ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 13:58

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Губернатор Баткенской области Кыргызстана А.Бурканов: Причины межэтнических волнений — в экономических проблемах

Причиной межэтнических конфликтов на юге Кыргызстана, в частности, предновогоднего столкновения между группами молодежи в селе Андарак являются низкий уровень жизни населения, отсутствие земель, воды и электричества. Об этом, отвечая на вопросы информагентства АКИpress, рассказал губернатор Баткенской области Арзыбек Бурканов .

Напомним, 16 января председатель Государственного комитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) Шамиль Атаханов обвинил баткенского губернатора в бездействии. Глава баткенской областной администрации не согласен с этим утверждением. По его словам, силовики хотят прикрыть свою некомпетентность, перевалив вину на госадминистрацию.

«Люди живут в крайне тяжелых условиях: земли нет, работы нет, семьи теснятся вдесятером и больше в маленьких хибарах, настроение у людей крайне раздраженное. И чтобы это знать, не надо никаких ГКНБшников. Такие конфликты, какой произошел в 3 часа дня 29 декабря между молодыми ребятами, происходят сплошь и рядом», — говорит Арзыбек Бурканов.

По словам губернатора, в области существует много очагов межэтнического напряжения.

«Это, особенно после апрельских и июньских событий для нас очень непростой вопрос. Есть проблемы из-за бытовых столкновений молодежи, есть и более серьезные: из-за воды, пастбищ, неурегулированности границ как с Таджикистаном, так и с Узбекистаном. Область – многонациональная и мы, можно сказать, каждый день и в каждом селе этим занимаемся. И я вам скажу, что вы хоть десять губернаторов, акимов накажите, дело не в этом. Надо решать проблемы социального, экономического характера. Люди годами стоят в очереди на землю. И так по всей области и не один год. Людей надо обеспечивать работой, давать землю. И если мы эти проблемы не будем решать, хоть по полку милиционеров в каждом селе размести – все равно будут конфликты, никакой силой не удержишь», — считает А.Бурканов.

ИА «Фергана»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg