ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 15:16

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Эксперт: В Кыргызстане свирепствует национализм, проповедуемый на государственном уровне

«В Кыргызстане свирепствует не бытовой национализм, а национализм, проповедуемый на государственном уровне. Причем в самой нетерпимой форме», — заявил 9 июня, в интервью ИА «24.kg» директор учебно-научного центра регионального славяноведения Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) Валентин Янцен.

По словам эксперта, все начинается с нагнетания страстей вокруг языка. «Да, безусловно, язык — основной инструмент, который сохраняет культуру и духовные ценности любого этноса. Но, поверьте, развитию кыргызского языка на его собственной родине мешают не представители других этносов, которые якобы пренебрежительно к нему относятся, а сами госуправленцы с их ультимативными заявлениями и манипуляцией общественным мнением», — сказал Янцен.

Как он сообщил, ежегодно из бюджета республики выделяются немалые средства на развитие государственного языка. «Куда они уходят? Может, издаются книги на кыргызском, переводится научная и художественная литература? Нет! К слову, загублен и Кыргызский академический драматический театр. Зато ведется ожесточенная борьба на языковом фронте. Идет постоянное сравнивание: какой язык лучше, богаче, древнее — кыргызский или русский? Защитники государственного и официального языков довольно успешно »раскачивают лодку«.

»Именно из-за близорукой политики властей русские, узбеки, уйгуры, дунгане, татары, башкиры, живущие в Кыргызстане не одним поколением, перестали ощущать привычный социальный комфорт. Теперь они не видят здесь перспективы ни для себя, ни для своих детей. А неуверенность в будущем порождает «чемоданные настроения». Я не исключаю, что через 20-30 лет русскоязычное население полностью покинет Кыргызстан«, — подчеркнул эксперт.

По мнению Валентина Янцена, чтобы исправить сложившееся печальное положение, нужно в первую очередь отказаться от пустых призывов, будь то »Кыргызстан только для кыргызов« или »Кыргызстан — наш общий дом«. »Все эти декларации о межнациональном согласии, провозглашенные властями, не более чем «потемкинские деревни». Я знаком с некоторыми концепциями национального согласия. Никакого действенного начала там нет. Такое впечатление, что чиновники просто отписываются. А что происходит в реальности, никто не говорит«, — сказал он.

»И если в той же России, где государственная политика, направленная на межнациональную консолидацию, хоть и далека от совершенства, но ее хотя бы критиковать можно. У нас и этого нельзя: того и гляди обвинят в сепаратизме. Необходимо прекратить всякую полемику вокруг кыргызского и русского языков«, — заявил директор учебно-научного центра регионального славяноведения КРСУ.

Кроме того, по его мнению, властям Кыргызстана стоит признать, что русскоязычное население в республике представляет собой национальное меньшинство. »Если бы сейчас те же русские были признаны национальным меньшинством, то их права были бы защищены уже на международном уровне. Но не думаю, что государственные мужи когда-нибудь на это пойдут. Принадлежность к нацменьшинству автоматически означает преференции и своеобразные льготы. В противном случае отказ предоставить, к примеру, квоту при приеме на работу для представителя некоренного населения может быть расценен как дискриминация. А это уже карается законом и судом. Но я, если честно, не верю в благоразумие наших политиков. Тем более в этом плане. Увы, но в Киргизстане национализм давно стал инструментом, с помощью которого можно добиться власти«, — заключил Валентин Янцен.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg