ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 06:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии введены ограничения на снабжение граждан природным газом

«Кыргызгаз» ввёл ограничения на поставку природного топлива киргизстанцам в связи с понижением объёма поставок газа из Казахстана. Об этом 8 февраля, на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Евгений Орленко.

Как сообщил гендиректор, 4 февраля АО «КазТрансГаз» сообщило о сокращении объёмов топлива, подаваемого в Киргизию, из-за снижения его добычи в Узбекистане. «В результате ТЭЦ Бишкека была переведена на мазут, также были отключены все промпредприятия Чуйской области. Планировалось не трогать население, но давление газа настолько сильно понизилось, что аппаратура практически отключила газоснабжение северной части Бишкека. Такая ситуация продлится до тех пор, пока в Узбекистане не установится тёплая погода, которая, по прогнозам синоптиков, должна улучшиться в ближайшие дни. Небольшие ограничения в подаче газа есть также в Оше и Джалал-Абаде», — цитирует Орленко интернет-издание Tazabek.

Гендиректор «Кыргызгаза» также подчеркнул, что снижение поставок топлива в Киргизию никак не связано с невыплаченными поставщикам долгами. «Киргизия погашает долг перед поставщиками за природный газ частями. Казахстану мы задолжали 4 миллиона 875 тысяч долларов, Узбекистану — 387 тысяч долларов», — процитировало Евгения Орленко ИА «24.kg». Однако он сообщил, что Казахстан намерен ограничить поставку природного газа, если Киргизия не расплатиться с долгом до 10 февраля.

Между тем оставшиеся без газа жители села Нижняя Ала-Арча вышли с протестами на улицы. По информации ИА «24.kg», сельчане заявляют, что две недели назад Бишкекское управление газового хозяйства «вынудило» их установить счётчики предоплаты за газ, аппараты были установлены, также была внесена предоплата до 15 тысяч сомов (около 10 тыс. руб.), а газ всё равно отключили. «У нас нет возможности отапливаться по-другому, потому что на протяжении нескольких лет мы пользовались газом, а система печного отопления устарела. Кроме того, подстанция »Карагачевая« работает с перегрузом, поэтому включать обогреватели мы не рискуем, чтобы не остаться ещё и без света», — сетуют протестующие.

Отметим, что из-за продолжающихся в Киргизии холодов (столбик термометра в дневное время не превышает отметки -10 градусов по Цельсию, в ночное — опускается до 17-18 градусов мороза) и как следствие перегруза кабельных линий в разных районах республики то и дело отключается электричество. Так, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Северэлектро», сегодня, 8 февраля, было введено ограничение на подачу электричества абонентам Чуйской и Таласской областей «в связи с аварией на ВЛ-220 кВ ОАО »НЭСК« и создавшимся дефиците мощности». Также сегодня произошло аварийное отключение кабельной линии 6 кВ, отходящей от подстанции РП« Аламедин» до ТП №646. В связи с произошедшей аварией были отключены абоненты следующих улиц Бишкека: Салиевой, Лермонтова, Весёлая, район Чуйской областной больницы. Электрики обещают починить повреждения кабельной линии до 17:00.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg