ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 10:52

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW: Правозащитники возмущены приговором, вынесенным в Киргизии Азимжану Аскарову

В Киргизии 20 декабря вынесен окончательный приговор известному узбекскому правозащитнику Азимжану Аскарову. Международные правозащитные организации призывают провести новое справедливое расследование его дела.

Верховный суд республики оставил в силе принятое судами более низких инстанций решение — пожизненное заключение для известного узбекского правозащитника Азимжана Аскарова. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, соучастии в убийстве милиционера, призывах к свержению власти и возбуждении национальной вражды во время межэтнического конфликта на юге Киргизии в июне 2010 года. Азимжан Аскаров был задержан 16 июня 2010 года и с тех пор находится за решеткой. Суды первой и второй инстанций признали его виновным. Слушания в Верховном суде республики продолжались около года. Помимо Аскарова виновными были признаны еще семеро обвиняемых, чьи дела рассматривалась вместе с делом правозащитника. Все обвиняемые — узбеки по национальности.

«Система правосудия не справилась со своей задачей»

«Киргизская система правосудия не справилась с задачей вынесения справедливого приговора в отношении этих людей, все это дело от начала до конца велось с вопиющими нарушениями», — прокомментировала решение Верховного суда в Киргизии Рейчел Денбер из международной правозащитной организации Human Rights Watch. Все подсудимые, включая Аскарова, приводили свидетельства того, что в заключении их пытали, напомнила Денбер. Суды проходили на фоне постоянных угроз и насилия со стороны родственников пострадавших. По данному делу необходимо провести новое справедливое расследование, потребовали в Human Rights Watch.

«Верховный суд, оставивший без изменения приговоры первой и второй инстанций, дал сигнал всем, что применение пыток и фальсификация материалов уголовного дела являются нормой», — заявил 21 декабря на пресс-конференции в Бишкеке адвокат Азимжана Аскарова Нурбек Токтакунов.

«Узбекам не приходится рассчитывать на справедливость»

«Случай Азимжана Аскарова демонстрирует, как в Киргизии укрепляется практика вынесения политизированных приговоров. По ходу судебного процесса мы видим, что суд не принял никакие доводы защиты обвиняемого о том, что Аскаров подвергался пыткам», — заявила Deutsche Welle Надежда Атаева, глава Ассоциации «За права человека в Центральной Азии», базирующейся в Европе. В делах, где главными обвиняемыми являются этнические узбеки, последним не приходится рассчитывать на справедливость, добавила Атаева.

На Западе принято соглашаться с официальными заверениями киргизской стороны о том, что ситуация «постепенно нормализуется», говорит узбекская правозащитница Надежда Атаева, однако, по сути, налицо новая фаза развития межэтнического конфликта. «О разрешении конфликта между узбеками и киргизами можно было бы говорить только в случае справедливого судопроизводства при соблюдении равенства сторон», — добавила Атаева.

ОБСЕ: сомнения в способности или желании разобраться в деле Аскарова

Свое разочарование решением Верховного суда Киргизии выразил глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич. По его словам, решение суда вызывает «серьезные сомнения в способности или желании киргизской правовой системы разобраться в недостатках работы судов более низких инстанций». Аскаров помогал работе БДИПЧ ОБСЕ во время мониторинга выборов на юге Киргизии.

«Мы призываем к немедленному освобождению Азимжана Аскарова, у которого отобрали право на защиту в судебном процессе, в ходе которого было допущено множество нарушений, а обвинения были сфабрикованы», — заявил заместитель директора международной организации «Комитет по защите журналистов» Роберт Махони.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg