ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 17:36

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Депутат: В Кыргызстане сегодня ни один человек не защищен от прослушивания

«Сегодня в Кыргызстане ни один человек не защищен от прослушивания», — заявил 12 июля, в интервью местному информагентству ИА «24.kg» депутат парламента республики от фракции «Ата Мекен» Равшан Жээнбеков. По словам политика, в Кыргызстане сегодня во всех телекоммуникационных компаниях, включая мобильную, аналоговую связь, в интернет-компаниях установлена СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий. — прим. ИА REGNUM). «Эта техника дает возможность Государственному комитету национальной безопасности контролировать все входящие и исходящие телефонные разговоры, sms, электронную почту, чаты — все, кроме Скайпа. При желании чекисты могут тотально контролировать любого гражданина вплоть до его местонахождения в любое время дня и ночи», — подчеркнул Жээнбеков.

Как отметил парламентарий, спецоборудование было установлено еще во времена правления свергнутого президента Курманбека Бакиева. «Формально целью приобретения было усиление борьбы с терроризмом, преступностью, экстремизмом. Но на самом деле систему использовали в качестве борьбы с инакомыслием, в том числе с оппозицией, которая выступала против тоталитарного режима. Сотрудники спецслужб насильно заставляли сотовые компании приобретать и устанавливать спецтехнику. Кто не соглашался, угрожали, что отзовут лицензию. Мобильные операторы вынуждены были заплатить за установку СОРМ $15-30 тысяч. Основная часть оборудования находится в здании ГКНБ, и вся информация проходит через его специалистов. Поэтому сегодня ни один человек не защищен от прослушивания», — сообщил он.

«Спецслужба оправдывается, что такое право предоставляет закон, — сказал Равшан Жээнбеков. — Но я могу назвать это узаконенным преступлением. Во времена Бакиева власти хотели контролировать всех. И для этого вносили в законы преступные поправки. Например, так произошло с Законом »Об оперативно-разыскной деятельности«, с Уголовно-процессуальным кодексом. Там зафиксировали исключительное право прослушивать граждан, при этом никто не мог контролировать СОРМ. И эти законы продолжают работать. А наша новая демократическая власть, которая пришла после апреля 2010 года, палец о палец не ударила, чтобы изменить их».

Кроме того, по словам депутата, само правительство Кыргызстана не исполняет постановление парламента о запрете использования СОРМ сотовыми операторами. «Как ранее говорил наш премьер-министр Алмазбек Атамбаев, как только мы приходим к власти, то сами становимся драконами. Сегодня, возможно, прослушка нужна уже новой власти. Я не могу утверждать, что президент, премьер-министр, глава ГКНБ не занимаются тотальным прослушиванием. Оружие можно использовать и для защиты государства, и для убийства тоже. Также и СОРМ: его можно использовать для борьбы с терроризмом, а можно и для борьбы с политическими оппонентами», — заявил Жээнбеков.

По мнению депутата, в стране нужно ввести парламентский и прокурорский контроль над использованием системы оперативно-разыскных мероприятий. «Главное, что по закону у нас будет круглосуточный доступ к СОРМ. Потому что сегодня ГКНБ все время прикрывается секретностью информации. Преступное не должно быть секретным. Если ГКНБ в чем-то нарушает права граждан, это не может быть тайной. Служба должна быть подконтрольна не только парламенту, но и парламентской оппозиции. Несмотря на то, что уже больше года, как ликвидирован бакиевский режим, ГКНБ, как часть системы, не хочет меняться. Эта ситуация устраивает уже новые власти», — заключил Равшан Жээнбеков.

Напомним, 15 апреля 2011 года парламент Кыргызстана принял постановление об отключении прослушивающей системы. Однако, как сообщил председатель комитета Жогорку Кенеша (парламента) по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям, депутат оппозиционной фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев, «многие операторы под угрозами продолжают пропускать весь трафик через СОРМ».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg