ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 21:38

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Атамбаев поработает президентом// А Роза Отунбаева — бабушкой

Вчера в Бишкеке состоялась инаугурация четвертого президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Избранный на состоявшихся 30 октября президентских выборах на шестилетний срок, он стал первым главой государства в истории своей страны, занявшим этот пост мирным путем. После принятия присяги 55-летний Алмазбек Атамбаев объявил, что «пришло время действий» и что «за три-четыре года упорного труда страна изменится к лучшему и надежды народа будут оправданны». Собиравшийся на инаугурацию глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин в итоге не приехал: в Бишкеке предполагают, что причиной этого могло быть его нежелание столкнуться на торжествах с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Смена власти в Киргизии выглядит историческим прецедентом не только для этой страны, но и для всей Центральной Азии. Такого ни в одной из пяти постсоветских республик за почти 20-летнюю историю их государственной независимости еще не видели. 30 ноября в обращении к киргизскому парламенту накануне сдачи своих президентских полномочий Роза Отунбаева заявила о том, что «осознанно и добровольно» передает власть. Она также сказала, что «испытывает чувство вины за то, что не смогла предотвратить кровопролития». Отунбаева имела в виду две трагедии: 7 апреля 2010 года, когда был свергнут президент Бакиев и к власти пришла возглавляемая ею оппозиция, и кровавые межэтнические столкновения на юге Киргизии в июне того же года. «Моя совесть чиста, — сказала Роза Отунбаева, — остальное рассудит история».

Накануне своего прощального выступления в парламенте Роза Отунбаевасообщила журналистам, что недавно впервые стала бабушкой: живущая в Лондоне дочь родила ей внука. Не исключено, что третий президент Киргизии еще и поэтому на месяц сократила срок своих полномочий, истекающий 31 декабря этого года. Но главная причина спешки — дать возможность как можно скорее приступить к созданию новой парламентской коалиции и нового правительства страны. Уже сегодня Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) объявит о выходе из нынешней правящей коалиции. После чего президент Атамбаев, бывший до вчерашнего дня лидером СДПК и премьер-министром, но объявивший о приостановке своего членства в партии на период своего президентства, поручит ей сформировать новую коалицию. До формирования нового кабинета министров исполнять его обязанности будет предыдущее правительство во главе с первым вице-премьером Омурбеком Бабановым, сохраняющим шансы стать новым главой правительства.

От скорейшего формирования нового правительства зависит предоставление Киргизии транша из Антикризисного фонда в сумме $106,7 млн, решение о котором уже принято. Бишкек выполнил ряд условий для получения помощи: погасил долги в размере $14,3 млн перед Россией и в размере $207,6 тыс. перед Белоруссией и подписал соглашение о пребывании Евразийского банка на территории Киргизии.

Однако 28 ноября комиссия фонда в Москве приняла решение рассмотреть этот вопрос вновь в начале 2012 года, объясняя это «необходимостью изучить эффективность использования этих средств». По словам вице-премьера Омурбека Бабанова, Киргизия не получила эти деньги из-за «недоработки технических параметров», существо которых не раскрывается. Наблюдатели в Бишкеке называют другую причину задержки: Москва, мол, ожидает от вступившего в должность президента Алмазбека Атамбаева первоочередного выполнения неких обещаний, данных им в обмен на российскую поддержку его кандидатуры на выборах.

Алмазбек Атамбаев в своей речи назвал Россию стратегическим союзником, выделив ее в этом качестве среди остальных партнеров Киргизии, Казахстана, Китая, Турции, Узбекистана. Новый президент подтвердил стремление Бишкека стать полноправным членом Таможенного союза.

Тем не менее самым высокопоставленным гостем на инаугурации Атамбаева оказался президент Грузии Михаил Саакашвили. Ряд соседних стран СНГ был представлен премьерами, спикерами и вице-спикерами парламента. В отсутствие не приехавшего в Бишкек Сергея Нарышкина Россию на инаугурации представляли глава Таможенной службы Бельянинов, статс-секретарь МИДа Карасин, генсек ОДКБ Бордюжа и другие.

Первый зарубежный визит президент Атамбаев совершит в Москву, 19 декабря он примет участие в саммите ЕврАзЭС.

Московские новости, Аркадий Дубнов

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg