ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 15:32

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизию приобщают к стандартам НАТО

Анкара обучает киргизские десантно-диверсионные группы и построит в Ферганской долине военный институт.

Минобороны Киргизии берет на вооружение опыт Турции. Горная республика намерена использовать иностранных инструкторов для подготовки десантно-диверсионных групп, а также построить за счет Анкары военный институт в Ферганской долине. Эти и другие вопросы обсудили руководители оборонных ведомств обеих стран в перспективе развития сотрудничества.

— Вооруженные силы Турции обладают высокой мобильностью, имеют современные средства управления и развитую систему материально-технического обеспечения, — объясняет позицию Киргизии ее министр обороны генерал-майор Таалайбек Омуралиев. — Мы также стремимся к новым достижениям — по мере своих возможностей. В настоящее время армия переходит на контрактную основу и уже более 72 процентов наших военнослужащих — контрактники.

Приобщением к военному опыту Турции в минобороны Киргизии называют проводимые на Тянь-Шане 45-дневные сборы по десантно-диверсионной подготовке и внутренней безопасности с привлечением турецких инструкторов.

— Это немаловажный фактор развивающейся динамики сотрудничества, — утверждает Омуралиев. — В перспективе мы могли бы рассмотреть возможность проведения совместных тактических учений антитеррористической направленности.

Укрепление военного сотрудничества с Турцией, в основном, ведется за счет Анкары. Последняя, по данным минобороны горной республики, за два десятка лет направила силовым структурам Киргизии материально-техническую помощь, которую оценивают в 8,5 миллиона долларов США. В эту сумму не входят средства, затраченные на подготовку киргизских офицеров и курсантов в учебных заведениях Турции. Военную школу, в частности, прошли свыше 150 человек. Официальный Бишкек заявляет о намерении и далее пользоваться поддержкой Турции в этом направлении.

Один из приоритетных вопросов для Киргизстана в сотрудничестве с Турцией — строительство Военного института в городе Оше. Вопрос об этом сейчас прорабатывается специалистами двух стран. Так же, как и другая перспектива, которую официальный Бишкек видит в укреплении связей с Анкарой. Это — открытие совместных военных предприятий оборонной промышленности, что, в частности, обсуждалось еще около года назад во время визита Алмазбека Атамбаева в Анкару. Тогда нынешний президент горной республики занимал пост премьер-министра, а Турция проявляла интерес к заводу «Дастан», некогда входившим в оборонный комплекс СССР и производившим комплектующие для торпед «Шквал».

Военное сотрудничество с Турцией Киргизия формально развивает в рамках двусторонних отношений. Атамбаев предлагает сделать его более тесным. Он же, напомним, пригласил Турцию принять участие в создании гражданского транзитного центра на месте американской авиабазы «Манас». Вместе с тем, в оборонном ведомстве Киргизии не скрывают, что связи с Анкарой развиваются и непосредственно в рамках сотрудничества с НАТО. Начиная с 2000 года, турецкими военными инструкторами ежегодно проводятся 12-ти недельные курсы со специальными подразделениями киргизских вооруженных сил.

Киргизское руководство, к слову, не считает, что сотрудничество с Турцией и НАТО скажется на союзнических отношениях с Россией и другими союзниками по ОДКБ, а разделяет противоположную точку зрения. Она сводится к убеждению, что страны Центральной Азии и, в частности, сама горная республика, смогут стать мостом развития сотрудничества Североатлантического альянса с Организацией Договора о коллективной безопасности. НАТО, тем временем, продолжает рассматривать Тянь-Шань как удобный плацдарм.

— Мы намерены закончить военную операцию в Афганистане в 2014 году, но это не означает, что 1 января 2015-го в Центральной Азии не останется ни одного нашего солдата, — заявлял во время визита в Бишкек спецпредставитель генерального секретаря альянса по Кавказу и ЦА Джеймс Аппатурай. Североатлантический альянс остается последовательным.

«Российская газета»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg