ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 22:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизии грозит сильный энергетический кризис

Киргизия на пороге нового энергетического кризиса. Одной из его причин может стать распад так называемого регионального энергокольца, которое объединяет системы Киргизии, Казахстана и Узбекистана (Объединенная энергетическая система Центральной Азии). Выход любой из двух последних стран приведет к дефициту электроэнергии на Тянь-Шане. В отдельных областях республики он, по оценкам экспертов, может достичь 85 процентов.

Намерение разорвать кольцо озвучила казахстанская сторона. Причиной, как сообщают в казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО KEGOC, стал «несанкционированный забор электричества» со стороны Узбекистана. Это привело к ограничениям в энергоснабжении потребителей и коммерческим потерям, а главное — к угрозе стабильной работы системы.

«С начала осенне-зимнего периода Узбекистан незаконно отобрал 215 миллионов киловатт-часов электроэнергии, — отмечают в АО KEGOC. — Транзит »Север — Юг« подвергается сверхвысоким нагрузкам, которые увеличивают частоту срабатывания противоаварийной автоматики до 50 раз в сутки. Неоднократные обращения в адрес руководства Государственной акционерной компании »Узбекэнерго«, остаются без ответа. С учетом обеспечения безопасного режима работы и стабильного энергоснабжения казахстанских потребителей системный оператор выступает за раздельный режим работы».

«Казахстан обвиняет Узбекистан (РУз) в несанкционированном отборе электроэнергии, которая экспортируется с юга Киргизстана через распределительные сети РУз», — уточняет министр энергетики и промышленности Киргизии Аскарбек Шадиев. — До Казахстана не доходит около 13-14 миллионов киловатт-часов электроэнергии. По этим причинам Казахстан намерен покинуть объединенную энергетическую систему Центральной Азии«.

»Если Казахстан выйдет из объединенной энергосистемы, на севере Киргизстана сложится дефицит электричества, — подчеркивает Шадиев. — Нехватка достигнет 40 процентов. Если из энергокольца выйдет Узбекистан, то в Баткенской области Киргизии ожидается дефицит электроэнергии до 85 процентов, а в Ошской — до 50 процентов. Мы должны строить собственные линии электропередачи и вводить новые мощности, чтобы замкнуть кольцо на территории Киргизии«.

Киргизия, располагающая каскадом ГЭС, способна полностью обеспечить себя электроэнергией, однако испытывает трудность при доставке ее к потребителям. Переток энергии с юга республики, где построены генерирующие мощности, на север, потребляющий основную массу энергии, осуществляется через так называемое энергокольцо, построенное еще при СССР. Сколько просуществует последнее — не известно, поскольку намерение выйти из него высказывал не только Казахстан, но и Узбекистан. Создать же внутреннее энергокольцо, чтобы доставлять произведенное электричество непосредственно по своей территории, независимая Киргизия не в состоянии. Официальный Бишкек намерен решить проблему с помощью Китая, который уже участвует в одном из важных энергетических проектов на Тянь-Шане. Но пока вопрос не снят, обеспокоенная возможным развалом Объединенной энергосистемы, Киргизия обратилась к казахстанским энергетикам с просьбой пересмотреть намерения.

»Мы намеревались отсоединиться от объединенной системы 20 января, но киргизстанские коллеги убедительно просили отложить решение, — заявил сегодня в СМИ главный менеджер отдела по связям с общественностью KEGOC Марат Мухамедсалиев. — Мы согласились подождать. В это же время Узбекистан обещает рассчитаться за забранную энергию до марта. Его задолженность составляет около 15 миллионов долларов«.

Тем временем, в самой Киргизии введены ограничения на снабжение потребителей электроэнергии. Проблемы с обеспечением электричеством испытывают даже в столице республики. Энергетики объясняют это резко возросшей нагрузкой в последние дни и, в целом, плохим состоянием сетей, из-за чего происходят аварийные отключения. Минувшей ночью в связи со срочными ремонтными работали обесточили центральную площадь столицы Киргизии. В темноту погрузилась и часть центра Бишкека.

»Российская газета««/A>

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg