ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 15:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Мирлан Бекитаев: За увольнением прокурора Чуйской области Кыргызстана стоит руководитель аппарата президента

«За увольнением прокурора Чуйской области КР Кемелбека Джунушалиева стоит руководитель аппарата президента Эмильбек Каптагаев», — заявил сегодня на пресс-конференции лидер партии «Молодежное движение 7 апреля» Мирлан Бекитаев.

По его словам, об этом им стало известно из собственных источников. «Кемелбек Джунушалиев — профессионал с 25-летним стажем, который после апрельских событий 2010 года был избран народом и молодежью. Во времена режима Бакиева он по собственному желанию ушел с должности прокурора, поскольку был не согласен с политикой властей. Это свидетельствует о его моральных качествах и принципиальности. Буквально три недели назад по представлению генерального прокурора Аиды Саляновой он стал членом коллегии прокуроров. Генеральный прокурор называла его высокопрофессиональным сотрудником. Что изменилось за эти 20 дней?», — задается вопросом Мирлан Бекитаев.

«Кемелбек Джунушалиев должен был довести до логического конца уголовные дела Бакиевых, и никаких оснований для снятия его с должности не было. Изначально мы думали, что его увольнение — это политика Аиды Саляновой. Но оказалось, что она послушная девочка-пионерка, которая выполняла заказ Эмильбека Каптагаева. Последний является «титаником», на котором сидят политики. Этот корабль, как всем известно, затонул, поэтому из него уже ушел революционер Азимбек Бекназаров. Каптагаев делает деньги на хадже. Его политика изначально направлена на уничтожение государства. Он «скушает» и премьер-министра Алмазбека Атамбаева, и председателя ГКНБ Кенешбека Душебаева, и спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова, и президента Розу Отунбаеву», — подчеркнул Мирлан Бекитаев.

Он отметил, что в СМИ Генеральная прокуратура обливает грязью снятых с должности прокуроров, и это говорит о политической безграмотности Аиды Саляновой. «Она постоянно говорит, что, принимая решения, руководствуется только законами. Но это не так. По закону на должность генпрокурора можно назначать человека с 15-летним стажем работы. А Аида Салянова, не работая ни одного дня в Генеральной прокуратуре, возглавила ведомство. Когда генеральный прокурор потребовала снять с должности районных прокуроров, Кемелбек Джунушалиев заступился за своих коллег, за что его и уволили. Ведь прокуратуры в районах — это власть, которая нужна во время выборов президента», — подчеркнул Мирлан Бекитаев.

Председатель общественного объединения «Чуй Сары-Озон ынтымагы» Нурлан Данияров сообщил, что на экстренном заседании своей организации они решили не просто оказать моральную поддержку Кемелбеку Джунушалиеву, но и защищать всех незаконно уволенных. «Мы будем стоять до конца и защищать принципиального прокурора. На сегодня поступает информация о том, что Эмильбек Каптагаев перед уходом из власти решил сорвать куш, ставя прокурорами на местах своих людей», — сказал он.

«Почему мы, простой народ, постоянно должны вмешиваться в дела политиков? Когда они научатся работать? Мы обращаемся к спикеру Жогорку Кенеша, президенту и премьер-министру с просьбой организовать независимую комиссию для расследования ситуации. В нее должны быть включены депутаты ЖК, представители общественных объединений и организаций, а также аксакалы. Комиссия должна расследовать, что же происходит на самом деле. Свою оценку должна дать и кадровая служба», — заключил Мирлан Бекитаев.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg