ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 15:17

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
13 сентября, 12:24
Главная / Новости / Кыргызстан

Президент Роза Отунбаева дала интервью «Биринчи радио» ОТРК

Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева дала интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиокорпорации. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Отвечая на вопрос о мероприятии, состоявшемся в Центре транзитных перевозок с участием главы государства и посвященном 10-летней годовщине теракта в США, Президент отметила, что 11 сентября 2001 года погибло около 3000 людей, среди которых было 400 пожарников. «После этой трагедии мировое сообщество объявило войну терроризму. Кыргызстан внес свой особый вклад в эту борьбу, предоставив аэропорт «Манас» для коалиционных сил. В этот день в Кыргызстане, также как и во всем мире, вспоминают жертв теракта. Мы сами непосредственно столкнулись с проявлениями терроризма. В 1999-2000 годах в Кыргызстан вторглись деструктивные силы региона. Трагедия в Нью-Йорке произошла после данной вылазки боевиков на нашу территорию. Центр транзитных перевозок также внес ощутимый вклад в стабилизацию ситуации в Центральной Азии», — сказала Р.Отунбаева.
 
Касаясь роли международных организаций в стабилизации общественно-политической ситации в стране после июньской трагедии, Президент отметила, что они оказывают содействие в укреплении межэтнического согласия. «Представители ООН, ОБСЕ, ЕС встречались не только со мной, но и с представителями гражданского сообщества и оппозиционных партий. Сейчас главное для Кыргызстана – проведение честных, прозрачных президентских выборов, который послужит укреплению демократии в стране», — отметила Р.Отунбаева.

Отвечая на вопрос о спекуляциях вокруг июньской трагедии, Президент сообщила, что три недели тому назад была в Оше, где встретилась с членами организации «Ош шейиттери». «Я рассказала им о мерах, предпринимаемых руководством республики в целях привлечения к ответственности всех виновных лиц. Ряд людей задержаны в России, но потребуется время для того, чтобы доставить их в нашу страну. Мы обратились с просьбой к руководству России об ускорении данного процесса», — сказала Р.Отунбаева.

Глава государства отметила, что во время агитационной кампании необходимо придерживаться принципов толерантности, исключить использование межэтнических проблем для получения политических дивидендов. «Тех, кто намерен пойти на такое, нужно считать врагами народа, врагами Кыргызстана. Нельзя разделять единый народ, нужно прекратить всяческие попытки спекулирования на трагедии», — сказала Р.Отунбаева.

Силовой метод воздействия на неприемлем при работе над этим вопросом, считает глава государства. «Если мы хотим сохранить наше государство, решения нужно принимать разумом, а не руководствоваться эмоциями. Нужно соблюдать общественный порядок, чтобы предстоящие выборы прошли в спокойной атмосфере», — сказала Р.Отунбаева.

Комментируя инцидент, связанный с ДТП с участием служебной машины председателя ГКНБ, Президент отметила, что поручила прокуратуре детально изучить материалы по данному делу и доложить о результатах. 
«Перед законом все равны. Между тем, некоторые политические силы через масс-медиа пытаются использовать данный факт в своих интересах. Думаю, к следующему интервью нам станут известны результаты проверки прокуратуры», — сказала Р.Отунбаева.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg