ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 18:00

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Новые спикер и премьер Киргизии будут союзниками президента

Вслед за новым президентом Алмазбеком Атамбаевым, избранным в Киргизии 30 октября, страна вчера получила и нового спикера парламента. Им стал 48-летний отец шестерых детей Асылбек Жээнбеков. А сегодня в парламенте состоится голосование по кандидатуре нового премьер-министра страны, которым скорее всего будет выдвинутый сформированной парламентской коалицией большинства нынешний и.о. премьера 41-летний Омурбек Бабанов. 

Таким образом, подходит к концу переходный этап формирования новых органов власти Киргизии, начавшийся событиями 7 апреля 2010 года, когда был свергнут второй президент страны Курманбек Бакиев. Принятие летом того же года новой конституции страны, утвердившей переход к парламентской системе правления, затем избрание осенью 2010 года нового парламента, сформировавшего правительство во главе с Атамбаевым, и, наконец, мирная и добровольная передача власти третьим президентом Киргизии Розой Отунбаевой три недели назад вновь избранному главе государства демонстрируют пока успешный ход постреволюционного развития Киргизии.

Как и предполагали «МН», став президентом, 55-летний Алмазбек Атамбаев постарается развалить существовавшую с декабря прошлого года правящую парламентскую коалицию и создаст новую, более устойчивую и лучше контролируемую им. В прежнюю коалицию входили возглавляемая Атамбаевым Социал-демократическая партия (CДПК), партия «Республика» во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым и партия «Ата-Журт»(«Отечество») во главе экс-министром МЧС Камчыбеком Ташиевым. В оппозиции остались партии «Ар-Намыс»(«Достоинство») во главе с экс-премьером Феликсом Куловым и партия «Ата-Мекен»(тоже «Отечество») возглавляемая «отцом» нынешней конституции Омурбеком Текебаевым.

Развалить коалицию оказалось не очень сложно, достаточно было вынудить уйти в отставку спикера парламента Ахматбека Келдибекова, уличенного в связях с одним из лидеров организованной преступности Киргизии. После этого партия, которую он представлял, «Ата-Журт», перешла в оппозицию. А правящая коалиция, составленная из четырех партий, CДПК «Республика», «Ар-Намыс» и «Ата-Мекен», получила устойчивое большинство в Жогорку кенеше (киргизском парламенте). Это уже отразилось на результатах вчерашнего голосования по кандидатуре спикера: 78 голосами «за» им был избран представитель CДПК Асылбек Жээнбеков. Выдвинутому партией «Ата-Журт» на этот пост бывшему председателю Верховного суда Курманбеку Осмонову не помогло даже обещание в случае избрания отказаться от всех привилегий, проживания в госрезиденции, охраны и бронированного автомобиля, «шины для которого стоят 1 млн сомов»(20 тыс. долл.), за него проголосовали 25 депутатов.

С похожим результатом сегодня должен быть утвержден главой правительства Омурбек Бабанов, единый кандидат коалиции большинства. Он считается близким соратником президента Атамбаева, который оставил его временным главой правительства на время ухода в отпуск для участия в предвыборной кампании. Именно Бабанову был обещан Атамбаевым пост премьера в случае своей победы на президентских выборах.

Таким образом, двое из трех глав ветвей власти в Киргизии, президент и спикер парламента, являются представителями одной партии, CДПК. А третий, премьер-министр, является их близким союзником. В Жогорку кенеше вчера один из депутатов оппозиции охарактеризовал такое положение «узурпацией власти». Будущий на тот момент еще кандидатом на пост спикера Асылбек Жээнбеков ответил, что «узурпация власти — это ее захват насильственным путем». Известный в Киргизии политический деятель Эдиль Байсалов заявил «МН», что не «видит ничего страшного» в концентрации власти вокруг близких президенту людей: «Если мы хотим продолжения обещанных после свержения Бакиева реформ в стране, то другого пути нет, ведь Атамбаев и его партия были одними из основных движителей апрельской революции 2010 года».

Новому руководству Киргизии придется решать много проблем уже в самое ближайшее время. В частности, ему придется доказывать лояльность по отношению к России, от этого зависит получение уже обещанного пакета финансовой помощи в 106 млн долл. от антикризисного фонда ЕврАзЭС. Согласно имеющимся в распоряжении «МН» сведениям Москва ждет согласия Бишкека на подписание соглашения о предоставлении в аренду на 49 лет территории для объединенной российской военной базы в Киргизии.

Московские новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg