ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 21:12

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Новая головная боль — развести День независимости и Орозо Айт

Руководство страны никак не может определиться с праздничными днями. 31 августа граждане должны отдыхать, но в этом году на этот же день выпадает праздник Орозо Айт. Муфтият в этом году пошел на оригинальное решение — объявить дату празднования в 29-й день поста, то есть 29 августа.

Муфтияту не позавидуешь — страна накануне празднования круглой даты независимости, а центральная площадь страны рискует быть заполненной с утра 100-тысячной массой верующих мусульман.

Пока муфтият официально не объявил дату празднования окончания поста, но программу празднования уже объявил — на всякий случай празднование начнется в 6.00 утра и должно закончиться в 7.30.

В эту «головоломку» также следует включить вопросы безопасности. Мало ли что может произойти при таком скоплении народа. Другой вопрос абсолютно идеологический — празднующих религиозный праздник может оказаться гораздо больше, чем празднующих День независимости.

С другой стороны, такая ситуация является отраженим пути, которую проделала страна за последние 20 лет, и где возрождение религии было центральным местом. Если говорить точнее, в Кыргызстане скорее произошла исламизация общества (до определенной степени), чем возрождение Ислама. Этот процесс проходил при активной поддержке международных организаций. Например, только Всемирная ассамблея исламской молодежи построила с 2000 года 305 мечетей на сумму 310 735 032 сома.

Кандидат в президенты, бывший «ак-жоловец» и вице-спикер бакиевского парламента Кубанычбек Исабеков сегодня выступил с инициативой встречи всех кандидатов в президенты, чтобы «обсудить необходимость проведения предстоящей избирательной кампании в рамках правовых и этических норм». По словам самого инициатора, он переговорил с примерно 20 претендентами, и абсолютное большинство якобы согласилось с ним. Пока другие кандидаты в президенты не хотят отдавать пальму «объединителя кандидатов во благо Родины» К.Исабекову. Подождем следующего понедельника, чтобы понять успех или неуспех его инициативы, когда по плану К.Исабекова все 79 кандидатов должны будут собраться в им назначенное время и в им назначенном месте.

Юрист по образованию К.Исабеков позиционировал себя как приверженца закона, то есть подчеркивал отсутствие агитации в своей речи. Последнее заявление он делал об обязательном экзамене для кандидатов на знание государственного языка. По его словам, эта норма нарушает Конституцию страны. Но на государственном языке сослался на закон о госслужбе, по которому все госслужащие должны знать государственный язык, включая президента. Всегда хочется понравиться всем, и это крайне необходимо кандидату в президенты. Когда хочешь понравиться всем, есть риск выглядеть не совсем адекватным юристом...

Премьер-министр Алмазбек Атамбаев во время рабочей, а по сути предвыборной поездки в Таласскую область выслушал от населения критику на работу ОАО «Кыргызская агропродкорпорация». Фермеры жаловались на стандартный набор недостатков государственного предприятия. Но «Кыргызагропрод» в этом месяце «засветился» двумя вещами: МВД доложило, что при покупке удобрения крестьянам нанесла ущерб в миллион долларов (попросту украли); второе — предложил крестьянам, при активном участии министра сельского хозяйства Торогула Бекова, выгодную схему по хранению их зерна. Насколько экономически выгодна эта схема — непонятно, потому что если все крестьяне начнут хранить зерно до весны, а не продавать его осенью, тогда разница в цене не будет столь значительной, как сейчас. С другой стороны, где гарантия, что украв из бюджета миллион (по данным МВД, по этому факту следствие сейчас идет), «Кыргызагропрод» не обкрадет крестьян.

У другого кандидата в президенты Наримана Тюлеева перерождение с уровня «Курманбек Салиевич мне как отец родной» на уровень «кандидат в президенты от молодежного движения «7 апреля»» проходит не так гладко. Ряд общественных движений требует от движения поменять название, усмотрев в действиях Н.Тюлеева издевательство над апрельскими героями. Хотя у Тюлеева есть железный аргумент — если все, кто работал на семью К.Бакиева, соберут чемоданы и уедут в отпуск, тогда верхние этажи Белого Дома и Дома правительства опустеют.

Директор Центра транзитных перевозок (ЦТП) Джеймс Джекобсон пригласил гостей, если судить по русскому тексту, «на церемонию в честь 10-летнего юбилея Терактов Одиннадцатого Сентября». Похоже у Пентагона с бюджетом 800 млрд долларов в год не хватило денег на качественного переводчика именно на ЦТП и именно в данный момент. Хотя, найдутся люди, для которых это действительно праздник. Особенно среди тех людей, которые «урвали» свой кусок из 5 трлн долларов, что народ Америки за 10 лет потратил на войну с терроризмом.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg