ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 11:08

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

После самоубийства курсанта руководство Военного института отстранено от должности

Руководство Военного института Вооруженных сил КР отстранено от должности после самоубийства курсанта. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны КР полковник Замир Суеркулов на пресс-конференции во вторник.

«После проведения служебного расследования 10 февраля был отстранен от должности полковник Искендер Икрамов — начальник института. Также освобождены от занимаемых должностей полковник Ниязалы Торогелдиев, заместитель начальника института по учебной и научной работе; подполковник Марат Мырзаканова, заместитель командира батальона курсантов по работе с личным составом; капитан Мелис Токоев, командир взвода курсантов», — сообщил З. Суеркулов.

По его словам, отстранение И. Икрамова было необходимо для проведения объективного разбирательства, других офицеров отстранили от должности «из-за упущений в ходе организации учебного процесса и общеслужебной деятельности».

«Согласно распоряжению президента КР,  будет определена высшая аттестационная комиссия, которая рассмотрит вопрос о соответствии командиров и профессорского состава института занимаемым должностям. Также будет проведен глубокий анализ системы подготовки кадров и предложены меры по ее совершенствованию», — сообщил З. Суеркулов.  

Председатель комиссии по служебному расследованию, начальник управления по воспитательной работе полковник Эрнис Элеманов сообщил, что Таалай Болотбек уулу был зачислен в вуз, несмотря на низкое количество набранных баллов, но, учитывая, что он из сельской местности ему были сделаны послабления.

«По итогам первой сессии он получил неудовлетворительные оценки по трем предметам. Я не хочу сказать, что это является причиной самоубийства, я просто констатирую факт, что парню нелегко давалась учеба», — отметил Э. Элеманов.

Также он сообщил, что на теле курсанта не было обнаружено никаких следов побоев.

«По заявлению родителей о насильственной смерти возбуждено уголовное дело по статье 102 (доведение до самоубийства) УК КР и проведена еще одна судмедэкспертиза, результаты которой будут известны 16 февраля. Также с целью выяснения обстановки в вузе проводится анкетирование курсантов», — сообщил заместитель военного прокурора Бишкекского гарнизона подполковник юстиции Сагындык Мукашев.

По сообщению пресс-служба Минобороны КР, во вторник состоялось заседание высшей аттестационной комиссии (ВАК) министерства обороны КР, на котором был рассмотрен вопрос об общеслужебной деятельности командования Военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики и факт гибели курсанта 1 курса Болотбек уулу Таайлая. Комиссия постановила ходатайствовать об отстранении от должности начальника Военного института полковника И. Икрамова. А также полковника Н.Торогелдиева — заместителя начальника Военного института по учебной и научной работе; подполковника М.Мырзаканова — заместителя командира батальона курсантов по работе с личным составом; капитана М.Токоева — командира взвода курсантов.

Комиссия пришла к выводу, что причинами неоднократных чрезвычайных происшествий в Военном институте явилась неудовлетворительная работа со стороны руководящего состава, отсутствие индивидуально-воспитательной работы и системного подхода по профилактике и предотвращению правонарушений.

Комиссией также предложено учредить попечительский совет из ветеранов Вооруженных сил, представителей общественных организаций, НПО, родителей курсантов для оказания практической помощи командованию Военного института в организации учебно-воспитательного процесса, улучшения социально-бытовой обустроенности курсантов, совершенствования учебно-материальной базы и общественного контроля за обеспечением безопасных условий учебы и службы.

Напомним, что 30 января 2012 года примерно в 14 часов 45 минут курсант 1-го курса Военного института Таалай Болотбек уулу был обнаружен повешенным в туалете учебного корпуса. 18-летний Таалай, уроженец села Шамшы, Кочкорского района, Нарынской области. В Военный институт был зачислен в  сентябре 2011 года.

КирТАГ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg