ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 03:24

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

WikiLeaks: Еще в апреле 2007 года могла произойти вторая революция в Кыргызстане

Еще в марте 2007 года глава ГКНБ Мурат Суталинов выражал опасения, что в апреле могут произойти трагические события.  Об этом сказал Суталинов на встрече с послом США Мари Йованович 21 марта 2007 года, говорится в депеше посла США в госдеп, имеющейся в распоряжении КирТАГ.

21 марта 2007 года, во время празднования Нооруза, глава ГКНБ Кыргызстана Суталинов беседовал с послом США, чтобы выразить озабоченность тем, что апрельские демонстрации могут выплеснуться в насилие. Он также обратился за поддержкой  посольства США, для того, чтобы успокоить оппозицию. Суталинов выразил надежду, что отношения между США и Кыргызстаном будут развиваться и что россияне не играют конструктивной роли в Кыргызстане и имеют цель закрыть авиабазу Манас.

По мнению посла США, Суталинов пытался достичь одновременно целого ряда противоречащих целей: снискать себе расположение посла своими демократическими высказываниями, чтобы иметь лучшее представление о том, чем занимается здесь США, а также подружиться на случай, если дела в апреле пойдут плохо и ему потребуется убежище.

Всем этим глава ГКНБ хотел показать себя вхожим в круг Курманбека Бакиева и проводником США, а также дистанцироваться от Бакиева, в случае если дела пойдут плохо. Также он хотел заручиться поддержкой посла, чтобы влиять на оппозицию и гражданское общество и, наконец, кинуть грязь в оппозицию, особенно в Суваналиева. Посол была застигнута врасплох подходом Суталинова, однако в депеше посол отметила, что есть много причин развивать отношения с ним.

21 марта, мэрия Бишкека устраивала официальное празднование Нооруза. Мероприятие включало культурную программу, речь президента и проводилось на площади Ала-Тоо. Народу было мало, и как сказал глава ГКНБ послу, он собрал малое количество людей по соображениям безопасности.

Посол получила место в ложе правительства, и к ней немедленно подсел Суталинов, который сказал, что искал ее. Он заметил, что они не сидят в дипломатической ложе, где их мог наблюдать посол России, и он этому рад. Суталинов разговаривал с послом на протяжении полутора часов. Другие присутствовавшие обращали на это внимание, однако это не беспокоило очень самоуверенного Суталинова.

Суталинов выразил опасения, что предстоящие демонстрации в апреле могут превратиться во вспышку насилия. И сказал послу, что пытается убедить Бакиева в том, что немедленные реформы необходимы, чтобы предотвратить насилие, и что Бакиеву надо правильно вести себя с оппозицией. Глава ГКНБ заметил, что всякий раз, когда Бакиев и Феликс Кулов встречаются, Кулов кажется умнее президента.

Суталинов отметил, что бывшего премьер-министра Кулова привели к конфронтации люди из его окружения, а особенно бывший зам Суталинова в МВД – Омурбек Суваналиев. Он охарактеризовал Суваналиева как одного из трех основных «воров в законе» в Кыргызстане, которые унаследовали это звание от экс-депутата Муратбека Малабаева, известного как «Кошелек». По мнению Суталинова, деньги Суваналиева от казино и других сомнительных доходов шли на поддержку Объединенного фронта. (Примечание посла США – Мы в первый раз слышим это. У Суваналиева репутация человека, который агрессивно борется с организованной преступностью).

Указав на президента Бакиева, который сидел в нескольких метрах от собеседников, Суталинов сказал, что «эти люди» не сдадутся без боя, и если будет насилие, Бакиев не убежит как Акаев. И если начнется насилие, то оно начнется в Бишкеке, то есть база оппозиции пострадает больше всех. Он сказал, что предупреждал некоторых членов оппозиции об этом, но опасается, что они, тем не менее, попробуют взять власть силой. Он предложил послу связаться с оппозицией и успокоить их.

Глава ГКНБ сказал, что если у посла есть какие-нибудь сообщения для руководства Кыргызстана, он их передаст. Посол ответила, что послание одно для обеих сторон: все действия должны быть законными, конституционными, мирными и правила игры не должны меняться по прихоти только одной из сторон.

Суталинов заметил, что отношения между ГКНБ и ЦРУ улучшились, и он надеется на дальнейшее развитие отношений в будущем. Он сказал, что хотел бы реформировать ГКНБ и поэтому работает с Францией и Германией в этом аспекте. Он также пытается убедить ОБСЕ профинансировать программу для ГКНБ.

Суталинов думает, что в целом двусторонние отношения будут улучшаться. Посол заметила, что события прошлого лета: объявление двух американских дипломатов персонами нон грата и задержание сотрудников службы контрнаблюдения создало трудности и важно, чтобы подобные вещи не повторялись. Глава ГКНБ ответил, что понимает, посла как дипломата, но офицеры разведки действуют по определенным правилам из-за того, что другие страны ведут себя активно. В ответ посол сказала, что Кыргызстан определенно переступил правила прошлым летом, и Суталинов признал это.

Несколько раз во время разговора Суталинов говорил послу США, что надо продолжить разговор, и в будущем он хотел бы иметь встречи на «нейтральной территории». Йованович предложила кафе или резиденцию (посольства США — КирТАГ), и собеседник посла предпочел резиденцию, потому что там вряд ли есть подслушивающие устройства. Посол заметила, что Суталинов лучше знает. Он также же попросил посла позвонить ему напрямую, вытащил два сотовых телефона и дал ей номер телефона, который «не слушает ФСБ».

Когда Йованович спросила, могут ли им помочь россияне, так как они явно сыграли стабилизирующую роль в ноябре, Суталинов ответил, что Россия «играет» с Кыргызстаном. Опять кивнув на президента Бакиева, он сказал, что была проблема, когда Феликс Кулов встретился с российским вице-премьером Ивановым и Суталинов отвергал, что Бакиев организовал эту встречу. (Примечание посольства. Бывший глава МИД Иманалиев и лидер Объединенного фронта Суваналиев говорили послу, что встречу организовал сам Бакиев).

Суталинов заявил, что если бы россияне хотели помочь, они бы помогли вернуть экс-президента Аскара Акаева, как и миллиарды долларов, которые он украл. Вместо этого, россияне играли за обе стороны и дестабилизировали ситуацию. В то время как у России имеются некоторые бизнес интересы в Кыргызстане, Суталинов утверждал, что основные интересы России все же политические. Он заметил, что одна из самых крупнейших целей России – это снизить влияние США и, в частности закрыть, авиабазу Манас как можно скорее. Он сказал, что США следует быть более активными в энергетике.

Глава ГКНБ сказал, что изменился с тех пор как съездил в Германию в 1996 году. Позже, его поездка в США подтвердила его внутреннюю трансформацию, и он осознал, что Кыргызстан должен двигаться к демократии и рыночной экономике. Он сказал, что во всем, что он делает, он старается показать людям, что есть и другой путь как работать и что они могут быть независимыми. Как пример, он показал на свое выгоревшее пальто спортивного кроя и на свою стрижку, которую носит только он и глава МИД Карабаев. Он сказал, что во время ноябрьских демонстраций он носил бейсболку ВВС США как символ своей независимости.

Суталинов также отметил, что он смотрит кабельное телевидение и любит американские фильмы и актеров. Он признался, что недавно расслабился, когда смотрел фильм «Пираты Карибского моря». И пожаловался послу, что сейчас он только и делает, что работает. Не ходит на свадьбы, а посещает только похороны, и его жена недовольна его долгой по времени работой. Глава ГКНБ сказал, что к осени Кыргызстан станет достаточно стабильным и заявил, что намерен уволиться с госслужбы и работать с экс-главой МИД Маратом Иманалиевым в Институте публичной политики.

КирТАГ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg