ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 22:07

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии предлагают ввести день защиты журналистов

Журналистские организации Киргизии потребовали объявить 24 октября Днем борьбы за свободу слова, чтобы привлечь внимание к преследованиям и нераскрытым убийствам работников СМИ.

24 октября – четвертая годовщина со дня гибели журналиста Алишера Саипова, который был застрелен в 2007 году в городе Ош.

Журналист сотрудничал с крупными западными средствами массовой информации, издавал узбекоязычную газету «Сиёсат» и был известен как критик режима Ислама Каримова в соседнем Узбекистане.

Власти обещали тщательно расследовать громкое преступление.

Правоохранительные органы выдвигали версию о причастности к убийству журналиста исламских радикалов, но в итоге на скамье подсудимых оказались люди, которых обвиняли в наркоторговле.

Родные и коллеги Саипова по сей день не согласны с итогами расследования.

Реакция политического класса

Пресс-секретарь президента Киргизии Розы Отунбаевой поддержал предложение ввести в стране День борьбы за свободу слова.

«Президент всегда выступала за развитие Киргизии по демократическому пути. Отсутствие свободы слова немыслимо. Мы поддерживаем требование журналистов и правозащитников», – сказал в интервью Би-би-си пресс-секретарь главы государства Султан Каназаров.

После бурных политических потрясений, сопровождавших свержение в 2010 году президента Курманбека Бакиева, в Киргизии была принята новая конституция, призванная превратить страну в парламентскую республику.

В киргизском парламенте не все относятся к идее защиты СМИ с таким же энтузиазмом, как президент Отунбаева. Часть депутатов считает, что в этом направлении в стране делается достаточно.

Киргизское правительство, несколько членов которого значатся среди адресатов обращения о Дне борьбы за свободу слова, также отказалось комментировать инициативу журналистов.

Конституция страны гарантирует свободу слова. Из уголовного кодекса изъята статья, предусматривавшая наказание журналистов за клевету.

Десятки нападений

По данным общественного объединения «Журналисты», за последние годы в Киргизии было совершено более полусотни нападений на журналистов и несколько убийств.

Наиболее резонансные из них произошли в период правления свергнутого президента Бакиева.

В марте 2009 года в центре киргизской столицы нападению подвергся политический обозреватель газеты «Репортер-Бишкек» Сыргак Абдылдаев. Журналист получил более 20 ножевых ранений и множество переломов. После нападения он покинул Киргизию и до сих пор живет за границей.

МВД Киргизии заявляло что нападение «связано с криминалом и не имеет политической подоплеки».

Другое резонансное преступление произошло в декабре 2009 года в бывшей столице соседнего Казахстана – Алма-Ате. Тогда неизвестными был похищен киргизский журналист Геннадий Павлюк. Некоторое время спустя он был найден живым, однако вскоре скончался от полученных ранений.

Киргизские власти воздерживались от комментариев, ссылаясь на то, что преступление произошло на территории соседнего государства.

Недавно казахский суд признал виновными в убийстве журналиста двух граждан Казахстана и одного гражданина Киргизии – в прошлом офицера киргизских спецслужб.

В журналистской среде Киргизии многих возмущает, что на протяжении последних лет власти предпочитают не связывать преступления, совершенные против журналистов, с их профессиональной деятельностью.

В течение нескольких лет уровень свободы слова в Киргизии неуклонно снижался в рейтингах международных правозащитных организаций.

Предвыборная кампания

Ситуацию, возникшую после смены власти в 2010 году, независимые эксперты называют улучшением.

СМИ в Киргизии стали подконтрольны различным политическим группам, и борьба между ними создает впечатление плюрализма мнений и относительной свободы, но впечатление во многом обманчивое, говорят критики.

Срок полномочий Розы Отунбаевой истекает 31 декабря, и Киргизия живет ожиданием новых выборов президента.

Примерно два десятка политиков претендует на высокий пост. Многие из них позиционируют себя как приверженцев «сильной руки».

На минувшей неделе два из трех кандидатов в президенты Киргизии, чьи шансы на победу оцениваются как самые высокие, во время теледебатов по национальному телевидению выразили свое отношение к работе журналистов.

Один кандидат заявил, что «распространителям слухов и сплетен» следует «отрезать языки и ноги». Другой претендент в прямом эфире угрожал телеведущей, советуя быть «осторожней и не перебивать» его, пока он говорит.

Би-би-си

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg