ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
16 апреля 2024, 20:51

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президент внесла возражения к законам о выборах

На законы о выборах пришло Возражение президента, сообщил спикер Ахматбек Келдибеков 16 июня на заседании Жогорку Кенеша.

Ранее Жогорку Кенеш принял в трех чтениях три новых законопроекта по избирательному законодательству — «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР» и «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» и направил их на подпись президенту.

Как сказал он на заседании парламента, в новой Конституции говорится, что для проведения выборов президента должен быть сформирован легитимный Центризбирком. «Ее писали бывшие члены Временного правительства, теперь против выступают. В Возражении также написано о нехватке финансов. Но приближаются выборы, и в бюджете будут предусмотрены средства, а то, что не хватает, будет изыскано», — отметил спикер.

Спикер А.Келдибеков поручил фракциям до завтрашнего дня подготовить согласованный вариант законопроектов.

Согласно законам предусматривается переход на трехуровневую систему избирательных комиссий (Центральная, территориальная и участковая избирательная комиссия) с исключением областных избирательных комиссий. Предусматривается формирование и ведение резерва территориальной, участковой избирательной комиссии – потенциальные кандидаты в состав членов соответствующей избирательной комиссии.

Кроме того, приняты новые правовые нормы, которые направлены на упорядочение процесса подготовки, организации и проведения выборов президента и депутатов Жогорку Кенешав, внедрение новых механизмов, позволяющих обеспечить прозрачность и достоверность результатов голосования, а также усилить ответственность государства по обеспечению избирательных прав граждан.

Здесь вносится новая система составления списков избирателей, возможность голосовать избирателю на любом удобном ему избирательном участке вне зависимости от места прописки. Зарубежом голосование будет проходить только на территории дипломатических и консульских учреждений, списки избирателей находящихся зарубежом будут формироваться на основании данных дипломатических и консульских учреждений.

Также согласно законопроекту, любое лицо, занимающее государственную должность при выдвижении кандидатом в президенты или депутаты должен будет уйти в отпуск без содержания после регистрации в ЦИК в качестве кандидата.

Законопроектом также предлагается введение ограничений при трансляции зарубежными средствами массовой информации телерадиопрограмм на период проведения выборов, при этом местные СМИ ретранслирующие зарубежные должны проводить ее в записи и нести ответственность за сведения порочащие честь и достоинство, деловую репутацию кандидатов. Также устанавливается равная оплата за эфирное время, публикации в периодических изданиях для всех кандидатов.

На выборах президента расположение кандидатов в списке предлагается определить путем жеребьевки, а не по алфавитному порядку как в действующей системе.

Кроме того, предусматривается использования во время выборов «видимой маркировки», которая используется во многих странах и является дополнительным средством проверки отсутствия «двойного голосования» избирателем.

Подведение итогов и результатов голосования предусматривается без учета необходимости явки избирателей более 50 процентов, поскольку, по мнению инициаторов, данная норма приводила к искусственному «подтягиванию» количества явившихся и проголосовавших на выборах, фальсификации данных о результатах выборов. Волеизъявление граждан на выборах – это право и воспитание чувства гражданского долга должно осуществляться другими методами, путем агитации воспитания политической самосознательности граждан.

CA-NEWS

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg