ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 18:29

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Четыре кандидата в судьи Конституционной палаты считают, что к президент превышает свои полномочия

Президент Кыргызстана, подменяя и ревизируя деятельность Совета по отбору судей, которому и возложено по Конституции и конституционным законом «О статусе судей» право отбора кандидатов, вышла за рамки своих полномочий, считают претенденты в судьи Конституционной палаты Верховного суда КР.

В своем обращении к спикеру парламента от 22 августа претенденты на высшие судейские посты, экс-судьи Конституционного суда Абибулла Абдугапаров, Чинара Курбанова, Омурзак Мамыров и Чинара Мусабекова отмечают, что президент Р.Отунбаева, не пригласив их на собеседование, несмотря на свое сообщение, что проведет собеседование с каждым кандидатом, отнеслась предвзято и нарушила принцип равенства всех кандидатов.

Относительно собеседования претенденты подчеркивают, что ни Конституцией, ни конституционным Законом «О статусе судей КР» и ни Законом «О Совете по отбору судей» не предусмотрено полномочие по проведению собеседования президентом.

Авторы обращения также отмечают, что имели право участвовать в конкурсном отборе на должности судей на общих основаниях и были отобраны Советом по отбору судей, однако президент вышла за рамки своих полномочий и «своим единоличным решением» не представила их кандидатуры в Жогорку Кенеш.

В обращении к торага Жогорку Кенеша экс-судьи Конституционного суда, а ныне претенденты в Конституционную палату Верховного суда, также указывают на противоречие законодательства в части, касающейся представления президентом кандидатур в парламент.

По словам А.Абдугапарова, Ч. Курбановой, О.Мамырова и Ч.Мусабековой, в Законе «О Совете по отбору судей» предусмотрено право президента на возвращение материалов по кандидатуре Совету со своим мотивированным решением (ч.2 ст.19). Однако, в конституционном Законе «О статусе судей» не предусмотрена норма о праве президента на возвращение материалов Совету по отбору судей.

«Там установлено лишь право президента вносить в ЖК представление на кандидата, предложенного Советом по отбору судей, для избрания на должность судьи Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда. Более того, Конституция устанавливает исчерпывающий перечень полномочий президента и никакими другими законами он не может быть наделен дополнительными полномочиями (ст.64). Следовательно, часть 2 ст.19 Закона «О Совете по отбору судей» противоречит требованиям Конституции и конституционного Закона. Данное противоречие подлежит устранению», — говорится в обращении.

Как отмечают экс-судьи, в данной ситуации, пока не будет устранено указанное противоречие, исходя из требований частей 1 и 2 ст.6 Конституции, где говорится о высшей юридической силе Конституции и прямого действия Конституции, а также о том, что конституционные законы, законы и иные нормативные правовые акты принимаются на основе Конституции, и Закона «О нормативных правовых актах», устанавливающего иерархию нормативных правовых актов и в случае коллизии применение норм акта более высшей юридической силой, в данном случае должны применяться нормы Конституции и конституционного Закона о статусе судей, а не Закон «О Совете по отбору судей».

«Таким образом, Президент должен был внести все предложенные Советом по отбору судей кандидатуры на должности судей Конституционной палаты в Жогорку Кенеш без дополнительной проверки кандидатов, поскольку согласно Конституции и конституционному Закону «О статусе судей» принятие окончательного решения по избранию судей Верховного суда и Конституционной палаты принадлежит Жогорку Кенешу и только он вправе избирать или не избирать представленные кандидатуры, отобранные Советом по отбору судей. Президент в этом процессе является промежуточным звеном и не вправе вмешиваться в полномочия ЖК», — отмечают авторы.

На основании вышеизложенного претенденты в судьи Конституционной палаты просят торага «принять меры для легитимного течения дальнейшего процесса избрания судей Верховного суда и Конституционной палаты».

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg