ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:08

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
16 сентября, 11:48
Главная / Новости / Кыргызстан

Киргизия идет на выборы президента с рекордным числом кандидатов

Асель Оторбаева, генеральный директор информагентства «24.kg» (Киргизия) – специально для РИА Новости.

Президентские выборы-2011 в Киргизии, назначенные на 30 октября, войдут в историю беспрецедентно рекордным числом желающих занять президентский пост – о намерении баллотироваться изначально заявили 83 человека.

Как местные, так и зарубежные эксперты сходятся в том, что предстоящие выборы в этой маленькой и одной из беднейших стран СНГ преподнесут не один сюрприз и ознаменуются чередой политических скандалов.

Никто не сомневается и в том, что первым и единственным туром дело не кончится. Борьбу во втором прочат нынешнему премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву и мистеру Икс, черты лица которого пока разглядеть трудно, но он, определенно, с юга.

Второй тур обусловлен и тем, что количество баллотирующихся хоть уже и сократилось практически вдвое, но все же остается неоправданно большим – 31 претендент на пост № 1 все еще не теряет надежды возглавить нищую республику с многомиллиардным внешним долгом и 21 миллиардом дефицита госбюджета.

Сосредоточиться на фаворитах

Большая часть из кандидатов – самовыдвиженцы. Здравый смысл подсказывает, что далеко не всем удастся дойти и до середины пути.

У многих не оказалось необходимых для формирования своего избирательного фонда 100 тысяч сомов (примерно 2200 долларов). Но даже явные аутсайдеры пока не отступают.

Политологи тем временем предлагают сосредоточиться на главных участниках предстоящих выборов.

Среди наиболее вероятных победителей называют лидера Социал-демократической партии Киргизии, премьер-министра республики Алмазбека Атамбаева. Неплохие позиции также имеют руководитель партии «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан») Адахан Мадумаров и целая группа выдвиженцев из отчетливо националистической партии «Ата Журт» («Родина») во главе с руководителем парламентской фракции Камчыбеком Ташиевым.

Избавляясь от иллюзий

Между тем большие сложности ожидают участников президентской гонки не только из-за большой предстартовой толкучки, но и потому, что на предстоящем 30 октября голосовании электорат, освободившись от постапрельских иллюзий, будет более строг в своем выборе.

Стоит напомнить, что до 7 апреля 2010 года, когда свергли президента Бакиева, все партии в Киргизии делились на тех, кто за власть, и тех, кто против нее. Позиция «против власти» была до определенного момента выигрышной и даже относительно привлекательной для части избирателей.

Но удержание электората исключительно на критике Бакиева или его предшественника Аскара Акаева и объединения по принципу «против кого дружим» работало только до прихода оппозиционеров во власть. Теперь же неумение предложить народу что-либо, кроме революционной риторики, слишком явно бросается в глаза.

Между тем, партийное поле Киргизии по-прежнему формируют структуры, созданные под конкретного политика или группу политиков, партий так называемого лидерского типа. Поэтому по традиции местный электорат опять будет выбирать не экономические программы или стратегические платформы развития, а конкретного человека.

Тандем по-киргизски?

По мнению директора российского Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексея Власова, основная борьба развернется между Алмазбеком Атамбаевым, Омурбеком Текебаевым и Камчыбеком Ташиевым (Омурбек Текебаев – лидер еще одной, старейшей в Киргизии оппозиционной партии «Ата Мекен» («Отечество»), ныне он депутат парламента Киргизии).

«Впрочем, заранее предсказать расклад сил в стране, которая фактически поделена на север и юг – и этот фактор также будет влиять на исход голосования, – практически невозможно», – полагает Алексей Власов.

Результаты соцопросов говорят о том, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Алмазбек Атамбаев получил бы более 48 процентов голосов избирателей при весьма высокой явке (согласно ответам респондентов) – 87,1 процента граждан на избирательные участки в день голосования.

Однако многие эксперты уже сейчас обращают внимание на то, что вероятный фаворит избирательной гонки, Атамбаев может не набрать необходимый минимум голосов на юге страны и не договориться с наиболее авторитетными представителями юга о разделе сфер влияния в поствыборный период.

Фактор регионализма в республике по-прежнему силен. Тем более что юг выставил на выборы-2011 весьма авторитетных у себя на малой родине политиков и общественных деятелей.

Эксперты считают, что единственно верный для действующего главы киргизского правительства Атамбаева шаг в условиях разделенности политэлиты на север и юг – это создание тандема с выходцем из южного региона.

Отсюда и внезапно начавшиеся разговоры о необходимости перехода к тандемократии по вполне понятной схеме «север-юг». Но насколько вероятно достижение регионального согласия в ситуации, когда основные политические силы тотально не доверяют друг другу, – большой вопрос.

А пока известно, что действующий премьер начал активные консультации с южными политиками. Что он им сулит и какова цена торга, станет известно уже в ходе разворачивающихся предвыборных баталий.

Кампания уже началась, и нарушений хватает

Киргизский премьер-министр существенно, впервые за все 20 лет независимой республики, повысив зарплаты врачам и учителям, мог бы получить дополнительные голоса бюджетников. Но не менее существенное – и постоянное – повышение цен на основные продукты питания сводит на нет все прибавки к окладам. По данным соцопросов, более 31 процента респондентов сказали, что жить стало тяжелее.

В штабах оппонентов фаворита президентской гонки заявляют о фактическом начале агитационной кампании премьер-министра. В Центризбиркоме создана рабочая группа по изучению видеоматериала, полученного от ВГТРК. Несколько дней назад российский телеканал выпустил в эфир интервью с Алмазбеком Атамбаевым, представив его зрителю как кандидата на пост президента Киргизии. Членам ЦИК предстоит вынести вердикт – нарушил ли глава правительства Избирательный кодекс.

Справедливости ради надо сказать, что фактически каждый второй избирательный штаб идет на нарушение закона. Несмотря на то, что официально агитационная кампания стартует 25 сентября, республику повсеместно завешивают билбордами, растяжками. Суть лозунгов традиционна – кандидаты обещают политику без коррупции и процветание государству.

Международное сообщество намеревается более чем пристально отслеживать выборный процесс. «Надеемся, что в Киргизии накануне президентских выборов будет выработан единый этический кодекс для кандидатов», – говорит сотрудник Центра ОБСЕ в Бишкеке Лилиан Дарий.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg