ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 05:03

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

На юге страны продолжаются межэтнические драки и избиения

На днях в городе Исфана — райцентре Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана, — толпой был жестоко избит местный житель Бахадыр Касымов.

Как сообщают источники «Ферганы» в регионе, Касымов торгует параболическими антеннами. 16 января к нему подошел племянник акима (главы администрации) района Ноомана Сайдуллаева с жалобой на неисправность купленной антенны. Касымов попросил его подождать прибытия новой партии антенн, после чего бракованный товар будет заменен. Однако сын акима не захотел ждать, между ними произошла перепалка. Вскоре покупатель ушел, а затем вернулся с группой людей, которые жестоко избили продавца. Касымов был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, врачи диагностировали у него сотрясение мозга. Касымов обратился в местную милицию с жалобой на обидчиков.

Добавим, что, по сведениям источников «Ферганы», покупатель является племянником замглавы аппарата президента Кыргызстана Икрамжана Илмиянова. Отметим также, что 30 процентов Исфаны составляют этнические узбеки, около двух процентов — таджики, остальные — киргизы.

Происшествие в Исфане — не единственное в регионе, оставшееся без внимания общественности и СМИ. Так, примерно неделю назад в чайхане села Араван произошла массовая драка: четверо узбеков были избиты двумя десятками киргизов. Однако местные жители не желают распространяться на эту тему, утверждая, что сами разберутся.

Другая массовая драка произошла 25 декабря в городе Кара-Суу Ошской области: здесь в школьном спортзале была избита группа узбеков, среди которых оказался сын градоначальника Ахмада Рахимова. Об этом происшествии стало известно благодаря открытому письму директора Ошского правозащитного центра «Правосудие–Истина» Равшана Гапирова президенту Алмазбеку Атамбаеву.

По словам Гапирова, 25 декабря в спортзале школы имени В.Ленина на соревнования по вольной борьбе собрались школьники — этнические киргизы и узбеки. Судя по всему, команды формировались по этническому признаку.

Как сообщает правозащитник, во время соревнования против легких спортсменов-узбеков стали выходить ребята, выступающие в большей весовой категории, из-за чего между тренерами — узбеком Бабуром Рахимовым (сыном мэра Кара-Суу) и киргизом Шаиром — произошел обычный спор. Шаир кому-то позвонил, соревнования продолжались. Вскоре в спортзал ворвалась группа спортсменов из клуба «Мухамадумар», специализирующегося на боях без правил, спонсором которого является мэр города Ош М.Мырзакматов.

«Впереди толпы спортсменов были известные борцы Кылыч и Рашид, последний — чемпион по боям без правил, спецназовец. Они сразу вывели всех кыргызов. Кылыч взял под руки Рахимова Акрама (старшего сына мэра) и увел его в раздевалку, за ними пошли толпа боевиков Кылыча. В раздевалке Акрама сильно избили», — рассказывает Р.Гапиров. — «[В это время] остальные боевики начали избивать всех родителей, несколько детей тоже получили небольшие травмы. У этих бандитов-спортсменов с собой были боевые пистолеты, кастеты, электрошокеры и прутья арматуры. Некоторым людям и даже детям ко лбу приставляли пистолет и грозились убить, при этом отбирали у них дорогие мобильные телефоны (заметили, что один снимал). Всех загнали в угол и избивали как хотели. Многие получили тяжкие телесные повреждения».

Участковый милиционер попытался прекратить избиения, но «бандиты его послали подальше». Участковый вызвал подкрепление. На место события прибыли мэр города Ахмад Рахимов и начальник Карасуйского РОВД Жаркын Жоробаев с двумя десятками сотрудников.

«Они поговорили с бандитами и ушли. Уходя, Жаркын Жоробаев сказал избитым узбекам: «Эчтеке эмес, эркекчиликте болот, жаны жылынар менен» («Ничего, у мужчин такое бывает, с новым годом вас»).

«То, что на юге страны свободно, безнаказанно действуют вооруженные до зубов бандиты мэра г.Ош М.Мырзакматова, знает уже весь мир. Однако простые узбеки и кыргызы очень надеялись, что после президентских выборов ситуация на юге стабилизируется. Увы, надежды людей не сбылись. Бандиты продолжают действовать свободно и смело», — пишет Гапиров в своем письме Атамбаеву. — «Более того, в г.Ош распустили слухи о том, что, вновь избранный президент — «президент сартов, скоро его свергнем».

По сведениям правозащитника, в регионе есть спорткомплекс «Алыш», который спонсирует и курирует депутат парламента по имени Омур от партии «Ата журт», подопечные которого занимаются вымогательствами денег. «Все эти бандитские спорткомплексы ранее курировал бывший замминистра внутренних дел Суюн Омурзаков (один из самых приближенных Жаныша Бакиева – главного бандита в законе)», — пишет Р.Гапиров. Кстати, 11 января Суюн Омурзаков был назначен начальником Управления внутренних дел города Ош.

Напомним, что, по данным Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, в республике зафиксировано 29 очагов напряженности на межнациональной почве, а МВД насчитало таковых 147. Судя по сообщениям СМИ, большая часть очагов сконцентрирована на юге Киргизии.

Фергана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg