ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 01:35

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

CAFMI: «Дамира Ниязалиева необоснованно препятствует принятию законопроекта о безвизовом режиме»

Депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) создает препятствия для законопроекта о безвизовом режиме на основаниях, не входящих в компетенцию возглавляемого ею комитета. Такое заявление сегодня, 14 декабря, сделали представители трех организаций – Общественной организации «Движение молодежи с ограниченными возможностями», Института Общественного анализа, а также Общественного фонда «Психическое здоровье и общество».

По их данным, 6 декабря Комитет по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции Жогорку Кенеша, председателем которого является Дамира Ниязалиева, отправил на доработку законопроект «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 90 дней».

Уже согласованный с правительством законопроект, предусматривающей безвизовый въезд в Кыргызстан для граждан из 41 страны с высоким уровнем доходов на душу населения, Комитет потребовал доработать, исходя из соображений национальной  безопасности. Однако, согласно сообщению, вопросы безопасности входят в компетенцию другого профильного комитета парламента.

В свою очередь, управляющий директор CAFMI (Общественный фонд «Центральноазиатский институт свободного рынка») Мирсулжан Намазалиев согласился с этими доводами.

«Я считаю, что вопрос безопасности рассматривает профильный Комитет по обороне и безопасности. Он одобрил это постановление, представители которого заявили, что законопроект ничем не грозит. Однако Комитет по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции принял необоснованное решение, выходящее за пределы компетенции этого комитета. Поэтому я поддерживаю данное обращение. Этот комитет должен оценивать законопроект через призму тех вопросов, которые он предназначен рассматривать», – сообщил K-News Мирсулжан Намазалиев.

В обращении общественных организаций также отмечено, что облегчение въезда в Кыргызстан для граждан из стран с высокими доходами могло бы стимулировать туризм, улучшать инвестиционный климат, облегчать условия для глобального партнерства в вопросах здравоохранения и социального развития.

«Международный туризм мог бы способствовать поддержанию безопасности и развитию  современной инфраструктуры: подъездных путей, пандусов, лифтов. Ведь в странах с высокими доходами часто путешествуют пожилые и инвалиды. Приток туристов, в свою очередь, повлиял бы на частный сектор гостиничных и ресторанных услуг, которые будут заинтересованы улучшать условия физической доступности своих зданий в условиях борьбы за клиентов, путешествующих в инвалидных креслах», – подчеркнуто в сообщении.

Представители общественных организаций также отметили, что от принятия данного законопроекта проиграют только «коррупционеры, которые в настоящее время превратили выдачу виз в источник личного обогащения».

K-News

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg