ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 17:48

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии намерены повысить стоимость электроэнергии

В Киргизии назрела необходимость в поэтапном повышении тарифов на электроэнергию, — так заявил сегодня, 23 декабря, на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению и.о. министра энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев.

По словам чиновника, в Бишкеке в последние дни из-за системных аварий в Казахстане на высоковольтных линиях то и дело происходили массовые отключения электричества. Причиной также стал серьёзный перерасход энергии. «В 2011 году мы потребили на 17 миллионов киловатт-часов больше, чем в прошлом. 64 миллиона киловатт израсходовано за минувшие сутки. Нужно отметить и то, что кабельное оборудование безнадёжно устарело, наблюдается перегрузка в сетях, и из поступивших 422 новых трансформаторов успели установить 216», — цитирует Шадиева ИА «24.kg». И.о. министра подчеркнул вместе с тем, что вопрос повышения тарифов на электроэнергию «нуждается в тщательном изучении и будет согласован с парламентом».

Выходом из катастрофической ситуации с частыми перебоями в подаче электроэнергии как населению, так и больницам, предприятиям и важным объектам инфраструктуры — к примеру в столице республики из-за отключения света перестают работать светофоры, что приводит к дорожным заторам и авариям — будет, по словам чиновника, строительство высоковольтной линии Датка — Кемин, которая поможет разгрузить юг республики, и Киргизия станет независимой от Узбекистана и Казахстана. «Высоковольтную линию Датка — Кемин введут в эксплуатацию в 2013 году. На это заложено свыше 200 миллионов сомов (около 133,3 млн руб.)», — сказал Аскарбек Шадиев, посетовав, что пока в городе не обновят всё кабельное хозяйство, отключения света будут продолжаться.

Отметим, что из-за сильных морозов и, как следствие, перегруза электрооборудования часть Бишкека регулярно обесточивается, при этом в некоторых районах отопление в дома горожан подаётся через насосные станции, которые отключаются при отсутствии электричества, таким образом, люди остаются и без света, и без тепла. В такой обстановке пятые сутки остаются жители столичных улиц Айни — проспекта Мира и района Политехнического института. Отмечаются также перебои с подачей горожанам газа из-за технических сбоев в Узбекистане, которые взывает резкое похолодание в районе добычи природного топлива.

Напомним также, что из-за одновременного резкого подорожания — в 2-3 раза — тарифов на электричество, горячую воду и отопление, введённое властями Киргизии в начале 2010 года, стало одним из основных факторов свержения Курманбека Бакиева с поста президента.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg