждали отчёта. После публикации затеплилась надежда… Но, высказались, разродились… Нагло врать в глаза всему миру, после трёх нацкомиссий, которые сделали одинаковые выводы, что это киргизы жертвы. Так, где ж трупы киргизов!!? Покажите ваши сожжённые дома! Почему вы не предоставили доказательств Международной комиссии? 5 месяцев до начала её работы было предоставлено для вашего расследования. Нет, одни только слюни от неправедного гнева летят. Как доказательство суют сайт – так, страничка анонимная, её сразу в июне и сделали, там половина фотографий погибших – явные узбеки. Самое страшное, что не только маргиналы темные из глубинки, а и городские, образованные верят и разделяют националистические идеи. Да что уж реверансы разводить, что 2005, что в 2010, что в Оше, одна идея была – пограбить. Не стесняясь, говорят: “Не нравится? Чемодан-вокзал-Россия”. Так что самое смешное, их там уже больше, чем русских тут осталось. И это только по официальным подсчётам, а реально, так в несколько раз. Кормятся за счёт России, кредиты выпрашивают, а такая ненависть, такая дикость прёт – мы их, мол, угнетали, культуру подавляли. ИХ ПОСЕЛЕНИЯ русскими именами назвали. Угнетали вас? Да путевку дали в будущее, только вот адрес правители ваши прочитать не смогли…Тошно уже. Прожить здесь всю жизнь, проработать и платить налоги, чтобы кормить это кочевье. А теперь куда? Молодым ещё как-то проще, а тем, кому уже за 40? С узбеками разобрались, евреев тоже уже официально во враги записали, а следующие кто? Даже здесь в Бишкеке уже некомфортно, неприязнь их уже кожей чувствуется. ЗАБЕРИТЕ НАС ОТСЮДА!!!”

Думаю, что не стоит говорить о том, какие глубоко противоречивые чувства вызывают у русскоязычного населения бескомпромиссные выводы монокиргизского парламента. Это тревожный сигнал, провиденциальное предупреждение диаспоре российских соотечественников, которое уже ничего, кроме всплеска негативных эмоций и новой волны миграционных настроений, породить не может.

Несмотря на заявления киргизских властей о том, что они делают всё возможное для восстановления в республике мира и согласия, в это трудно поверить. Межнациональная обстановка накаляется с каждым днем и грозит взорваться в любой момент. Здесь, как и раньше, бесчинствуют националисты. Здесь страшно жить. Особенно на юге страны, где спустя год после кровавой трагедии по-прежнему сохраняется удушливая атмосфера тотального прессинга “победителей”, всячески притесняющих не только узбеков, но теперь уже и русских.

По сообщению местных изданий, житель города Ош Павел Елесин открыл в своем доме небольшое кафе “Русская кухня”. Все было хорошо, пока не стали наведываться киргизы. С удовольствием уплетали разнообразную снедь – борщи, блины и винегреты, запивая вкусным русским квасом, а потом, громко гогоча, они уходили, не заплатив за обед. Владелец был поражен такой многократно повторяющейся наглостью и откровенным хамством. На его просьбы расплатиться киргизы отвечали, что они долгих семьдесят лет кормили русских оккупантов, а теперь пришло время русским бесплатно кормить киргизов, которые являются хозяевами страны.

Поняв, что заниматься предпринимательством в Киргизии дело неблагодарное, Павел “свернул производство”: закрыл кафе и сейчас готовится к переезду в Россию.

Некоторое время назад в прессе появилось спецраспоряжение мэра южного киргизского города Джалал-Абад Максатбека Женбекова, согласно которому в срочном порядке составляются списки горожан и жителей прилегающих селений, не владеющих киргизским языком. Плюс распространённое через СМИ Киргизстана заявление того же мэра, по которому все киргизы официально будут теперь делиться на “киргизов” и “кыргызов” в соответствии с уровнем владения киргизским языком. Представители остальных народов, населяющие Киргизию и не говорящие по-киргизски, объявляются отныне “шовинистами” со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вот выдержка из текста заявления мэра: “Руководителям учреждений, предприятий и организаций. Язык нашего кыргызского народа, который пережил века даже в те времена, когда жили без государства, наш национальный язык не исчез. А теперь, несмотря на то что прошло несколько лет, как мы сформировались как государство, до сих пор нашу судьбу растаптывают народы-шовинисты и киргизы, которые говорят на русском языке”.

Тут же была обнародована информация о том, что сам Женбеков имеет российское гражданство. А это открывает широкие возможности конкурентам по политическому цеху. Когда распоряжение было уже опубликовано, Женбеков поспешил откреститься от авторства, заявив, что документ ему якобы “подсунули”, и он “подписал его, не глядя”. И пообещал публично принести извинения генеральному консулу РФ в Оше Сергею Барсукову. Но, насколько известно, ни официальных, ни личных извинений представителю Российской Федерации принесено не было.

А в Таласе (север республики), родном городе действующего президента Розы Отунбаевой, процветает ещё одно отвратительное явление – хищение мраморных и гранитных стел со славянских надгробий. Чаще всего атаке подвергаются памятники из очень дорогого чёрного гранита, так как по сравнению с другими камнями за него дают самую большую цену. На киргизских кладбищах обелиски почему-то не воруют. И примеров таких по Киргизии предостаточно.

Но жизнь продолжается. И киргизы веселятся на полном серьёзе: вслед за утверждением правительством Дня белого киргизского колпака теперь каждый вправе переименовывать улицы за свой счёт. Для этого достаточно подать заявление в горкенеш (горсовет) и оплатить расходы, связанные с издержками по присвоению нового имени. Про жертвоприношения в виде заклания депутатами баранов на ступенях парламента с целью изгнания злых духов неудачных предшественников лучше и не вспоминать.

Эх, Кочевье, так хотелось похвалить, потому как дом мой здесь. Но пока не получается…

(Окончание следует)

russkie.org

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg