ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 22:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

На процессе по «июню» снова избивают подсудимых. На суде по «апрелю» вспомнили о «матрешкагейте»

3 октября в Кара-Сууйском районном суде, где идет процесс по июньским событиям 2010 года на юге Кыргызстана, снова избиты подсудимые, сообщает 24.kg со ссылкой на правозащитников.

Пять человек обвиняются в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника налоговой службы 12 июня 2010 года в сельской управе Нариман. По этому делу в качестве обвиняемых проходят Дильмурат Хайдаров, Хайрулло Саипов, Ганижан Садыкжанов, Шукурулло Кочкоров, Бахадыр Сабиров.

По словам их адвокатов, подсудимые заявили о пытках во время следствия, подчеркивая, что показания в убийстве из них выбивали. Однако Дильмурат Хайдаров не дал требуемых показаний. Более того, в деле есть свидетельские показания о том, что он вместе со знакомыми вывез в безопасные места 23 граждан Китая, 5 официанток кафе «Достук», 25 жителей Ноокатского района. Он собрал дружину, которая охраняла от мародерства и поджога нефтебазу, склады топливной базы, автозаправочные станции и жилые дома, принадлежащие владельцам разных национальностей. Ни один дом на этом охраняемом участке не пострадал.

После завершения слушания на одном из заседаний к зарешеченному месту, где находились подсудимые, подбежали трое мужчин и родственник убитого. Они избили Хайдарова и пытались избить других подсудимых. Конвой не предпринял никаких попыток пресечь нападение.

Адвокаты обеспокоены возможными угрозами и срывами процесса. Татьяна Томина намерена обратиться в районную прокуратуру и РОВД с заявлением об обеспечении охраны во время заседаний. Она направила начальнику изолятора, где содержатся подсудимые, ходатайство о необходимости зафиксировать побои.

Ранее саму Татьяну Томину неоднократно пытались избить на аналогичных судебных процессах по ошским событиям, где она представляет интересы обвиняемых. Нападения на подсудимых происходят повсеместно и регулярно, однако представители правоохранительных органов опровергают эти данные, несмотря на документальные таких ЧП, отмечают киргизские правозащитники.

Процесс продолжится 5 октября.

Тем временем на процессе по апрельским событиям допрашивают свидетелей по «матрешкагейту».

Напомним, 6 сентября 2006 года в аэропорту Варшавы был задержан лидер партии «Ата-мекен» Омурбек Текебаев, который в то время был одним из лидеров оппозиции и депутатом Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана. В багаже О.Текебаева при таможенном досмотре была обнаружена сувенирная матрешка с 600 граммами героина.

Свидетелем по делу проходит сотрудник службы безопасности аэропорта «Манас» Алмаз Каракучуков. По его словам, в тот день ему позвонил замначальника по оперативной работе Улан Токтосунов и вызвал к себе. «Мы пошли в кабинет вице-президента аэропорта Надыра Мамырова. Там уже находилось три человека. Мне сказали, что надо встретить одного человека и забрать у него кое-что. Я спустился на стоянку, там из темноты ко мне вышел незнакомый человек и дал пакет», — рассказал свидетель.

По его словам, он не знал о содержимом пакета. «Позже, уже на следствии, когда возбудили уголовное дело, мне стало известно, что в свертке был героин», — добавил Алмаз Каракучуков.

Вместе Уланом Токтосуновым он спустился в помещение, где хранился багаж пассажиров. «Мне показали чемодан, сказали, надо открыть. Но это было невозможно, так как на нем был замок. Тогда я открыл боковые карманы и отошел. Токтосунов достал сверток из пакета, который мне дали ранее, и положил содержимое в чемодан», — добавил Алмаз Каракучуков.

Напомним, спустя шесть дней после задержания Омурбека Текебаева польский суд выпустил его из-под стражи, заявив, что история с обнаружением героина — это провокация против оппозиционера. В тот же день в Киргизии парламентская комиссия, закончив расследование, объявила, что в провокации против депутата Текебаева замешан брат президента, бывший в то время заместителем председателя Службы национальной безопасности Жаныш Бакиев. Парламент рекомендовал Генеральной прокуратуре Киргизии возбудить уголовное дело против Жаныша Бакиева. На волне скандала председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев и сам Жаныш Бакиев подали в отставку. Однако брат президента опротестовал в суде решение парламента и выиграл дело в судах районной и городской инстанции. 18 сентября 2007 года Верховный суд Киргизии оставил в силе решения первой и второй судебных инстанций.

Фергана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg