ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 13:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизия включилась в схемы

Киргизия включилась в схемы

Страны Запада не устраивает пророссийский курс президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, поэтому они окажут поддержку оппозиции, заявил эксперт Марс Сариев

По его мнению, «США обеспокоены тем, что и президент страны,  и премьер-министр Омурбек Бабанов готовы наращивать политическое и экономическое взаимодействие с Россией».

На чем основана такая точка зрения, независимый политолог из Бишкека Марс Сариев рассказал в интервью «Голосу России».

— В связи с чем вы высказали предположение, что страны Запада не устраивает пророссийский курс президента? Что такого сделал в последнее время новый президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, что заставило насторожиться страны Запада?

— Я думаю, что Запад, в частности, Соединенные Штаты настороженно относятся к митингам протеста в связи с требованием вывода американской авиабазы из аэропорта «Манас» и вообще ко всему курсу, который сейчас направлен в сторону России.

Меня насторожила, конечно, информация, которая прошла в агентстве «Росбалт». В принципе, совпадает эта схема и то, что сейчас забастовка происходит на золоторудном руднике «Кумтор» и то, что южные элитные группы начали объединяться в одну партию. Сегодня уже объединились две партии в одну — «Бутун Кыргызстан» вошел полностью в партию «Ата-Журт», чисто региональное партийное объединение. И это все совпадает.

Еще один момент: бывший спикер парламента Омурбек Текебаев в свое время съездил в США, он лидер партии «Ата-Мекен», и с тех пор у него проамериканский курс. Комплекс все этих фактов заставляет нас превентивно посмотреть варианты развития событий, чтобы не произошла такая реактивная реакция, как в Казахстане, на события в Жанаозене.

— Несомненно, Центральная Азия давно уже стала для США таким интересным местом на карте. Интересы США связаны с политикой, экономикой, природными ресурсами? Зачем США сегодня Киргизия?

— Киргизия интересует США как плацдарм для проникновения в Центральную Азию. Фактически созданную тут авиабазу, транзитный центр, можно переформатировать в будущем в полноценную базу, такой непотопляемый сухопутный авианосец в Центральной Азии. Эта геополитически, конечно, очень важная точка, потому что сейчас для США жизненно важно перекрыть энергопотоки с Каспия.

Мы видим уже, что происходит на Ближнем Востоке, сейчас ситуация с Сирией, там сценарии каким-то образом уже не срабатывают. Поэтому мы ожидаем, что, возможно, обострение произойдет в нашем регионе, возможно, Киргизия будет тем слабым звеном для расшатывания ситуации. Это геополитический интерес. Я думаю, это связано с Россией, связано с Китаем, связано с энергопотоками.

— Вы высказали очень интересную мысль о том, что США, Запад намерены сотрудничать с оппозицией. Между тем президент Киргизии и премьер-министр Киргизии на словах пока показывают пророссийский курс. Как сегодня в Киргизии политики реагируют на такие действия, когда оппозицию призывают к чему-то внешние силы?

— В Киргизии очень внимательно отслеживают тактику и стратегию великих держав, в частности то, что происходило на Ближнем Востоке, эту политику силового равновесия, когда, скажем, в Египте официально поддерживался Мубарак, но в то же время работали с оппозицией. Это такая политика силового равновесия. Таким образом, арбитром становится внешний игрок.

Эта ситуация отслеживается, отслеживается тот сценарий, который произошел Жанаозене, где была упущена ситуация. В принципе, там есть внешний след. Сейчас это будет выясняться. Но киргизские политики качественно уже отличаются в результате этих двух революций, этого всего развития. Мы понимаем, что мы можем стать игровыми фигурами и объектом игры, поэтому есть понимание того, что надо быть субъектом.

И, в принципе, мы понимаем, что США имеют здесь свои интересы, Россия проводит свои интересы, и мы хотим быть не объектом, а субъектом игры.

— Вы говорите о том, что внешние силы заинтересованы в том, чтобы в Киргизии вновь возник хаос. Зачем?

— Я бы не стал категорично говорить, чтобы возник хаос, но все взаимосвязано. Это вопрос ситуации на Ближнем Востоке, вопрос противоракетной обороны, вопрос взаимоотношений США и России.

Если будет идти обострение, такие государства как Киргизия, это всего лишь ведомые маленькие государства. Мы находимся в фарватере либо той, либо этой политики. И нам приходится выбирать. Ведь все зависит от взаимоотношений больших игроков — России, Китая и Соединенных Штатов Америки, все решается на Ближнем Востоке.

— Но Атамбаев не раз заявлял о том, что у него пророссийский курс, он намерен сотрудничать с Москвой, что СНГ для него является приоритетом. Атамбаев активно выступает за вступление Киргизии в Евразийский союз, рассматривается возможность вступления в Таможенный союз. Это все-таки дает надежду на то, что сегодня действительно Бишкек намерен тесно сотрудничать с Москвой?

— Конечно, это дает надежду. Мы понимаем, что у нас другого выхода нет — либо нас полностью поглощает Китая, либо афганцы, такое аморфное поле хаоса, либо Евразийский союз, другого нет. Но здесь есть небольшой нюанс: сейчас Киргизия находится в очень тяжелом положении, и в то же время нами было заявлено о том, что мы пророссийский курс поддерживаем.

Россия сейчас немного затягивает вопрос решения с кредитом ЕврАзЭС. Таким образом, конечно, я понимаю, продавливаются российские интересы по «Газпрому», по другим ключевым моментам.

У России есть время для того, чтобы играть. Но это очень тяжело отражается на нашем правительстве, на Атамбаеве, и возможно, что его будут искушать другие игроки. И, в принципе, игра не закончена, думаю, она будет продолжаться. Заявление о том, что мы пророссийские, еще ничего не значит пока.

Голос России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg