ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 20:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане прошла выставка книг о Якутии

В Кыргызстане с успехом прошли Дни культуры и искусств Российской Федерации. В мероприятии приняли участие видные деятели культуры и искусства России, артисты московских театров, представители общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

В рамках Дней культуры и искусств Российской Федерации по инициативе вице-спикера Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), заместителя председателя республиканской комиссии по организации празднования 115-летия М.К.Аммосова Александра Жиркова в Национальной библиотеке Кыргызстана организована выставка книг о Якутии. Национальная библиотека Кыргызской Республики является одной из крупнейших библиотек в Центральной Азии, в ее ценнейших книжных коллекциях собрано богатейшее интеллектуальное и культурное наследие. В актовом зале библиотеки выставлены издания, вышедшие в Якутии в разное время. Центральное место на выставке отведено книгам по якутскому фольклору, народному эпосу Олонхо, а также книге и газетным материалам о выдающемся сыне якутского народа М.К.Аммосове, который в 1937 г. был первым секретарем Компартии в Киргизии.

В день торжественного открытия выставки в актовом зале Национальной библиотеки Кыргызстана собралось огромное количество посетителей. Аксакал кыргызской литературы, соратник Чингиза Айтматова, народный писатель Кыргызстана, Герой Кыргызской Республики Бексултан Жакиев выступил с приветственным словом-благословением: «Мы – родственные народы. Несмотря на большую пространственную удаленность, нас сближают общие корни. Истоками нашей культуры являются два великих произведения – Манас и Олонхо. Наш Манас долгое время находился под запретом, его художественный эпический мир до недавнего времени оставался недоступным многим народам. В сохранение Манаса значительный вклад внес Максим Аммосов, сын северного якутского народа, который в 30-е годы руководил нашей республикой. В непростые времена он стоял у истоков становления национальной государственности кыргызов, действуя не только по указке сверху, но и по велению сердца. Несмотря на короткий срок работы, он оставил заметный след в развитии государственности Кыргызстана. Уделял серьезное внимание поддержке национальной интеллигенции и выдвижению местных кадров. Мы, старшее поколение, добром вспоминаем славное имя этого человека. Я поддерживаю многолетние усилия Александра Жиркова из Якутии по увековечению памяти Максима Аммосова на кыргызской земле и установлению ему памятника в Бишкеке. Я надеюсь, что современная молодежь поймет значимость и перспективу такого решения».

Приветствие аксакала поддержали своим выступлением известный общественный деятель Кыргызстана, председатель Союза кинематографистов РК Садык Шер-нияз, известный историк-краевед В.А.Воропаева, директор Национальной библиотеки РК Жылдыз Бакашева и другие.

Выставку также посетили ответственные работники Посольства Российской Федерации в Кыргызстане. Представитель Посольства Н.З.Калинина, советник Посольства России Л.Н.Дьяченко отметили, что организованная выставка обогатила программу Дней культуры России и, несомненно, направлена на укрепление духовных связей между народами.

Интересная выставка порадовала не только столичную общественность республики, но и стала местом теплых встреч с родной Якутией для наших земляков-соотечественников, проживающих в Кыргызстане. Вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков выразил искреннюю благодарность руководству Национальной библиотеки РК за организацию выставки на высоком уровне и преподнес в дар комплект ценных изданий.

«Данная выставка организована во благо возрождения добрых культурных традиций между кыргызским и якутским народами. В наступающем году мы отметим 115-летие со дня рождения М.К.Аммосова. Одна из главных задач выставки – ознакомление современной общественности с именем Максима Кировича Аммосова: из каких краев, какого рода-племени человек стоял в одном ряду с лучшими представителями братского кыргызского народа. Народ, который помнит добро, хранит свои традиции, бережно относится к своей истории, никогда не сломится, не падет и не канет в безвестности», — сказал Александр Жирков.

В пресс-релизе, представленном Национальной библиотекой Кыргызстана, сообщается:

«В Кыргызстане придается огромное значение развитию общего информационного, культурного и гуманитарного пространства между странами СНГ. Между Кыргызстаном и Республикой Саха (Якутия) издавна сложились отношения братства и взаимопонимания.

Видный политический и государственный деятель Якутии М.К.Аммосов является основателем и руководителем первой Якутской республики. В историю Кыргызстана Аммосов, якут по происхождению, вошел как первый руководитель Кыргызстана – союзной республики. В июне-ноябре 1937 г. был первым секретарем ЦК КП (б) Киргизии. В 1937 году М.К.Аммосов был репрессирован, арестован по ложному обвинению и расстрелян в 28 июля 1938 г. в г.Москве. Посмертно реабилитирован 28 апреля 1956 г. определением Военной коллегии Верховного суда СССР.

Книги, передаваемые в дар библиотеке Жирковым А.Н., охватывают большой спектр литературы в области политики, истории и культуры. Это книги: «Избранные народом», где представлены биографические справки народных избранников с 20-х годов прошлого столетия и заканчивая нашими днями; «Антология Саха театра» в трех книгах, олонхо «Непобедимый Мюльджю Беге» в двух книгах, записанное со слов Д.М.Говорова, которое включено в список ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие человечества. Издания отличаются высоким качеством полиграфического исполнения и художественного оформления».

В 2012 году исполняется 115 лет со дня рождения М.К.Аммосова – Максима Яркого.

Данное мероприятие представляет собой важный шаг в деятельности по увековечению памяти Максима Аммосова, проводимой по общественной инициативе вице-спикера Ил Тумэна Александра Жиркова.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg