ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 08:22

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Россия – Киргизия: деловое сотрудничество

В Торгово-промышленной палате РФ прошло учредительное заседание Российско-Киргизского делового совета. В его работе приняли участие представители территориальных палат, предприниматели из регионов, зарубежные представители ТПП РФ, а также компаний из разных отраслей экономики. Многие из них присутствовали на мероприятии с помощью компьютерной конференц-связи.

Председателем Российско-Киргизского делового совета был избран генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков. Выступая перед участниками заседания, он отметил, что российско-киргизское деловое сотрудничество обладет большим нереализованным потенциалом. Поэтому среди приоритетных задач нового делового совета ведущее место занимает эффективное продвижение интересов российского бизнеса, оказание помощи российским предпринимателям, заинтересованным в развитии деловых контактов с киргизскими коллегами.

Это касается и предоставления необходимой информации об инвестиционном климате в Киргизской Республике, о возможностях получения юридической и иной помощи при развитии делового сотрудничества и сопровождении контрактов.

Российско-Киргизский деловой совет стал 69-м в ряду деловых советов, созданных под эгидой ТПП РФ. Вице-президент ТПП РФ  Георгий Петров, выступая перед собравшимися, отметил, что товарооборот российско-киргизской торговли имеет позитивную динамику и за последние пять лет вырос почти в два раза. По итогам 11 месяцев прошлого года он превысил 1,2 млрд долларов. А объем прямых российских инвестиций в киргизскую экономику в 2010 году возрос в 2,1 раза по сравнению с показателями 2009 года. Однако, признал он, абсолютные цифры инвестиций пока еще скромны.

Одним из путей привлечения российских инвестиций в киргизскую экономику Георгий Петров назвал открытие филиалов российских компаний в Киргизии, создание современных предприятий в стратегических отраслях экономики. Также важную роль в этом призваны сыграть российские регионы, заинтересованные в налаживании контактов с республикой, в частности, Омская и Томская области.

Начальник отдела Киргизии третьего департамента стран СНГ МИД  Владимир Боголюбов отметил, что для России центральноазиатский регион имеет особое значение. Страны Центральной Азии составляют костяк всех интеграционных образований на постсоветском пространстве, прежде всего речь идет об ЕврАзЭс, ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества. Все это, включая традиционные связи, определяет приоритетность Центральной Азии как зоны стратегических интересов России. Наша страна заинтересована в стабильности и безопасности в регионе, в укреплении отношений дружбы и сотрудничества с его странами, подчеркнул он.

Директор департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Минэкономразвития  Андрей Точин сообщил, что все программы российско-киргизского сотрудничества рассчитаны на срок до 2013 года. Именно бизнес и предприниматели, подчеркнул он, являются ядром деловых связей между двумя странами. Наглядным примером этого стало восстановление авиасообщения между Омском и Бишеком, инициатором которого была Омская ТПП. Он приветствовал создание делового совета и выразил надежду на то, что вскоре появится аналогичная структура в Киргизии. По его словам, именно такие совместные инициативы дают реальный толчок развитию экономических отношений.

Создание делового совета выведет на новый уровень деловые контакты между российскими и киргизскими бизнесменами и будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества, сказал, подводя итог, торговый представитель РФ в Киргизской Республике Владимир Некрасов.

ТПП-Информ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg