ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 17:27

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Мария Капустина: Для Кыргызстана членство в Таможенном Союзе — это большой плюс

«Нам необходимо вести переговоры до того, как Россия вступит в ВТО, — тогда нам будет значительно проще», — исполнительный директор союза предприятий текстильной промышленности Кыргызстана «Союзтекстиль» Мария Капустина рассказала ИА REGNUM о ситуации в текстильной промышленности республики и о перспективах вступления страны в Таможенный Союз.

После событий 2010 года в Киргизии, по некоторой информации, многие предприниматели хотели вывезти свое швейное производство за границу, к примеру, в тот же Казахстан. Это так?

В Казахстане не настолько благоприятная бизнес-среда, поэтому наши производители предпочитают работать в Киргизии. Однако нестабильная ситуация в республике заставила многих задуматься о том, чтобы перенести производство, но не в Казахстан, а в Россию. Наши компании достаточно патриотичны — они решили, что будут осуществлять свою деятельность в Киргизии до тех пор, пока им дают работать, не выламывают руки, пока бизнес-среда и отношение со стороны государства достаточно лояльны.

Одним из «болезненных» вопросов в текстильной отрасли Киргизии является изменение ставки социальных отчислений. Как сейчас обстоят дела?

Изначально ставка составляла всего 72 сома (48 руб. — прим. ИА REGNUM), затем, с начала года ее увеличили до 800 сомов, впоследствии ее снизили до 450 сомов с одного сотрудника. Откровенно говоря, мы надеялись на еще более низкую ставку, но правительство сказало, что это было бы слишком большой уступкой. И это — несмотря на то, что наша отрасль не «делает погоды» в сборе социальных отчислений. Работа по патенту не сказывается на себестоимости товара, поэтому такой метод выгодней и для производителей, и для покупателей.

Насколько мне известно, с киргизскими текстильщиками активно работают представители USAID (Агентство США по международному развитию)?

Да, это так. С нами плотно работают сотрудники проекта USAID по либерализации торговли и таможенной реформе (RTLC). Они прочли ряд лекций, провели консультации. Те знания, которые мы получили во время прохождения тренингов — колоссальны. Мы узнали много нового. Благодаря тренингам мы узнали, что существует сайт Таможенного союза, на котором есть возможность дискутировать по различным вопросам. В частности, с техническим регламентом мы ознакомились за 3 месяца до того, как нам его прислало министерство. Также мы узнали о том, как работать с Евросоюзом, о налоговых и тарифных барьерах. Обучение было очень продуктивным. На проведенном USAID Центрально-Азиатском торговом форуме мы наладили новые деловые контакты, получили консультации у международных экспертов, а также переняли некоторый опыт у других участников.

А со стороны представителей Таможенного союза были попытки выйти на какие-либо контакты с местными производителями?

Нет, до летнего периода таких попыток не было. Летом нас приглашали на пару круглых столов с представителями российской и нашей таможни, нас приглашали в Государственную таможенную службу. Также мы очень плотно работаем с Министерством экономического регулирования. Если, к примеру, по каким-то позициям могут подняться пошлины, то мы даем им свои рекомендации, просим не поднимать пошлины, чтобы это не сказалось на стоимости продукции. То ест, летом в этом направлении активно велась работа. Хотя, были и некоторые минусы — мы узнали о Таможенном союзе и о воле премьер-министра уже летом.

По вашим данным, Киргизия все-таки войдет в Таможенный союз?

Точно не знаю. Всем известно, сколько уже было круглых столов, посвященных этой тематике. Несомненно, для Киргизии членство в Таможенном союзе — это большой плюс. Да, какие-то отрасли могут пострадать, но какие-то выиграют. Я считаю, что нам необходимо вести переговоры до того, как Россия вступит в ВТО — тогда нам будет значительно проще. Также нам нужно «выбивать» преференции для своего бизнеса, потому что бизнес — это двигатель экономики.

Ваши коллеги уже как-то готовятся к вхождению страны в ТС?

Мы предоставили технические регламенты нашим предприятиям, все материалы с тренингов, но пока они работают так же, как прежде.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg