ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 08:39

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Формирование коалиции большинства в парламенте Киргизии поручено социал-демократам

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в четверг вручил мандат на формирование парламентской коалиции большинства лидеру фракции основанной им Социал-демократической партии (СДПК) Чыныбаю Турсунбекову, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы киргизского государства Кадыр Токтогулов.

Из-за выхода фракции социал-демократов из коалиции большинства на прошлой неделе, в правящем альянсе, в который входили три из пяти политических партий, имеющих места в законодательном органе Киргизии, произошел раскол.

По словам собеседника агентства, вручая мандат, Атамбаев обратил внимание на ряд «условий и задач, которые будут стоять перед новой коалицией».

«Все депутаты, который войдут в состав новой коалиции, должны ставить интересы народа выше своих личных. Если соглашение будет подписано только для того, чтобы добиться власти, а после начнутся интриги и разногласия, как это уже было, то ваша работа будет безрезультатной», — подчеркнул президент Киргизии. По его словам, «коалиция должна быть единой и действовать в согласии».

Президент призвал парламентариев «экономить народные средства, бюджет», а также сократить количество парламентских комитетов с 16 до максимум 10. Он также считает необходимым сократить с 20 до 15-16 количество министерств в республике.

«Коалиция должна оказывать содействие главе государства в проведении судебной реформы. Народ требует, чтобы воры и взяточники сидели в тюрьме», — сказал Атамбаев.

Киргизия является парламентской республикой, где фактическим главой государства является премьер-министр, назначаемый коалицией большинства в парламенте. Парламент также формирует состав кабинета министров страны.

После победы экс-премьер-министра Атамбаева на президентских выборах 30 октября правительство страны было автоматически распущено. Для формирования нового кабинета необходимо вновь договориться о создании политического альянса большинства в парламенте. У парламентских фракций будут три попытки на формирование коалиции, в противном случае парламент может быть распущен.

По итогам прошлогодних выборов в парламент Киргизии прошли пять политических партий, но ни одна из них не получила больше половины всех мандатов. Партия «Ата-Журт», представленная бывшими высокопоставленными чиновниками экс-президента Бакиева, получила 28 мандатов, Социал-демократическая партия — 26 мандатов, «Республика» — 23 депутатских кресла. Партия «Ар-Намыс» во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым имеет в 25 парламентских мест и «Ата-Мекен» под руководством Омурбека Текебаева 18 мандатов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg