ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 12:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Статс-секретарь ГРС Кыргызстана: Сначала говорят «боритесь с коррупцией», а потом звонят и пугают административными решениями

О том, как любую ситуацию в Кыргызстане можно довести до абсурда и политизировать донельзя, ИА «24.kg» писало неоднократно. Один из ярких примеров — скандал вокруг должности статс-секретаря Государственной регистрационной службы. Казалось бы, решение вопроса кроется в законодательных процедурах, согласно которым на этот пост назначаются претенденты, прошедшие соответствующий конкурс. Но оказалось, что у некоторых в КР на кадровую политику свой особый взгляд. В результате кадровые назначения в ведомствах превращаются для них в настоящий полигон военных действий. Тому пример — как раз таки ситуация с Государственной регистрационной службой при правительстве, когда депутат парламента от фракции «Ата Мекен» Эркинбек Алымбеков объявляет войну ее председателю Джаныбеку Бакчиеву и, кажется, переманивает на свою сторону правозащитников только из-за того, что статс-секретарем не утверждается его одноклассник.

О том, почему именно эта должность настолько интересует некоторых неудачливых претендентов и депутатов парламента, задумывается и Азамат Дуйшонбаев, на которого временно были возложены полномочия статс-секретаря ГРС.

— То, как я пришел на этот пост, действительно, занимает многих. В марте этого года глава правительства возложил на меня, как на начальника управления правового обеспечения ГРС, обязанности статс-секретаря. Я здесь — действующая штатная единица. Поскольку такие назначения — это номенклатура премьера, то это сделал именно Алмазбек Атамбаев, а не Джаныбек Бакчиев. Многие говорят, что в соответствии с законом нельзя назначать и.о. статс-секретаря или временно занимать эту вакантную должность. Но если рассматривать законодательство, я, как юрист, скажу, что есть разница между «возлагать исполнение обязанностей» или исполнять их или временно замещать должность. Премьер-министр принял законное решение, когда назначил в ГРС статс-секретаря таким образом, поскольку в госорганах надолго оставлять вакантной эту позицию не представляется возможным. Статс-секретарь отвечает за кадры, финансы и другие составляющие менеджмента, поэтому было принято решение — до тех пор, пока не пройдет конкурс, возложить эти обязанности на меня.

Конкурс был назначен, но в отношении меня не проведен, так как для участия в нем необходимо не менее 10 лет работать по специальности. Я, как молодой специалист, могу сказать прямо: 10-летнего стажа у меня нет. Однако работа по специальности — еще и та работа, которая может осуществляться во время прохождения учебы в виде производственной практики, что я и делал в вузе. Меня допустили к конкурсу согласно этому требованию, но он не состоялся. Один из претендентов Алмазбек Карабалаев в своих жалобах писал о моем стаже и квалификации, и потому конкурс соответствующим советом признан несостоявшимся. Потом спросили мнения у руководства ГРС по этому вопросу. Руководство дало отказ на назначение Алмазбека Карабалаева. Тогда он пошел в парламент, к омбудсмену и в другие ведомства, чтобы защитить свое право на участие в конкурсе. Такое право у него есть, и он его реализовал, но аргументов у него не хватило, так как решение об отмене конкурса принято коллегиально — и депутатами парламента, и представителями аппаратов президента и правительства. У него осталась возможность оспорить это решение в суде, что он сейчас и делает.

— А чем, по вашему мнению, может быть вызван интерес к этой должности?

— Многие люди считают, и, может быть, справедливо, что ГРС — это то место, где люди кроме официальных доходов имеют какие-то другие вещи. Но это в первую очередь большая ответственность. Некоторые думают, что когда они придут к должности, то будут просто руководить и управлять. Но на самом деле ответственность у статс-секретаря большая. У меня нет четкого обоснования тому, что вызывает такой неофициальный интерес со стороны претендентов. Наверное, все считают, что ГРС владеет всей информацией и контролирует ее.

— Как долго в вашем ведомстве не будет законно избранного на конкурсе статс-секретаря?

— Без приставки «и.о.» статс-секретарь, конечно, будет. Да и эта приставка не снимает ответственности с меня, ведь я принимаю полноценные управленческие решения. Конечно, лучше их принимать в ведомстве, когда нет приставки «и.о.». Скоро будет объявлен новый конкурс, в котором изъявили желание участвовать многие. Потом станет известно, кто будет занимать эту должность.

— Создавшуюся ситуацию, кажется, умело используют против руководства ГРС?

— Есть разница между руководителем госоргана и статс-секретарем. Дело в том, что первый занимает политическую должность, а второй — административную. Когда в государстве законодательно и до конца еще не определена роль второго, то ведется неоднозначная борьба за кресло и используются разные инструменты, в том числе деятельность конкретного руководителя за последние годы. Здоровая в этом случае используется критика или нет — разбираться другим, но крайне не этично делать подобное против конкурентов. Мы знаем, откуда растут ноги, ведь это делает один человек, Алмазбек Карабалаев, который подключил к этому фракцию парламента «Ата Мекен». Мы были на заседании, где нам был поставлен конкретный вопрос, на который мы обоснованно ответили. Весь сыр-бор начался из-за того, что, когда мы проводили аттестацию ГРС, депутат Эркинбек Алымбеков мне лично звонил и просил за своего одноклассника Карабалаева, но это, к сожалению, было сделано поздно. Мы могли бы пойти навстречу депутату, но его одноклассник не прошел аттестацию и мы должны были или уволить его, или понизить в должности. Алымбеков объявил войну, писал sms с угрозами. Репутацию уважаемой фракции подмачивает один депутат, который говорит, что это война с ГРС. На самом деле это не война, а та бюрократическая писанина, на которую мы готовы аргументированно отвечать.

— Известно, что суды в республике восстанавливают в должности тех, кто, по вашему мнению, не соответствует ей.

— Роль статса в кадровой политике — обеспечить законность принятия решения по каждому кадровому вопросу, будь то увольнения или назначения. Неприятно, когда уволенные сотрудники обращаются в суды и восстанавливаются. Мы начинаем думать о своих упущениях, о том, что мы сделали не так, и почему суд признал наши решения незаконными. Вопрос чистоты и прозрачности принятия решений в судах не снимается. И последний аспект заключается в том, как принимается решение в самой ГРС. Могу откровенно сказать, что в 2010 году после апрельских событий было принято много кадровых решений, но 90 процентов уволенных сотрудников восстановились через суд...

— То есть смысл апрельских перемен как бы нивелировался?

— Абсолютно. Законодательство-то не поменялось. Сейчас нам даже интересно участвовать в таких судебных процессах, где мы хотим доказать свою правоту. Сейчас проходит одно такое разбирательство под председательством судьи Сатаровой. Мы смотрим и наблюдаем за процессом и не скрываем, что хотим, чтобы к нему было общественное внимание. Мы считаем, что приняли верное решение, когда по результатам аттестации не прошли 18 человек. Из них потом жаловались в разные инстанции 8 человек, среди которых и одноклассник депутата Алымбекова. Мы за открытость судебного процесса, потому что ситуация приобрела политическую окраску. Вопрос настолько политизировали, что теперь это на контроле в аппарате президента, у омбудсмена и парламента.

Знаете, на самом деле нам сначала говорят «боритесь с коррупцией», а потом сами же звонят и просят оставить того или иного человека, пугают какими-то административными решениями.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg