ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 20:28

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан не пользуется кредитом

Нежелание соседей давать взаймы Бишкеку ставит среднеазиатское государство на грань банкротства

Кыргызстан столкнулась с серьезными экономическими проблемами. Бюджет страны сверстан в надежде на иностранные кредиты. Переговоры об их предоставлении затягиваются, что может привести Кыргызстан к дефолту уже осенью 2011 года.

Специалисты отмечают, что в бюджете Кыргызстана зияет дыра: стране не хватает 25 млрд сомов, что соответствует 10% национального ВВП. Рассчитывать на свои резервы Кыргызстан не может: все налоги заранее собраны и уже потрачены.

Председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров заявил, что «осенью в Кыргызстане люди могут не дождаться заработной платы». Из каких средств Кыргызстан будет платить по внешним долгам, тоже неясно.

Власти страны надеются на помощь частных инвесторов. В Кыргызстане работают российские и американские компании, у которых есть деньги. Сумма, которая нужна республике, не так уж велика. 25 млрд сомов соответствуют ?400 млн, которые власти республики надеются собрать «с миру по нитке» с частных компаний.

Оптимизм президента страны Розы Отунбаевой может ослабнуть по приближении осени. Ведущим инвестором Кыргызстана всегда была Россия. Между тем кыргызско-российские отношения переживают в 2011 году не лучшие времена.

Лето текущего года отмечено поворотом в кыргызской политике. Власти намерены исключить русский язык из образования. Заявления, сделанные на эту тему Отунбаевой, поддержаны членами парламента. Готовятся поправки в национальное законодательство, предполагающие «восстановление статуса национального наречия».

Российские власти никак не отреагировали на инициативу кыргызских коллег, но, судя по внешним признакам, отношения готовы дать трещину. Кыргызстан нуждается в деньгах из России, но их нет, и ЕврАзЭС отложил предоставление кредита, который Бишкек считал уже полученным.

Нехватка денег – далеко не новая проблема для Кыргызстана. В 2010 году поддержку Кыргызстана оказала Россия. «Двусторонние связи активизировались», – заявил президент, предложив участие в кыргызских проблемах. «Рассчитывайте на помощь России как на партнера и союзника Кыргызстана», – сказал Медведев на встрече с Отунбаевой во время саммита ОДКБ.

Отунбаева в ответ заявила, что «все время чувствовала плечо, поддержку России». Культурные инициативы кыргызского руководства, впрочем, свидетельствовали об обратном.

В 2011 году в Кыргызстане вспоминали о юбилее антироссийского восстания 1916 года. Советник Отунбаевой Эмильбек Каптагаев призвал создавать «новые пьесы, художественные произведения, песни о восстании». Политик, занимающий должность главы аппарата президента Кыргызстана, высказался за госфинансирование проекта. Но денег у Кыргызстана нет, и высок риск, что от России она их не получит.

Власти Кыргызстана ищут другие пути пополнения бюджета. Дать денег могут частные инвесторы, но Бишкек хочет уладить все в тайне. На данный момент ведутся переговоры с сотовым оператором MegaCom и золотодобывающей компанией. Но президент Отунбаева не готова говорить о кризисе прямо, а в таком случае добиться чьей-либо помощи достаточно сложно.

KM.RU

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg