ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 19:26

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В районах Кыргызстана коробки с гашишем используют в качестве расчетного средства

В центрально-азиатском регионе наркотранзит самым непосредственным образом стал источником политической нестабильности и терроризма, сказал, выступая 19 октября в Ташкенте на совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС, председатель Бишкекского городского суда Марсбек Джакупов.

«Изучение состояния наркопреступности в Кыргызстане за период 2009-2010 годов позволяет сделать вывод, что в целом количество ежегодно регистрируемых преступлений возросло», — сказал Джакупов. Он сообщил, что органами внутренних дел республики выявлено и зарегистрировано наркопреступлений в 2009 году в количестве 1328, в 2010 году — 1133. «В частности выявляются случаи распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, потребляющих наркотики внутривенно. Согласно статистике более 70% СПИДом заразились не половым путем, а инъекционным», — указал судья.

Во многом рост наркомании объясняется тем, продолжил он, что за последние 10 лет изменилась структура потребления наркотических средств. Если 10 лет назад превалирующей была гашишная, то в последнее время опиумная и героиновая наркомания приобретают характер пандемии, спровоцированной наплывом дешевого контрабандного опия и героина из Афганистана.

По словам Джакупова, ситуация открывает потенциальные возможности для расширения злоупотреблений в судебных органах. Так, сказал он, в 2000 году судами Ошской области по 30% рассмотренных уголовных дел, связанных с наркотиками, назначены наказания в виде штрафа, тогда как предметом рассмотрения большей части этих дел является героин. «Имеют место случаи, когда сотрудники правоохранительных органов сами или через подставных лиц сбывают наркотики. Так как участие в незаконном обороте сулит доход в десятки и сотни раз больше, нежели месячное денежное содержание сотрудников», — сообщил он.

По его словам, в структуре наркопреступности происходят и другие негативные изменения, вызванные часто не дифференцированной практикой деятельности правоохранительных органов. Он отметил, что в борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовно-правовые меры применяются в основном к лицам, приобретающим и хранящим наркотические средства для собственного потребления или к мелким сбытчикам. «При таком положении дел снижается эффективность уголовно-правовой борьбы, тогда как большую часть наркорынка занимают более крупные производители наркотиков, и начинается производство более сильнодействующих препаратов», — подчеркнул судья. Он указал, что это ведет в свою очередь к образованию преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков как правило, редко попадающихся в сферу внимания органов правопорядка в силу объективных трудностей выявления и изобличения. Судья добавил, что если указанные тенденции будут развиваться, то это приведет к образованию нелегальных наркокартелей. Он указал на то, что Кыргызстан имеет (удобные) климатические условия для произрастания наркотиков, а также бедное население. В качестве примера он привел Иссыкульскую и Джалалабадскую область, «где практически вся произрастающая конопля поделена между местными жителями», которые собирают пыльцу и изготавливают гашиш. В условиях отсутствия наличных денег нередко коробки с гашишем используют в качестве расчетного средства, сказал он.

Образованной в 1993 году госкомиссии по контролю за наркотиками осуществлена уже третья государственная программа по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, но в силу ограниченных материальных ресурсов программа не воплощена в реальные устойчивые формы практического действия в полном объеме, заключил Джакупов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg