ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 21:33

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Военная прокуратура Киргизии закрыла дело о ДТП с участием машины бывшего главного чекиста страны

Как ранее сообщалось, 29 сентября 2011 года Генеральной прокуратурой Киргизии было возбуждено уголовное дело по факту ДТП, повлекшего смерть гражданина Б. Сулайманова. Неофициальная версия гласит, что за рулем автомобиля, сбившего пешехода, находился глава Госкомитета национальной безопасности КР Кенешбек Дуйшебаев. Очевидцы уверяют, будто видели, как главный чекист, находясь в неадекватном состоянии, сбил человека и попытался скрыться с места происшествия. 

Однако, по официальной версии, дела обстояли не совсем так.

Действительно, в ДТП участвовала машины главы спецслужб Киргизии. Данный факт был установлен следствием. Но за рулем автомобиля, по данным следствия, в этот момент находился не Кенешбек Дуйшебаев, а его водитель Адыранов. Он, управляя служебной автомашиной марки «Тойота Ленд-Крузер» совершил наезд на пешехода Сулайманова, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. По показаниям водителя, ЧП произошло из-за плохой видимости дороги. Якобы, именно в этот момент водителя внедорожника ослепила встречная машина, вследствие чего последний не увидел перебегающего дорогу человека. Следствие утверждает, что о происшествии Адыранов сообщил водителю дублирующей автомашины председателя ГКНБ Берикбаеву, который сразу же доложил о дорожно-транспортном происшествии Дуйшебаеву, сразу же выехавшему на место ЧП. По прибытию глава Госкомитета нацбезопасности дал указание водителю Адыранову, чтобы тот выполнял все требования сотрудников милиции и из-за ухудшившегося самочувствия уехал домой.

— Следственно-оперативной группой Иссык-Атинского РОВД был проведен осмотр места происшествия, служебная автомашина поставлена на штрафную стоянку, а водитель Адыранов освидетельствован и опрошен об обстоятельствах происшедшего, — сообщают в Генпрокуратуре. — Как установлено, используемый на данной автомашине государственный номер является номерным знаком оперативного прикрытия, закрепленным за указанной служебной автомашиной в соответствии с инструкцией. Кроме того, из компаний сотовой связи «Альфа телеком» и «Скай мобайл» изъяты распечатки переговоров, произведенных с мобильных телефонов водителя Адыранова и председателя ГКНБ Дуйшебаева. Осмотром табуляграмм установлено, что в момент совершения ДТП Адыранов находился в селе Ново-Покровка и дважды звонил в промежутке времени с 23 часов 27 минут по 23 часа 30 минут со своего мобильного телефона водителю второй автомашины Берикбаеву. Вместе с тем следствием причастность Дуйшебаева к данному ДТП не установлена.

— В ходе следствия для производства комплексной экспертизы было принято решение об эксгумации трупа Сулайманова, но законные представители потерпевшего и его близкие родственники, ознакомившись с постановлением, в категорической форме отказались дать согласие на проведение процедуры, — добавляют в пресс-службе генпрокуратуры Киргизии. — По результатам расследования установлено, что в данной дорожной ситуации водителем Адырановым были нарушены требования несколько пунктов ПДД, согласно которым водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

News-Asia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg