ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 21:26

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Шыгаев Юристанбек: Как Герцен делал в гравюре, как Торопов делал в живописи, я делал в свитках, а Асанбаев сделал в керамике и это прекрасно

Сегодня 13 июня в Министерстве Культуры КР состоялось ознакомление с работами керамиста Азамата Асанбаева, члена союза художников Российской Федерации. Было представлено несколько его авторских работ в фарфоре. Среди выставленных работ было несолько посуд из эпического сервиза «Юбилейный». Отметим, что А. Асанбаев является автором сервиза выпущенного ЗАО «Объединение Гжель»  к третьему тысячелетию христианства, в зеленых тонах с особой обработкой красителями и золотом. Этот сервиз стал первым выпуском в зленом цвете, поскольку вся посуда представляемая «Гжель» традиционно синее на белом фоне.

Основная идея проведения ознакомления стала картина керамиста «Легенда озера Иссык Куль. Как одна из версий». Была продемонстрирована  центральная часть картины. Сама картина состоит из трех композиций, объединенных в одну тему, раскрывающих драматическую судьбу кыргызского народа. Общая площадь составляет 3456 кв.м., при метрических размерах 288м х12м. Об основной мысли картины автор говорит: «Картина отражает проблемы не только Иссык-Куля, но и всего кыргызского народа, и всех тех народов кто ценить, любит и дорожит прекрасным озером. Если реализовать замысел и установить керамическое пано, то оно могло бы стать самым большим в мире. Керамические пано есть в Валенсии, Бирме и в России». Как стало известно, 15 июня 2011 года А. Асанбаев организовывает первую свою  выставку на Родине, она состоится на площади Ала Тоо.

На презентацию был приглашен высокий гость Юристанбек Шыгаев,  Директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г.Айтиева, по его мнению, такого художника необходимо поддержать: «Как Герцен делал в гравюре, как Торопов делал в живописи, я делал в свитках, а Асанбаев сделал в керамике и это прекрасно. Необходимо оказать содействие, поскольку наружная роспись на керамике это здорово. Его идея выставить пано в Жети Огузском районе хорошая, но я думаю лучше было бы его разместить в городе Чолпон Ата или в городе Каракол который является культурным центром туризма Иссыккульской области. Таких художников надо приветствовать и дать им возможность реализоваться. Картина могла бы стать обьектом культурного внимания».

Отметим, что творческая биография Азамата Асанбаева складывалась среди известных монументалистов постсоветского пространства. 20 лет проработал в ЗАО «Объединение Гжель». Созданный им образ полководца, изображённый на боевом коне герою Куликовской битвы князю Владимиру Храброму стал эмблемой и призом кинофестиваля, проводимой ежегодно в городе Серпухов, им награждают лучших артистов, режиссёров и деятелей детского и анимационного кино России. Демонстрации его работ прошли в выставочных залах Парижа, Ниццы, Санкт-Петербурга.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg