ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 11:16

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан сегодня – страна чиновников и потенциальных мигрантов

Темирбек АСАНБЕКОВ – символ успеха киргизских предпринимателей за рубежом, в 2010 году оставил процветающий бизнес,  вернулся на Родину и создал политическую партию. Он рассказал РР о том, что происходит в братской республике и каковы перспективы сотрудничества России и Киргизии.

Председатель Политической партии «Мекен Ынтымагы» (МЫ) Киргизской Республики Темирбек АСАНБЕКОВ:
– Сказать, что нынешние политики против киргизского народа – нельзя. Но все нынешние лидеры государства – уже 20 лет в политике. Они погрязли в той системе, которую создали. И за 20 лет ничего не изменилось. Меня часто спрашивают западные журналисты, что такое Киргизия сегодня? Горькая правда такова: правитель ищет гранты и кредиты, а народ ищет рабочие места.

– Темирбек Ишенбаевич, 30 октября в Киргизии прошли выборы президента, на которых вы заняли четвертое место. Какова ваша оценка прошедших выборов? Насколько они были легитимны?

– В принципе, после двух революций прошедшие выборы –  это первый мирный переход к новой власти. И это хорошо для республики. Насколько выборы были легитимными – это другой вопрос. Сейчас Киргизии как никогда необходима стабильность. И единственный выход для нового президента – договариваться со всеми. Иначе он станет заложником той ситуации, которая не меняется уже двадцать лет.

– Обрисуйте вкратце политическую и экономическую обстановку в республике сегодня.

– Ситуация, сложившаяся на моей родине, сильно меня тревожит. Наши чиновники постоянно бьют себя в грудь, заявляя, что «Кыргызстан – демократическая страна», что наш народ живет в демократическом обществе. После провозглашения независимости республики в 1991 году Киргизию, действительно, называли «островком демократии» в Центральноазиатском регионе. Но потом, по мере усиления авторитарного семейно-кланового правления первого президента Аскара Акаева, демократические завоевания постепенно стали сдавать свои позиции, а в годы властвования Курманбека Бакиева и вовсе сошли на нет. Сейчас в республике наблюдается стагнация экономики, стремительное падение уровня жизни населения, когда кучка людей богатеет, а подавляющее большинство беднеет. Это привело к свержению авторитарных, семейно-клановых режимов двух предыдущих президентов. Однако и временное правительство, вставшее у руля управления, не смогло коренным образом изменить ситуацию. Из-за неустойчивости экономического состояния, роста безработицы в стране, стремительно увеличивается число уезжающих за рубеж киргизов, абсолютное большинство которых составляют люди трудоспособного возраста от 18 до 45 лет. За последние годы уехало за рубеж 30% населения республики! Это реальная угроза для нашей страны. За один год парламентского правления уехали 60 тыс. человек. Скоро в Кыргызстане останутся политики и те, кто уехать не может. Киргизия сегодня – страна чиновников и потенциальных мигрантов. Мигранты – это следствие стагнации экономики, а экономика не развивается, потому что политики не могут справиться со своей работой. В итоге мы оказались в патовой ситуации. Экономическая ситуация только ухудшается, страна погрязла во внешних долгах, и как мы из этого будем выпутываться, ни одному политику еще не пришло в голову.

– Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Киргизии?

– Стране необходимы радикальные экономическая и политическая реформы. Нужно коренным образом ломать коррумпированную систему, установленную в республике. Нужно обуздать преступность, осуществлять взвешенную, сбалансированную внешнюю политику, снизить до минимума безработицу, уделять основное внимание повышению благосостояния людей. Также нужно как можно скорее избавиться от унизительного внешнего долга и сократить социальные обязательства. Это неприятные меры, но этого не избежать.

Первые свои шаги в политической деятельности я начал с того, что провел объективный социологический опрос в республике. Обнаружилось, что у почти 80% населения сформировались недоверие и усталость от деятелей, присутствующих на политической арене последние 20 лет. Это свидетельствует о низком рейтинге абсолютного большинства политических партий и их лидеров. Доверие народа к власти сейчас очень низко, и осуществить вышеперечисленные меры руководителю с низким рейтингом вряд ли удастся. Поэтому страна нуждается в притоке свежих политических сил.

– Что заставило вас, преуспевающего бизнесмена, оставить бизнес и начать политическую карьеру?

– Мне как человеку, родившемуся и выросшему в Кыргызстане, небезразлична судьба моей Родины. Я не мог, не имел права оставаться безучастным наблюдателем. Не буду скрывать, решение заняться активной политической деятельностью далось мне нелегко. Во-первых, у меня не было опыта работы в этой сфере, во-вторых, из-за долгого отсутствия меня не знали на родине. Да и времени на создание политической партии перед очередными парламентскими выборами было немного. 

Мое решение вернуться в Киргизию не только удивило, но даже шокировало многих моих знакомых из сферы бизнеса. Они не могли понять, как ради идеи можно отказаться от всего достигнутого, оставить налаженный в Москве бизнес и сорваться с насиженного, привычного места.

Но, видя бедственное положение родной страны, я уже не мог отказаться от своей идеи и решения возвратиться в Кыргызстан. Я поменял российское гражданство на киргизское – единственный из всех киргизов и россиян за 20 лет. Многие граждане Киргизии, наоборот, стремятся сменить киргизское гражданство на российское. Но я говорю: «Я вернулся, вернутся и остальные».

Мне стало ясно, что в нашей республике нет подлинной политической партии, деятельность которой основывалась бы на четких идеологических позициях. Скорее, существуют партии какого-либо человека, привязанные к его финансовым ресурсам. Я сознательно организовывал партию «Мекен Ынтымагы» на других принципах. Люди должны вступать в партию не ради лидера, а ради программы. Осознанное вступление в партию дает некую устойчивость. Регулярное посещение собраний и членские взносы – дисциплинируют. Взнос составляет 50 центов в месяц. Конечно, он скорее символический. Мне нужно, чтобы люди отнеслись к своему членству в партии серьезно, а не так: вступили – и забыли.

Конечно, я не надеялся, что мы сразу наберем 90% голосов и быстро поменяем ситуацию в стране. К сожалению, это невозможно. По итогам парламентских выборов 2010 года мы заняли 9 место из 29 партий, и я считаю, что это отличный результат для только что созданной политической силы. У меня есть уверенность, что в недалеком будущем «Мекен Ынтымагы» сможет занять лидирующие позиции на политическом пространстве Киргизии и завоюет доверие большей части электората страны.

– Каковы перспективы сотрудничества Киргизии с Россией при новом президенте Атамбаеве?

– Алмазбек Атамбаев публично заявил, что будет поддерживать политику России. Всем известно, какую роль сыграла Россия в судьбе нашего народа. Только благодаря ей за годы советской власти мы достигли огромных успехов в сфере образования, науки, культуры, искусства, здравоохранения. Наши достижения в промышленности, сельском хозяйстве, техническом развитии также тесно связаны с Россией. Я высоко ценю отношения, сложившиеся у Киргизской Республики с Российской Федерацией и выступаю за их дальнейшее расширение и углубление стратегического партнерства. Мы позитивно смотрим на создание Евразийского союза, и внешнюю стратегию Киргизии связываем именно с Россией.

СПРАВКА

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич родился 18 июня 1966 года в селе Ананьево Иссык-Кульской области Киргизской ССР. С 1984 по 1986 год служил в рядах Советской Армии в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, участвовал в Афганской войне, награжден медалью «За отвагу» и грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», врученной лично Президентом СССР М.С. Горбачевым. В 1987 году поступил в Московскую Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, окончил ее в 1993 году. Более 20 лет прожил в России, в 2009 году основал Центр содействия защите и поддержке кыргызстанцев. В том же году вернулся в республику и основал там партию «Мекен Ынтымагы», которая заняла 9 место на последних парламентских выборах. На президентских выборах в Кыргызстане 30 октября 2011 года занял четвертое место.

После провозглашения независимости в 1991 году Киргизия столкнулась с экономическими трудностями, связанными с переходом к рыночной экономике, в том числе, обострились межнациональные конфликты. За 20 лет, прошедших с момента провозглашения независимости республики, Киргизия пережила две революции: в 2005 и в 2010 годах. В результате последней к власти пришло Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. 10 октября 2010 года прошли досрочные парламентские выборы, в результате которых Киргизия стала единственной парламентской республикой в регионе. 30 октября 2011 года прошли выборы президента страны, из 16 кандидатов победу одержал премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев.

«Регионы России» Максим Мокеев, специально для портала News-Asia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg