ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 18:20

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Год после Оша: страхи узбеков и опасения киргизов

Минул год после кровавых столкновений в Оше. Жители города отстраивают разрушенные дома, а заодно пытаются заново выстроить отношения между киргизской и узбекской общинами.

10 июня в мечетях города читают молитвы по усопшим, а в семьях, потерявших родных и близких, совершают традиционные поминальные обряды. На одной из центральных площадей прошел митинг-реквием, в котором приняла участие президент Киргизии Роза Отунбаева.

В самом городе не все спокойно. Сообщается, что улицы Оша патрулируют усиленные наряды милиции. В городе выставлены блок-посты, силовикам разрешено применять оружие.

Власти опасаются вспышек насилия, приуроченных к годовщине трагических событий. В Киргизии ходят слухи о том, что, якобы, в Ош вернулось несколько сотен молодых людей, которые в прошлом году отправились в Афганистан или Пакистан, где и прошли подготовку в специальных лагерях для боевиков.

Информация эта никак не подтверждается, однако о таинственных молодых людях «преимущественно узбекской национальности» говорил в конце апреля на заседании парламента страны глава госкомитета по национальной безопасности Кенешбек Душебаев.

Заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов в конце мая назвал эти слухи «паническими». Но при этом подтвердил, что в Ош переброшены дополнительные силы МВД. В городе созданы комендантские посты, почти вдвое увеличена численность сотрудников патрульно-постовой службы.

«На усиленный вариант несения службы на юге перешли не только МВД, но и другие силовые ведомства, в том числе пограничная служба и государственный комитет национальной безопасности», – добавил замминистра.

По сообщениям из Оша, там закрываются магазины, университет прекращает занятия, люди стараются не отходить далеко от дома.

Страхи узбекской общины

Саид [имя изменено — ред.] по национальности узбек. Он родился в Оше и живет там по сей день. Саид говорит, что жизнь узбеков в городе после прошлогодних событий омрачена постоянным чувством страха.

По словам Саида, узбеки боятся выходить в центр города.

«Конечно, – говорит он, – есть люди, которые выходят в город по своим делам, или на базар за покупками. Но, в общем, стараются за пределы махаллей без особой необходимости не выходить. И в центре стараются не появляться, особенно в эти дни».

Махалля – это городской район, застроенный одноэтажными домами, окруженными садами. В Оше махалли, как правило, моноэтничны и заселены узбеками.

Боятся узбеки и военных.

«Остановили моего друга и отобрали у него мобильный телефон и деньги. Хорошо, что женщины-киргизки были рядом. Они подбежали, крича: »Такие, как вы, позорят Киргизию!« Эти киргизки и отогнали их, выручили моего друга», – рассказал Саид.

Руководитель научного секретариата Международной независимой комиссии, расследовавшей июньские события на юге Киргизии, Анна Матвеева в интервью Би-би-си подтвердила эту информацию.

«Они боятся военных и стараются не попадаться им на глаза. Их могут побить, могут задержать, могут просто вытрясти деньги… Такое тоже есть», – сказала Матвеева.

Согласно официальным данным, примерно три четверти убитых в ходе столкновений были узбеками. Те же официальные данные свидетельствуют о том, что к концу 2010 года был обвинен или осужден за убийства в ходе июньских столкновений 71 человек. Из них 59 – узбеки и лишь семеро киргизов.

Информацию подтвердила в интервью Би-би-си президент Киргизии Роза Отунбаева.

«До сих пор у нас, действительно, была диспропорция – множество узбеков были под судом. Многие из них не в Киргизии. То же самое и с киргизами, которых признали виновными, подозреваемыми. Это все под строгим контролем, каждый месяц [Генеральная прокуратура] докладывает нам о ходе дела, и оно находится под моим личным контролем», – заявила президент страны.

Опасения киргизской стороны

«Киргизская община не доверяет узбекам, потому что считает, что в прошлом году узбеки собирались захватить власть на юге, устроить узбекскую автономию и даже, может быть, примкнуть к Узбекистану», – говорит Анна Матвеева.

По ее словам, в киргизской общине относятся к произошедшему так: «Узбеки начали, мы им дали отпор, и они сейчас хотят нам отомстить».

«И под этим постулатом какая-то почва есть, – говорит эксперт, – потому что, конечно, среди узбеков есть желающие отомстить за то, что произошло. Но насколько это выльется в реальные акции – неизвестно. Но эту возможность нельзя исключить», – полагает руководитель научного секретариата Международной независимой комиссии.

Житель Оша Марат [имя изменено — ред.] оправдывает действия этнических киргизов.

«Никакой вины киргизской стороны я не чувствую. Не из-за того, что я киргиз, а из-за того, что нужно искать не виновных, а зачинщиков».

Марат говорит, что киргизов возмутили события мая прошлого года, когда недалеко от города Джалал-Абад был подожжен дом экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева.

«Чтобы понять, осмыслить и узнать, как произошли эти события, нужно жить в Оше и нужно хоть немного, но быть киргизом, потому что сжигать дом, сжигать юрту, сжигать государственный флаг – для любого киргиза это очень… это задевает чувства и достоинство», – сказал Марат.

«Простые люди поняли очень большую и значимую вещь, что виноваты не просто парень со двора – киргиз по национальности и парень из махалли – узбек по национальности, – продолжает он, – Виноваты те, кто это именно начал».

И начали «это все», как говорит Марат, лидеры узбекской общины юга Киргизии.

Анна Матвеева говорит, что многие киргизы чувствуют себя обиженными.

«Они говорят, что [в прошлом году] отстояли единство своего государства, но узбеки выиграли у них информационную войну, все сочувствие идет узбекам, их Запад больше слушает, а киргизов на весь свет выставили зверями», – сказала Анна Матвеева.

Хотя, говорит она, «было много случаев, когда киргизы спасали узбеков».

Марат уверен, что с течением времени узбекская и киргизская общины найдут пути к примирению.

«Здесь сейчас мероприятия проходят, приуроченные к годовщине, и там киргизы и узбеки вместе делают традиционный плов, и женщины вместе сидят: узбечки и киргизки. И они все говорят об одном: простой народ здесь ни при чем. Простой народ оказался разменной монетой в игре очень больших людей, и в конце концов пострадали простые, обычные люди, которые живут бок о бок друг с другом».

И хотя до реального примирения пока еще далеко, для оптимизма есть все основания, полагает заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

«Сейчас, когда прошел год после этих событий, я смотрю с оптимизмом на то, как народ и правительство Киргизии пытаются восстановить и воссоединить свою страну, – сказал в интервью Би-би-си высокопоставленный американский дипломат, – многое еще предстоит сделать для того, чтобы достичь окончательного примирения».

 Би-би-си

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg