ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 14:54

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
12 сентября, 12:26
Главная / Новости / Кыргызстан

Исламские боевики Узбекистана готовятся поджечь Киргизию

7 сентября в ходе успешной операции сотрудниками МВД Таджикистана был задержан активист Исламского движения Узбекистана (ИДУ), планировавший осуществление теракта. В последнее время отмечается активная деятельность данной организации, целью которой является смена политических режимов в республиках Средней Азии с последующим созданием единого исламского государства.Еще по теме:

«Боевики ИДУ и члены среднеазиатских экстремистских организаций готовятся к оперативным действиям пока в Киргизии. Однако основная цель – Узбекистан», – утверждает эксперт по Средней Азии Виталий Волков. Тыловые базы ИДУ находятся в Казахстане, Киргизия и Таджикистан рассматриваются как транзитные страны. В Казахстане, по словам эксперта, развернута обширная вербовочная база. «Молодежь вербуют, перебрасывают в Афганистан и Пакистан, тренируют, обучают военному делу в специальных лагерях и далее переправляют в Таджикистан, Киргизию и другие страны», – говорит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев. Причем организация пополняется не только узбеками, но и молодыми людьми из других стран Средней Азии, Синьцзянь-Уйгурского автономного округа Китая и республик Северного Кавказа.

«В последние месяцы резко актуализировалась проблема религиозного экстремизма, – продолжает А. Князев. – Причем надо отметить, что основные связи у экстремистских организаций, действующих на территории Казахстана (север и северо-запад республики) не столько с Ферганской долиной, сколько с российским Северным Кавказом. Это лишнее свидетельство того, что эти группировки не являются спонтанно созданными. Их деятельность регулируется из одних и тех же центров. Сейчас появилась информация, что на территории Афганистана в составе ИДУ воюет «Казахстанский джамоат», насчитывающий около 200 боевиков».

Осуществить цель, поставленную перед организацией, ИДУ планирует в два этапа. Первый этап, под названием «Бард», призван ликвидировать чиновников-коллаборационистов, лояльных к политике Хамида Карзая на территории Пакистана и Афганистана. Вторая фаза предполагает активные действия боевиков на территории Средней Азии.

По данным киргизских экспертов, в страну прибывают члены ИДУ, накапливается оружие. Так, правозащитница Токтайым Уметалиева говорит о том, что в Киргизию переброшены так называемые «спортсмены», владеющие восточными единоборствами, якобы для организации на юге Узбекистана юношеских борцовских клубов: «Уже засечены их активные контакты, отнюдь не на спортивные борцовские темы в Интернете, социальных сетях, подобных Фейсбуку».

По мнению А. Князева, в ближайшее время конфликта можно избежать, если южные кланы Киргизии сумеют найти компромисс с северными по вопросу раздела должностей и условий наркотрафика. В противном случае конфликт будет спровоцирован. «На юге Киргизии среди населения активно работают представители и ИДУ, и другой схожей с ней организации – «Хизб ут-Тахрир», – сообщил эксперт.

Напомним, что ИДУ создана в 1996 году бывшими членами ряда запрещенных в Узбекистане политических партий и движений. Деятельность религиозно-террористической организации преследуется властями Узбекистана. После раскола 2002 году смерти лидера Тахира Юлдашева ИДУ полностью обновилась. По неофициальным данным в организации состоят около 5 тысяч обученных бойцов.

ИАА «Регионы Роcсии» 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg